Тингвеллир Национальный парк

Тингвеллир Национальный парк

7 материалов по 1 объекту,  153 фотографии

Были в городе Тингвеллир Национальный парк?

природа
    • Исландия, Исландия, юго-западная часть, вблизи полуострова Рейкьянес
    С нами с 27 фев 2019

Долина Тингведлир: здесь расходится земля и сходятся народы.

Достопримечательности → природа
    25 марта||
    Первое, что мы увидели в Исландии (если, конечно, не считать порта Рейкьявика и дорогу к этому месту), это долина Тингведлир.
    Приехали мы сюда в составе организованного тура в первый день стоянки нашего лайнера в порту Рейкьявика.
    Погода с утра была шикарная: солнечно и безоблачно, и мы еще не предполагали, насколько это удачно.

Автор: yaguarovna

На стоянке мы впервые повстречали привычные для Исландии автомобили.

Автор: yaguarovna

И мимо туристического центра по хорошо выровненой и достаточно широкой дороге пошли за гидом.

Автор: yaguarovna

Возможно, из-за шикарного качества этой дороги мы и не поняли, что идем по самому натуральному разлому между Североамериканской и Евразийской тектоническими плитами!

Автор: yaguarovna

Между прочим, специальные приборы частенько фиксируют здесь землетрясения. Мы, правда, ничего похожего не почувствовали: то ли день выдался спокойный, то ли мы увлеклись окружающими пейзажами, что ничего больше не замечали. Впрочем, обычно магнитуда здешних землетрясений не велика, а мы однажды на Байкале проспали это явление в 4 балла...

Автор: yaguarovna

А посмотреть здесь есть на что, ведь не просто так в 1928 году на территории образовали национальный парк площадью 22,788 тыс. гектара.
    Некоторое время дорога пролегает между выступающими краями гигантских плит. Наверное, хорошо, что они сейчас, по данным ученых, расходятся со скоростью около 2 см в год. Наверное, если бы они двигались на сближение, можно было бы рассчитать год их сиприкосновения, и это , мне кажется, могло стать концом Света...

Автор: yaguarovna

Это ущелье с высокими каменными стенами с обеих сторон называется Almannagja, но вскоре дорога выводит на открытое пространство, а очертания каменных стен остаются россыпью валунов внизу.

Автор: yaguarovna

Взору открылрсь самое большое озеро Исландии Тингвадлаватн — Þingvallavatn.

Автор: yaguarovna

И, пожалуй самых больших гусей, которых я встречала в дикой природе.

Автор: yaguarovna

Их какое-то невероятное количество на островках и в траве вдоль специальных проложенных дорожек.

Автор: yaguarovna

Судя по времени года — последние весенние дни — у пернатых сезон высиживания птенцов в разгаре, наверное, поэтому они не трогаются с места даже при приближении человека. Не советую приезжать сюда охотникам в это время, можно потрясение получить от изобилия недоступной дичи.

Автор: yaguarovna

Эта местность облюбована еще утками-каменушками, их еще называют Арлекинскими, не уверена, что их можно разглядеть на фотографиях.
    Наверное, здесь и рыбы полно. С удовольствием погуляла бы здесь, увы, время не позволяло, поэтому полюбовались издалека.

Автор: yaguarovna

К этому времени уже солнышко пригревало так, что ветровки мы поснимали.

Автор: yaguarovna

Когда стены Almannagja отступают, можно разглядеть помимо дичи старую деревянную церковь и дачку первого премьер-министра.

Автор: yaguarovna

Церковь открыта с середины мая по сентябрь, с 9.00 до 17.00, но если мы туда пойдем, то не сможем продолжить тур с группой... а с премьер-министром о встрече не договаривались((.

