Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

LAT
  • 59.93868N, 30.32536E
  • Я здесь был
    Было: 1804
    Хочу посетить
    25681

    1407 материалов по 995 объектам,  43 390 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ZweZet 1211
    Vazlav 973
    Были в Санкт-Петербурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    8
    shamrovaleksey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июл 2011

    Большой Пасхальный концерт в Большом зале Филармонии

     
    17 апреля 2012 года|| 7| 25298

    Уже не первый год в период между Масленицей и Пасхой на главных музыкальных площадках города Большом зале Филармонии и Капеллы проходят концерты духовной и классической музыки объединённые одним общим названием "Великопостные концерты". Историческая традиция подобных концертов началась еще при Екатерине Второй. К сожалению после 1917 года традиция была прервана. Но в последние годы эта интересная традиция была возрождена вновь.
    Во время этого своеобразного фестиваля в Санкт-Петербурге выступили прекрасные хоры из Грузии и Белоруссии, Прибалтики и Сербии, а также хоровые коллективы и симфонические оркестры из России.
    В этом году мне удалось побывать только на одном концерте из этого цикла, но зато каком!
    16 апреля в первый день Светлой Седмицы в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии звучали византийские, сербские и русские пасхальные песнопения в исполнении Праздничного хора Валаамского монастыря и удивительной сербской певицы Дивны Любоевич в сопровождении хора Melodi.
    И пусть звучание хора Валаамского монастыря в первом отделении концерта меня не потряс, зато волшебный изящный голос Дивны во втором отделении позволил вознестись над ежедневной сутолокой и получить по настоящему божественное наслаждение.
    На протяжении всего концерта со сцены и из зрительного зала звучало главное радостное приветствие Пасхальной недели: "Христос Воскресе!".
    И именно с этим приветствием я обращаюсь ко всем читателям Турбины и надеюсь, что в следующем году кто-нибудь из Вас тоже сможет попасть на один из Великопостных концертов и прикоснуться к удивительному миру духовной музыки.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    сообщить модератору
      Наверх