Тирасполь

35 материалов по 15 объектам,  405 фотографий

Достопримечательности в Тирасполе

Что делать и что посмотреть в Тирасполе: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Тирасполя. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Мемориал Славы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 мая 2019|4 (2)| 8| 29
    Традиция увековечивать память о погибших воинах существует практически во всех уголках земли. В некоторых городах это огромные комплексы, которые объединяют память об нескольких, наиболее значимых для местности событиях. Конечно, самый трагичный след в истории всех без исключения городов бывшего СССР оставила Вторая мировая война. В каждом городе увековечен безмерных подвиг советских воинов. Не является исключением и столица самопровозглашенного Приднестровья Тирасполь.
    Мост через Днестр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 мая 2019| 8| 28

Этот совет является частью дневника «Коллекция мостов»

Как я уже писал, для переправы через Днестр в Тирасполе мой навигатор совершенно не сомневаясь предложил воспользоваться паромной переправой. «Тирасполь. На ту сторону Днестра на пароме». Переправляясь, я успел подумать, мол неужели в таком крупном городе нет обычного моста? И вечером, гуляя по городу, я мост таки обнаружил... Я вышел на набережную в сквере де Волана, и, сразу за площадкой для катания на роликах и скейтах через кусты увидел очертания железного дугового моста.
    С нами с 14 мая 2009
    Часовня Св. Георгия Победоносца Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 марта 2012| 4| 1373

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Часовня святого Георгия Победоносца появилась в Тирасполе буквально накануне нашего приезда — в октябре 2011 года. Она представляет собой высокий белоснежный храм под золотым куполом, очень похожий на горящую свечу. Наружные стены часовни украшены мозаикой с ликами святых. Внутри ее убранство тоже весьма впечатляет. Построили часовню в память о павших воинах по благословению Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.
    Танк Т-34 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 марта 2012| 4| 1873

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Танк Т-34, который стоит по соседству с мемориалом Славы — легендарный. Он действительно прошел всю войну, и был переправлен в Молдавию из Венгрии в 1945 году. Теперь он символизирует память о павших в годы войны советских воинах. На боку танка надпись: "За Родину!" и звезда героя. Под танком хранится капсула с землей, привезенной из города-героя Волгограда. Неподалеку от танка — вечный огонь в память о павших.
    Мемориал Славы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2012| 4| 1133

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Интересен этот мемориал тем, что он как бы объединенный. Как вы уже поняли из названия, он возведен в память о воинах-афганцах и защитниках Приднестровья. Мемориал находится на пологом склоне. Внизу находится вечный огонь, к его главной части наверху ведут плиты, где написаны фамилии отдавших жизнь за родину. Главная же часть представляет собой большую мемориальную плиту, с двух сторон которой стоят скульптуры воина-афганца (слева)…
    Здание Верховного Совета Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2012| 4| 1114

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Здание Верховного Совета (не путайте с Домом Советов) пусть и не такое значимое, как Дом Советов, но все равно выглядит очень грандиозно и монументально. Его строили в советские годы, и его архитектура явно претендовала на дворцовую того времени. Здание состоит из трех частей: центральной — самой монументальной, семиэтажной с флагом ПМР на крыше, и двух пятиэтажных крыльев. Здание украшено полуколоннами, выполнено в разных цветах единой гаммы, и на мой взгляд, смотрится…
    Памятник Ленину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2012| 3| 823

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Почему-то этот памятник Ленину считается одним из лучших в Приднестровье. Сказать, почему так, не могу, да и сама как-то особо не разделяю эту точку зрения. Не могу сказать, что памятник мне совсем не понравился, но видела я и получше, как мне кажется. Памятник выполнен из красного гранита, я бы даже сказала, из розового. Сам по себе он очень высокий, стоит на постаменте из того же камня. Ленин имеет очень гордый вид, усы при нем, а самое интересное в памятнике — это плащ Владимира Ильича.
    Сквер де Волана Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2012| 4| 1065

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Сквер де Волана — на мой взгляд, одно из самых приятных мест для отдыха в Тирасполе. Здесь хорошо просто погулять по дорожкам среди зелени, посидеть на лавочках, выйти на противоположную часть сквера к набережной Днестра. Пожалуй, самым интересным местом сквера можно назвать этакую "аллею бюстов", где поставлены на постаменты бюсты многих известных личностей, чья деятельность была связана с Тирасполем. Например, есть там Екатерина Вторая, де Волан и другие деятели.
    С нами с 14 мая 2009
    Дворец детского и юношеского творчества Достопримечательности → театры, кино, музыка
    1 марта 2012| 4| 1508

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Тираспольцы местный дворец детского и юношеского творчества называют по привычке дворцом пионеров. В принципе, по сути, он таковым и является. Разве что сменил название. Но, прежде всего, интересно само здание с архитектурной точки зрения. Хотя оно было построено в советские годы, но получилось очень симпатичным. С размахом такое, с арками, с колоннами, с балконами, с каменной лестницей, ведущей ко входу. Очень праздничное и красивое.
    Достопримечательности → общие советы
    1 марта 2012|4 (1)| 3| 1653

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Вообще, "Kvint", наверняка, для многих россиян — известная коньячная марка. Его к нам Приднестровье успешно и давно импортирует. Но, конечно, лучше всего, если уж дегустировать, то дегустировать коньяк там, где его производят. А производят его в Тирасполе. На коньячный завод здесь организуют экскурсии. Попасть на нее несложно, но, имхо, неоправданно дорого. И если вы уже где-то бывали на производстве, то, в принципе, можно на такую экскурсию не ходить.

Есть, что сказать о Тирасполе? Поделитесь советом с другими…