• Из интернета

• Чили, Toconao, San Pedro de Atacama, El Loa, Antofagasta, Чили

Поселок Токонао и неприятный случай утраты денег. Ч.44

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 декабря 2020 года||

После посещения пышущего зеленью оазиса (Цветущий и плодоносящий оазис долины Jere. Ч.43), мы возвращаемся в поселок Токонао, и нас высаживают в его центре. Мы уже знаем, что здесь на окраине соляной равнины Атакама в чилийском регионе Антафагаста, находится небольшая равнина, где с доиспанских времен жили группы людей. Причем исследователи считают, что история этого старинного чилийского поселения насчитывает более 12 тысяч лет.

Автор: Hanya

Сегодня в поселке Токонао проживает около 786 жителей, большинство из которых являются частью коренной общины Атакаменьо, называемой Ликанантайской родовой общиной Токонао (Comunidad Ancestral Lickanantai de Toconao), занимающейся в основном сельским хозяйством и каменными ремеслами.

Автор: Hanya

«Одной из главных особенностей города является архитектура его домов, которые в основном построены из блоков мягкой горной породы липарит. Этот материал вулканического происхождения добывается в карьере, расположенном в окрестностях города, который исторически использовался в этом регионе, как для строительства, так и для изготовления поделок».

Автор: Hanya

В течение первого тысячелетия до н.э. оазисы атакаменьосов были оккупированы скотоводами-кочевниками. Благодаря строительству ирригационных систем, здесь стали развиваться сельское хозяйство и животноводство, текстильное производство и гончарное дело. Из-за найденных элементов керамики в оазисе Салар-де-Атакама, датируемых 500 и 100 гг. до н.э., этот период культуры Атакамы назвали «Этап Токонао».

Автор: Hanya

Влияние тиаунако, инков и других культур Альтиплано привело к созданию «айлусов» или деревень, которыми правили вожди племен, а также возникновению торговли между плато и побережьем.

Автор: Hanya

Наличие живительной воды в Токонао благоприятствовало выращиванию в основном кукурузы, киноа, картофеля, бобов, и позволяло разводить лам и альпак.

Автор: Hanya

Прибытие испанцев означало потерю коммерческого контроля, достигнутого атакаменьосами, и вызвало покорение коренных народов. Испанец Веласкес Альтамирано основал в 1557 году город Токонао, и привнес в долину культивирование виноградников и фруктовых деревьев.

Автор: Hanya

В интернете прочитала, что главной особенностью Токонао является ее «уникальная архитектура в стиле эклектического модерна». Удивляюсь иногда, читая такую информацию, потому что на самом деле этот небольшой шахтерский городок, на мой взгляд, не представляет собой ничего особенного. Когда три столетия назад испанские колонизаторы основали Токонао, одним из первых сооружений была, безусловно, построенная ими церковь.

Автор: Hanya

Здание, возведенное в 1744 году, стоит на центральной площади до сих пор. В строительстве был использованы камни вулканической породы, добытые в ближайшем карьере, древесина кактуса и пальмовые листья, смешанные с землей и глиной. Интересны два побеленных блока с изображением ослика и альпаки, и расположенные по обе стороны входной двери в церковь.

Автор: Hanya

Внутри церковь достаточно простая, без лишних изысков и украшений, но все побелено и выглядит чистенько.

Автор: Hanya

Однако главным достоянием города является стоящая на площади отдельно от церкви колокольня, сложенная из того же камня, оштукатуренная глиной и побеленная известью. Будучи на несколько лет старше самой церкви (1750 г.), эта красивая колокольня имеет характерные архитектурные особенности культуры атакаменьос. Башня состоит из трех ступенчатых частей, разделенных карнизами, и увенчана пирамидальным куполом из кактусовой древесины. Второй и третий уровни, выстой по 12 метров, содержат колокола, которые звонят, объявляя важные события, такие как рождения, свадьбы, похороны или местные популярные фестивали. При этом в поселке существует стойкое поверье, что если девушка поднимется на колокольню, то она никогда не выйдет замуж, а если там побывает замужняя женщина, то она вскоре станет вдовой.

Автор: Hanya

Среди важных дней, связанных с храмом, в октябре проводится праздник, посвященный Святому Луке, покровителю города. Кроме того, в феврале, как и в других соседних городах, отмечают карнавал в знак благодарности за урожай фруктов и начало Великого поста. Еще один традиционный праздник проходит в честь Девы дель Кармен ежегодно 16 июля. Поскольку мы не попадали ни в одну из этих дат, то ничего не могу сказать о здешних фестивалях, но фото в интернете достаточно красочные.

Автор: Hanya

Оба здания находятся на попечении конгрегации монахинь из ордена Jesús Verbo y Víctima, а в 1951 году колокольня была объявлена национальным памятником Чили. Вся жизнь города крутится вокруг этой колокольни, а туристам и вовсе некуда здесь деваться. Однако есть и в ней что-то интересное – это необычная дверь, выполненная из древесины кактусового ствола.

