1120396

58948 материалов по 43 079 объектам,  1 774 159 фотографий

Optimistka16
С нами с 26 мая 2011

Европа жаждет видеть у себя наших туристов! Процесс пошёл!

11 февраля 2012 года||4 (3)| 8| 36915

Я с интересом слежу за ситуацией, связанной с облегчением для россиян визового режима. Да и как иначе, если я люблю путешествовать и хочу посмотреть мир?
Я уже писала в блоге: Неужели, всё-таки, скоро будем ездить в Европу без виз?!

А сейчас пришло новое сообщение на эту тему на сайте EUROMAG euromag.ru/specprojects/no_vi… Привожу его с сокращениями:

"Европейские страны начали настоящее соревнование между собой за российских туристов, которые давно и прочно удерживают статус самых платежеспособных путешественников.

Ради привлечения русских, например, владельцы финских магазинов добились разрешения работать в воскресенье, в итальянском Бари официантов и продавщиц заставляют учить русский язык, а в Монтекатини на русский дублируют городские указатели. На горнолыжных курортах Австрии в эти новогодние каникулы русская музыка звучала чаще остальных, а школы теперь «меряются силами» не по уровню подготовки инструкторов, а по числу тех, кто может говорить по-русски.

На этой неделе в борьбу за россиян вступила Болгария, власти которой обратились к Брюсселю с просьбой разрешить Софии выдавать пятилетние визы для «стабильных» туристов из России, Украины, Молдовы, Косово и Турции. По «стабильными» понимаются те, кто «зарекомендовал себя с лучшей стороны» во время прошлого посещения и «без криминального прошлого».

Тем временем, давить на Брюссель по проблеме визового режима с Россией начало и европейское бизнес-сообщество. Напомним, ранее главным сторонником отмени виз между РФ и ЕС был немецкий бизнес. Но на этой неделе к ним присоединились предприниматели Великобритании, Нидерландов, Бельгии и Испании.

Но открытия границ в самое ближайшее время не произойдет. Посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов на этой неделе заявил, что «соглашение о безвизовом режиме может быть подписано на саммите Россия–ЕС 2013 года». В этом случае россияне получат возможность ездить в ЕС без виз только с 2014 года.

До этого момента Евросоюз заявляет, что готов только облегчать процесс выдачи виз. Правда, в действительности на это идут не все его члены. Например, представители чешского туризма на прошлой неделе заявили, что не будут выдавать россиянам мультивизы. И это при том, что для Чехии турпоток из России является вторым по объему после Германии.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    11 фев 2012, 12:58
    Этот процесс неизбежен!
    11 фев 2012, 13:21
    европе и хочется и колется. с одной стороны деньги туристов поднимают подсевшую экономику, с другой стороны у России открыты границы с СНГ откуда идет неконтролируемый поток нелегальных мигрантов и европа боится их к себе пустить. Думаю пока Россия не закроет свои границы с Азией, безвизового режима к сожалению мы не увидим, хотя послабления какие-то могут быть
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    11 фев 2012, 13:36
    Donnicoнаписал 11 февраля в 11:21

Вот этого я не могу понять. У тех, кто нелегально попадает в Россию, нет российских паспортов. Как они могут попасть в Европу? Ведь паспортный контроль на границе никто не отменял. У нас сейчас безвизовый режим с Турцией. Но при въезде в Турцию мы предъявляем паспорта, нам ставят штамп о въезде и контролируют при выезде, сколько времени мы пробыли в стране. (по безвизовому въезду мы можем находиться не более 30 дней).
    Так что, проблемы нет никакой! Если только бандитов боятся? Но бандиты - на то и бандиты, что быстрее нас получить все необходимые визы и попасть куда им надо.
  • timon2000
    timon2000
    С нами с 22 мар 2012
    5 апр 2012, 16:34
    Мы получали мультивизу в Чехию действительно с проблемами, хотя и по приглашению чешской стороны. Посольство запросило дополнительно к приглашению ещё ряд документов. Непонятно. По бельгийскому приглашению мультивизу дают проще.