Троян

Троян

4 материалa,  48 фотографий

Троянский монастырь Успения Богородицы — во истину чудо

29 апреля 2013 года||

Эта заметка является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Очень не много мест на Земле, про которые можно не задумываясь сказать: "Я рекомендую посетить!" Троянский монастырь Успения Богородицы, который расположился в горах центральной Болгарии возле села Орешчак относится именно к таким.

Именно в этот монастырь мы заехали потому, что было по пути. Все, что о нем знали, что он основан в 16 веке и третий по величине в Болгарии. Приехав на стоянку перед монастырем, по ее размеру стало ясно, что место весьма популярное среди туристов и паломников. Посещенный днем ранее Черепишский монастырь выглядел куда скромнее Тихая обитель - монастырь 14 века, возведенный на черепах

Автор: Shche

Не теряя времени на сувениры, мы направились внутрь. На входе предупреждение о запрете на все виды съемки

Автор: Shche

Первый двор — внутренний, оружен келиями, я сфотокал на ходу, что бы не привлекать внимание

Автор: Shche

Но тут все фотографировались не таясь. Я снял двор. Там, похоже находится музей освободительного движения

Автор: Shche

Болгары помешаны на своем освободительном движении и его лидере Василе Левски. Все, к чему он имеет отношение носит национальный масштаб

Автор: Shche

Да ладно, впереди еще одни ворота

Автор: Shche

Это уже не посредственно к церкви Успения Богородицы, вот там снимать вообще нельзя ;)

Автор: Shche

Внешне оказалась обычная византийская церковь познего среднековья.

Автор: Shche

Но какое неописуемое впечатление на меня она произвела, я попытался описать в материале Небольшой культурный шок от старой болгарской церкви

Рядом на келиях как-то инородне смотрелись изображения азиатского затомиса...

Автор: Shche

Вот такое место. Путь нам предстоял не близкий. Но с сувенирной продукцией мы ознакомились

Автор: Shche

Размах и ассортимент рынка еще раз убедил, что это весьма посещаемый монастырь. Слава богу, и нам оказался по пути:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Троян
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      28 дек 2014, 07:06
      Мне всё больше нравятся болгарские церкви и монастыри. Спасибо!