Автор: yaguarovna

В противоположной стороне привлекает внимание трепыхающий на ветру флаг. Им отмечено знаковое для исландцев место. Издревле здесь собиралось вече, вершились суды, принимались законы...
    Что-то влекло сюда прибывающих на эту землю людей, а мудрые лидеры тридцати образовавшихся кланов в 930-м году собрали представителей каждого из них, чтобы обсудить свои позиции и принять общие законы. Здесь, в этой долине, где сошлись пути со всех уголков острова, были приняты первые судьбоносные решения, вражда между кланами прекратилась и в конце концов они объединились.
    В 1000 году здесь было решено принять христианство, а 17 июня 1944 года на этом месте была провозглашена независимость Исландии. Такое вот место.

Автор: yaguarovna

Наверное, все события видели вулканы Хейнгидль (Hengill) и Хромандутиндур, которые видны на горизонте.
    Много воды унесла с тех пор река Эхсарау (Öxará), сильно подточил камни не большой, но упорный водопад Эхсараурфосс (Öxarárfoss).

Автор: yaguarovna

Ущелье Silfra наполнено такой чистой водой, что видимость в нем составляет до ста метров! Дайверы специально приезжают со всего мира, чтобы исследовать лавовые пещеры. Дайвинг в Сильфре разрешен только в сухом гидрокостюме сертифицированным ныряльщикам. Сноркелинг доступен всем посетителям старше 12 лет. Но в любом случае для организации погружения необходимо заблаговременно обратиться в соответствующие организации в Рейкьявике.
    Вода в Сильфре и в других водоемах Тингведлира никогда не замерзает, круглый год температура стабильно держится на отметке 2-5° C.
    Другое ущелье с водой, Drekkingarhylur, имеет плохую репутацию: в древности в него сбрасывали женщин, обвиняемых в колдовстве, или же родивших детей вне брака. Такие вот строгие нравы...

Автор: yaguarovna

Ущелье без воды Brennugjá тоже не пустовало, в нем сжигали колдунов.

Автор: yaguarovna

Название долины Þingvellir означает «поля парламента», в 2004 году ЮНЕСКО внес Thingvellir в Исландии в список Всемирного наследства как свидетельство зарождения народовластия в Европе.

Автор: yaguarovna

В этом удивительном месте тектонические плиты движутся в противоположных направлениях, формируя все больший и больший разрыв. Конечно, за все годы существования планеты Земля гигантским образованиям — Североамериканской и Евразийской плитам — удалось гораздо больше, чем тот проход, через который все попадают в долину. Вся долина Тингвеллир — это и есть разлом между плитами! Расщелина Almannagja — это край Северо-Американской плиты, а расщелина Hrafnagjá — Евразийской.

Автор: yaguarovna

Исландия, юго-западная часть, вблизи полуострова Рейкьянес

Передвигаться можно только по проложенным асфальтированным и деревянным тропинкам. Запрещено залезать на скалы.

В парке есть кемпинг и гостиница. Ставить палатку в необозначенных местах запрещено.

Туалеты в нацпарке платные — 200 исл.крон/1,2 € с человека. Время работы — с 9.00 до 18.00.

Перекусить можно в кафе в информационном центре или в ресторане при отеле.

Попасть в долину Thingvellir можно только на экскурсионном автобусе или на арендованном автомобиле. Объект находится в 50 км от Рейкьявика, дорога займет примерно 45 минут. Смотрите подробное описание маршрута. На территории парка есть несколько платных парковок. Стоимость 750 исл.крон/4,7 €, можно оплатить картой или онлайн.

Дешёвый ✈️ по направлению Тингвеллир Национальный парк
      26 мар, 14:11
      Везет вам, все по каким-то разломам ходите.

Мы спим при землетрясениях 2- 3 балла. У нас часто такое.
    • yaguarovna
      26 мар, 14:30
      😄
      Кажется, с разломами закончили))
      Теперь еще немного водопадов и гейзеров впереди.

К особенностям места проживания человек вынужденно приспосабливается, будь то землетрясения, смог, торнадо и прочие явления...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      27 мар, 19:33
      Классное место и его дайверы любят)))
    • yaguarovna
      27 мар, 19:46
      Хоть я и не дайвер, мне там очень понравилось))
      Была бы возможность — наверное, до сих пор бы там гуляла 😃
      Конечно, погода добавила к впечатлениям свою долю плюсиков))