Терскол

• Россия, Терскол, Кабардино-Балкарская Респ., Россия, 361605

Акклиматизация перед восхождением на Эльбрус на горе Чегет

Достопримечательности → природа
    3 декабря 2023 года||
    В сентябре этого года ветра кармы снова занесли меня в Кабардино-Балкарию, напомнили мне, что когда-то в 2010 году я уже подымался на Эльбрус. И неплохо было бы сводить на него ещё кого-нибудь.

Высшая точка России в проекте "Альпинистская Корона Европы"

Автор: Almazoff

Рейсом из Москвы в Минеральные Воды мы прилетели с Раимбеком (он из города Атырау, там вообще нет гор), сразу взяли машину до Терскола, где заселились в гостевой дом Эверест. Что символично. Потому что с Раимбеком мы познакомились в Катманду после того, как он сходил впервые в горы и сразу в трекинг в базовый лагерь Эвереста.

Автор: Almazoff

Мы вышли после завтрака в популярном Кафе "Купол" и решили срезать путь к Чегету через лес, чтобы не идти по дороге, но проход и тропинку не нашли, потому что в Терсколе везде какая-то стройка... Ну с другой стороны посёлок развивается, для туризма это хорошо.

Автор: Almazoff

Пару километров и мы на поляне Чегет, возле старого советского пансионата Чегет и нижней станции кресельной канатной дороги. Здание выглядит сильно уставшим.

Автор: Almazoff

В 1980 году выглядело лучше))

Автор: Almazoff

У канатной дороги на Чегет две секции. Одна идёт над лесом, вторая над альпийскими лугами на склоне. Стоит каких=то разумных денег, в стоимость подъёма входит посещение природного парка Чегет.

Автор: Almazoff

Чеге́т («северный» или «находящееся в тени») — неофициальное устоявшееся название горного массива в районе Терскола, с вершинами Донгуз-Орунбаши (3769 м) и Азаучегет-Карабаши (3416 м). На вторую вершину, которая пониже, обычно и подымаются все восходители.

Автор: Almazoff

Очень похоже на восхождение на Чимбулачку с Талгарского перевала, как по высоте, так и по логистике (тоже подъем на канатной дороге до начала маршрута). Это у нас в Алматы, если что.

Если хочется прогуляться до красивой горы напротив, то нельзя, там уже граница с Грузией по хребту.

Автор: Almazoff

С Чегета открывается красивейший вид на Баксанское ущелье, посёлок Терскол, двуглавый Эльбрус с одной стороны и на Донгузорун-Чегет-Карабаши, Когутаи и Накру с другой.

Автор: Almazoff

Ещё с Чегета открывается вид на Эльбрус, но нам с видами особо не повезло.

Автор: Almazoff

Хорошо прогулялись-продышались. Очень полезно для акклиматизации.

Автор: Almazoff

Весь поход занял по времени около 5 часов. Неспешно, с перекурами и фотографированием.

Автор: Almazoff

А ещё было много общения с другими сегодняшними восходителями. Особенно было приятно познакомиться с многими ребятами из Ставропольского края, особенно из города Изобильный, откуда у меня родственники. Один из восходителей из Изобильного сразу же позвонил кому-то из своих земляков, чтобы радостно рассказать, что встретил меня на горе. Мы пытались найти общие связи какие-то, но с моими родственниками эти ребята не знакомы.

Про Изобильный материалов на Турбине пока нет. А вот про Эльбрус достаточно! Однажды я пролетал над Эльбрусом и увидел Рассвет над вершинами Кавказа

Автор: Almazoff

А со склонов Чегета все мечтают увидеть Эльбрус таким.

Продолжение следует...

Терскол, Кабардино-Балкарская Респ., Россия, 361605

Дешёвый ✈️ по направлению Терскол
      3 дек 2023, 19:43
      Воистину экстремальная атлетика!
      4 дек 2023, 10:23
      в этот день всё довольно легко далось)
      4 дек 2023, 12:10
      На Чегет поднималась на канатке. Это уже взрослая. В студенческие годы ночевали в палатке в Терсколе. Гостиниц тогда не было. Шли на Клухорский перевал. Сейчас запросто поднимаются на Эльбрус, в дни моей молодости такое было невозможно.
      4 дек 2023, 12:15
      да, Эльбрус суперпопулярный сейчас
      26 фев, 19:02
      А мы как раз я помню срезали успешно и шли по красивому лесу и тропе прямо до старой станции где нас угостили пирожками с вкусной брусникой )
      1 мар, 05:10
      пешком иногда тупо время нет) а вот без пирожков конечно нехорошо у нас вышло
      1 мар, 06:16
      акклимаизация заброской любыми транспортными средствами не вариант!
      7 мар, 21:41
      У нас до высоты конца канатки была, а вот выше не было, туда и пошли.