Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов Тирана, Албания

Troll 102

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Прогулка по Тиране. Часть 2. Город парадоксов

Впереди был час времени на самостоятельный осмотр города. Крохи, но в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Когда мы еще шли с гидом, то между домами увидели храм рядом с высоткой.

Автор: grau59

Находилась главная православная церковь Тираны — Кафедральный собор Албанской православной церкви буквально в квартале от места, где мы перекусили.

Когда я ехал в Албанию, то был уверен, что большинство населения Албании является мусульманами. Оказалось, что это не так. Достаточно здесь как католиков, так и православных.

Затем мы направились к Крепости Юстиниана, про которую услышали во время экскурсии.

Вдоль одной из стен Крепости Юстиниана проходит пешеходная улица.

Автор: grau59

На ней мы увидели уличных музыкантов,

включая одинокого скрипача.

Автор: grau59

Вдоль стены бывшей крепости расположились художники

со своими картинами.

Автор: grau59

В одной из проёмов-ворот увидели вход в гостиницу.

Автор: grau59

Вдоль стены установлены арт-объекты, на фоне которых любят фотографироваться.

Автор: grau59

Пройдя насквозь Крепость Юстиниана я вышел к реке Лана. За рекой виднелись многоэтажные здания.

Автор: grau59

Слева от выхода из крепости находилась главная мечеть Тираны Главный долгострой столицы Албании, перед ней — мост через реку Лану, которая является основной водной артерией столицы Албании Тираны и делит город на южную и северную части.

Автор: grau59

Вдоль реки посажены зеленые насаждения, люди прогуливаются вдоль реки, в частности на велосипедах,

Автор: grau59

через Лану переброшено несколько мостов.

Автор: grau59

Но вот вода — отвратительно-грязного цвета,

Автор: grau59

что не удивительно — городская канализация сливается прямо в реку.

Автор: grau59

Когда перешли через проезжую часть к реке, то постарались побыстрее перейти обратно. Зловоние от реки шибало в нос, хорошо, что хоть не валило с ног.

Зато обнаружили главный католический храм Тираны — Собор Святого Павла .

Автор: grau59

Немного времени в запасе было и мы заглянули в парк Риния, посидеть возле фонтана.

Автор: grau59

Познакомились с местными женщинами, но если одна как черт от ладана спряталась от объектива фотоаппарата, то две других мило согласились побыть фотомоделями.

Автор: grau59

Случайно в кадр позади них попался мужчина, роющийся в мусорном мешке.

Раньше жизнь была проще — в магазинах продавали товары и продукты, в ресторанах, кафе и столовых кормили, в кинотеатрах показывали кино. Новые времена породили новые веяния, появились гибриды под названием торгово-развлекательные центры. И порой развлекательная часть превалирует над торговлей.

Когда, нагулявшись по Тиране, решили отдохнуть возле фонтана, то обратили внимание на футуристического вида белое здание возле которого фонтан находится.

Автор: grau59

Это был ТРЦ «Тайвань». В нём помимо магазинов модной одежды и обуви, есть несколько ресторанов, казино, ночной клуб и боулинг.

Автор: grau59

Есть отдельно развлечения для детей и поэтому в «Тайвань» порой ходят целыми семьями. Вот только непонятно откуда у албанского парня китайская грусть? Название довольно-таки специфическое.

Во время прогулки в Тиране не раз обращали внимание, что там шло строительство как домов, так и обновление площадей.

Поэтому памятник «Меморандум о независимости» мы смогли увидеть лишь издали, а вокруг него суетились рабочие.

Автор: grau59

28 ноября 1912 года во Влере впервые в истории Албании была провозглашена ее независимость. В 1912–1913 годах Австро-Венгрия, Великобритания, Германия, Италия, Россия и Франция признали вначале автономию, а затем — независимость Албании от Турции. В дальнейшем Албанию несколько раз хотели ликвидировать. В апреле 1915 года страны Антанты и Италия подписали секретный договор, ликвидировавший независимость Албании. Ее территория к концу Первой мировой войны была оккупирована итальянскими, сербскими и греческими войсками.

В январе 1920 года албанский Национальный конгресс вновь провозгласил независимость страны и объявил Тирану столицей государства.

В память о провозглашении независимости в 1912 году — в 2012 году в Тиране был установлен памятник «Меморандум о независимости» (Memoriali i Pavarsisë). Открыли памятник премьер-министр Албании Сали Бериша и президент Косово Атифете Йахйага.

Местом встречи для нас стал Японский павильон.

Автор: grau59

Возле него мы ждали свой экскурсионный автобус.

Автор: grau59

Пока ждали — смогли посмотреть на группу вездесущих китайцев,

албанцев, передвигавшихся на велосипедах

и развозчиков еды.

Автор: grau59

Возле нашей конечной остановки автобуса расположились книжные развалы.

Автор: grau59

По словам гида некоторые туристы в качества сувениров приобретают здесь книги. Правда на русском языке мы ничего не обнаружили.

Автор: grau59

Интересно получилось — мимо проезжали автобусы.

Автор: grau59

На одном из них изображена гармошка,

Автор: grau59

а на тротуаре сидел и смотрел на этот автобус музыкант.

Автор: grau59

Помимо автобусов хватает и другого транспорта на фоне строящихся громадин.

Автор: grau59

Если центр Тираны -малоэтажный, но постепенно окружается высотными домами, напрочь уничтожающих старые дома. По окраинам можно видеть как дома их стекла и бетона,

Автор: grau59

так и с такой примечательной крышей.

Автор: grau59

Мы же покидали Тирану, впереди нас ждал Шкодер.

Дешёвый ✈️ по направлению Тирана
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      18 ноя 2023, 09:45
      Отлично получилось увидеть Тирану, мы тоже видели её проездом,
      но хотя бы так, лучше, чем никак! ;)
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      18 ноя 2023, 16:47
      AFINAPOSTнаписала 18 ноября в 10:45

Отлично получилось увидеть Тирану, мы тоже видели её проездом,
      но хотя бы так, лучше, чем никак! ;)

В одним местах мы бываем больше, в других меньше. Как получится...
      21 фев, 00:28
      Нормальный такой албанский бардак, но при этом симпатичный