Автор: Hanya

Позднее, когда мы во второй раз зашли в церковь и внимательно пригляделись к винтовой лестнице, то поняли, что и она сделана из кактуса.

Автор: Hanya

И все бы ничего, и мы бы даже смирились только с двумя объектами на остановке в поселке, если бы не один неприятный инцидент.

Из интернета

Серые домишки украшены яркими изделиями местных ткачей – ковриками и пончо. Все это сделано из шерсти альпаки, но лично мне особенно запомнились этнические украшения, созданные вручную. В одной из лавок мне приглянулась бронзовая фигурка викуньи (ближайшей родственницы верблюда), и я полезла за деньгами.

Автор: Hanya

Я хорошо помнила номинал купюр, которые у меня были в кошельке, поэтому удивилась отсутствию некоторых. После тщательного подсчета Таня тоже обнаружила отсутствие некоторой суммы. Счастье, что в этот тур мы не стали брать всю наличность, в том числе и доллары. А вот теперь напомню двух теток, которые на пустынной стоянке имели достаточно времени, чтобы обследовать оставленные нами рюкзаки, ну не водитель же этим промышлял…Потеря была незначительной (около 500 рублей), но стала нам уроком на будущее, так что всех предупреждаю о бдительности. Решив не поднимать шума, мы просто перестали оставлять вещи в машине и с настороженностью смотрели на спутников.

Из интернета

Однако необычные виды за окном вскоре заставили нас забыть о неприятности случившегося, и нас отпустило. Дорога вела нас к очередному природному чуду, коими так славно государство Чили – Сюрреалистические пейзажи Лагуны Чакса. Ч.45

Продолжение следует...

Toconao,
      San Pedro de Atacama,
      El Loa,
      Antofagasta,
      Чили

Расположен на высоте 2475 метров над уровнем моря, в 38 км от Сан Педро де Атакама, на трассе 23 Сан-Педро — Пасо Сико (Ruta 23 San Pedro — Paso Sico).

Дешёвый ✈️ по направлению Токонао
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 дек 2020, 23:26
      Деньги в рюкзаке оставлять не рекомендуется((
      8 дек 2020, 00:27
      Да не то слово, какую глупость мы совершили. Ведь еще в первых автобусных турах по Европе об этом предупреждали! А главное так хитро — взяли не всю сумму...
      13 дек 2020, 22:45
      А ещё в машине и чемодане :))
      13 дек 2020, 23:05
      Да-да, помнится, что в первых турах нам настойчиво рекомендовали НИЧЕГО не оставлять в автобусе. И меня, помнится, все время раздражала эта необходимость выгружать чемодан и загружать его ежедневно...
      А вот есть на эти предостережения резон...
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      8 дек 2020, 06:46
      Хорошо, что "платный жизненный урок" обошелся не очень дорого
      8 дек 2020, 10:23
      Да, это точно сказано... Сами вороны...
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      8 дек 2020, 11:06
      Порою врожденная искренность и в некотором роде наивность наделяет этими чертами и окружающих, просто не возникает мысли, что можно порыться в чужих вещах, а тем более прихватить что-то в личное пользование. Приходится контролировать себя, чтобы помнить об этом, а так хочется расслабиться, тем более на отдыхе, видеть всех добрыми и искренними, все воспринимать через свои розовые очки ))
      8 дек 2020, 11:13
      Да, мы всегда следуем сказанному — относись к другим так, как бы тебе хотелось, чтобы относились к тебе...
      Переведя на христианский язык — это значит, возлюби ближнего своего.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      10 дек 2020, 02:28
      Наверно с каждым случается что-то подобное, а бдительность нельзя терять)))
      10 дек 2020, 16:30
      Точно-точно. Однажды в цивилизованной Женеве к нам начал притираться вполне себе интеллигентный дядечка. И он уже засунул свою шаловливую ручку к одной из нас в рюкзак, но тут вмешался случай, и ему не удалось продолжить свое грязное дело. Было это в узком и тесном проходе, где все автоматически прижимаются друг к другу. А на вид — ну прям Дольче с Габаной и Версаче!
      13 дек 2020, 22:44
      После случившегося с нами инцидента во Франции я всех предупреждала быть бдительными, но одна из наших знакомых тоже попала в неприятную ситуацию и потом рассказывала мне, что вспоминала там мои предостережения :)) Наверное, человеку надо самостоятельно влипнуть во что-то, чтобы быть осторожнее и осмотрительнее...
      Хорошо, Таня, что Ваши потери были небольшими, но история не из приятных.
      13 дек 2020, 23:03
      Хорошо, что украдены были все деньги, это точно. В общем, храните деньги в... том месте, где своя рубаха ближе к телу!