Прогулка по Тиране. Часть 1. Вокруг площади Скандерберга Тирана, Албания

Troll 102

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Прогулка по Тиране. Часть 1. Вокруг площади Скандерберга

В Тирану я попал в ходе автобусной экскурсии из Черногории в Албанию. Чем хороши автобусные экскурсии — можно услышать много полезной информации от знающего гида, чем плохи автобусные экскурсии — сфотографировать во время езды некоторые вещи затруднительно, особенно, если они находятся по другую сторону автобуса.

Поэтому про аэропорт в Тиране мы выслушали много информации, а вот фотографии у меня не получились. Первой скульптурой в городе оказалась вот это нечто современное.

Автор: grau59

До поездки Албании казалась мне чем-то архаическим, застывшим в прошлом. Оказалась — она разная.

Высадились мы в центре столицы и пешком направились на прогулку, в хорошем темпе, без лишнего отвлечения внимания на места, которые мы проходили. Но тем не менее — кроме глаз и ушей есть еще и фотоаппарат.

Строения, мимо которых мы проходили, были малоэтажными и построены в основном были в прошлом веке. Здесь концентрировались административные здания вперемешку с культурными достопримечательностями.

Первым стало здание Министерства финансов и экономики, яркой весёлой расцветки.

Автор: grau59

А вот театры выглядели построже.

Здание Национального театра в Тиране было построено в 1939 году после итальянской оккупации Албании.

Автор: grau59

Функционально это был кинотеатр для обслуживания итальянских солдат. В 1945 году здесь разместился народный театр, который потом неоднократно менял названия. В 2018 году албанское правительство приняло решение снести здание театра.

Рядом с ним находится Национальный экспериментальный театр Kujtim Spahivogli — это новый театр, который отпочковался от Национального театра.

Автор: grau59

На другой стороне улочки, по которой мы шли располагается один из бункеров эпохи Энвера Ходжи Бункер — музей министерства внутренних дел Албании.

Автор: grau59

Рядом с бункером яркое здание.

Автор: grau59

Впереди видна знаменитая Часовая башня.

Автор: grau59

Часовая башня была построена в 1822 году. Вот только вид её изменился с тех пор. Сначала на башне был колокол, привезённый из Венеции, который каждый час отбивал время. В 1928 году башню надстроили и заодно убрали колокол, установив часы и Германии. Часам не повезло — во время Второй Мировой войны они были повреждены. На смену им привезли часы из Шкодера в 1946 году, затем новые часы установили в 1970 году.

Но мы пошли не к башне, а свернули налево к зданию мэрии.

Автор: grau59

Если бы не гид, то до сих пор бы терялись в догадках, что обозначает сия инсталляция, встретившаяся нам на краю площади Скандерберга. Эти железные мужчины- памятник о Первой Мировой войне.

Автор: grau59

Это было время когда молодой албанской независимости мог прийти окончательный конец, планировалось раздербанить её между соседними государствами. К этому всё шло во время Первой Мировой войне, но в январе 1920 года, когда военные страсти улеглись, албанский Национальный конгресс вновь провозгласил независимость страны и объявил Тирану столицей государства.

Вот мы подошли к главной цели прогулки с гидом -площади Скандерберга. Здесь располагается памятник герою албанского народа Скандерберг. Александр Македонский для Албании.

Автор: grau59

Часовая башня и Мечеть Et’hem Bey остались единственными старинными зданиями на площади Скандерберга.

Автор: grau59

Всё остальное было снесено в строительном раже в XX веке.

Всего в столице Албании в 1967 году насчитывалось 28 мечетей. Но после провозглашения в 1967 году тогдашним лидером страны Энвером Ходжой Албании «первым в мире атеистическим государством» мечети или сносились или приспосабливались под другие нужды. Первой мечетью, открытой после долгого перерыва, стала мечеть Эфем Бей. Произошло это 18 января 1991 года. В 1991 году мечеть была самой большой мечетью Албании, хотя и вмещала всего 60 верующих.

Строительство мечети было начато в 1789 году, а завершено примерно в 1821 году. Ныне это — самое старинное здание площади Скандербега.

Позади мечети и Часовой башни видно здание TID Tower.

Автор: grau59

С 2011 года TID Tower был самым высоким зданием Тираны, был построен в рамках генерального плана строительства десяти новых высотных зданий вокруг площади Скандербег. Его высота составляет 85 метров. Но в 2019 году была сдана в эксплуатацию Arena Center Tower, высотой 112 метров. В углу TID Tower сохранена гробница Каплана-паши Топтани, которая была построена в 1820 году над захоронением правителя Тираны, умершего в октябре 1819 года.

Что еще располагается на центральной площади столицы Албании?

Национальный исторический музей встречает посетителей площади Скандерберг своей монументальностью.

Автор: grau59

Он был открыт 28 октября 1981 года и является крупнейшим музейным учреждением в Албании. На его фасаде — красивая фреска, которая символизирует историю Албании в развитии.

Автор: grau59

Среди зданий на площади Скандерберга интересна судьба здания, которое не выделяется особыми архитектурными решениями, но которое задумывалось как символ советско-албанской дружбы, хотя и не стало им.

Автор: grau59

Когда-то на месте здания находилась старинная мечеть Махмуда Мухсин-Бея, перед мечетью находился старый базар также османской постройки. 3 июня 1959 года в ходе визита в Албанию Никиты Сергеевича Хрущева был заложен первый камень Дворца культуры, чье строительство планировалось завершить в 1962 году.

Сначала работа началась споро. Но в дело вмешалась политика. В 1961 году Албания разорвала дипломатические отношения с СССР. СССР отозвал специалистов, перестал поставлять строительные материалы. Албания только к 1966 году смогла достроить Дворец культуры, а до того шесть с лишним лет на главной площади Тираны стоял огромный огороженный котлован стройплощадки Дворца культуры без признаков строительных работ.

На площади находится большая подземная стоянка,

Автор: grau59

сверху этого даже не заметно.

Автор: grau59

Но это место полезно не только для автомобилистов. Внизу расположены бесплатные туалеты, что для туристов в незнакомом городе бывает часто полезной информацией.

Когда Вам даётся в незнакомом городе ограниченное количество времени и при этом надо еще поесть, то главное — не выбирать, а быстренько приземлиться, поесть и дальше — на осмотр города. Практически рядом с площадью Скандерберга находится фаст-фуд Sufllaqe Special.
    Интересно, но снаружи — другая вывеска.

Автор: grau59

Времени было жалко, мы заказали по порции гироса. Столкнулись с явлением, часто процветающим в туристических городах. В Албании валюта — лек, а у нас с собою были только евро. Обменный курс: 122 лека за 1 евро. Но здесь считали 100 леков за 1 евро, разобрались с помощью гида и она тихо сказала, что так уж здесь заведено. Заплатили, перекусили и помчались дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Тирана