Гостеприимный Ахмет из Тетуана Тетуан, Марокко

С нами с 21 фев 2010

Гостеприимный Ахмет из Тетуана

11 октября 2020 года|| 3| 452

28 февраля 2016.
    Утром в Фесе нас гостеприимно провожали хозяева. Мама и сестра Брахима угощали блинами с мёдом. Но много скушать не успели, так как очень спешили на автобус в Тетуан. Нам очень понравилась поездка автобусом кампании СТМ. У них хороший сервис, чистый автобус, европейская пунктуальность и даже водитель в костюме и галстуке.

Тетуан расположен в красивом месте, окружённом горами, в нескольких километрах от Средиземного моря. Древняя медина города внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО не случайно. Это музей под открытым небом. Здесь на каждом шагу попадаются исторические сокровища и монументы, свидетельствующие о былом величии.

Автор: andreas

Но мы оставляем Тетуан и едем автобусом до Фнидека, городка, из которого отлично видна Сеута. Но описание посещения этого испанского полуанклава в отдельном репортаже.

Вечером мы вернулись в Тетуан и встретились с Ахметом, который любезно согласился обеспечить нам ночлег. Он отвёз нас в Мартиль, что на побережье Средиземного моря и поселил в квартире друга, который в это время отсутствовал.

Ахмет пригласил нас с Валерой поужинать в ресторане. Туда же он пригласил своего друга Ильясу и девушку Алис, которая родом из Венесуэлы. Это дало возможность ближе познакомиться с культурой Марокко, а также мы услышали от Алис много историй о Венесуэле, в которую мне ещё предстоит съездить в будущем.

29 февраля 2016. Сегодня мы провели день в Шефшауэне, о котором есть отдельный пост. А в Тетуан было решено вернуться автостопом. Пешком вышли на окраину, оглядываясь назад, на голубой город у подножия гор. Нам повезло остановить парня, который ехал на паром в Испанию. Так как он спешил, то по пути не осталось ни одной машины, которую бы не обогнал его мерседес.

В Тетуане нас снова встретил наш друг Ахмет и всё повторилось, как вчера. Ахмет снова пригласил нас на ужин в ресторан. Сегодня компания расширилась, потому что появился Джевот, в квартире которого мы живём и была для облегчения разговора была приглашена русская девушка Рамона. Время провели мы весело в такой интернациональной компании и, само собой разумеется, вкусно покушали.

Автор: andreas

Из общения с нашими новыми знакомыми я лично узнал много интересного о Марокко и традициях мусульман-сунитов. Например, если парень до 30 лет не женился, то жену ему находит мама. И она делает большую свадьбу, обычно на 300-500 человек. Ещё в автобусах не принято уступать место женщинам из-за дискриминации. А недавно король Марокко запретил скайп, вайбер и звонки через вотсап, потому что он владеет Телекомом в Марокко. То-то я думаю, почему вайбер у меня не работает.

В целом Марокко является хорошей страной, относительно чистой и безопасной. Но, по моему мнению, не помешало бы местному населению внести больше разнообразия в образ жизни, а то как-то скучно они проводят время.

Дешёвый ✈️ по направлению Тетуан