Париж

Sepchik
    С нами с 8 дек 2012

Три дня в ноябрьском Париже

3 марта 2015 года||1 (1)| 9| 45106

Мы с мужем провели три незабываемых дня в Париже в ноябре 2014 года. Сразу хочу отметить, что нам повезло с погодой, все три дня не было дождя! Пасмурно, туманно, но с неба не лило.
    Останавливались мы в отеле "Hotel de Blois " 5.rue des Plantes-75014 Paris. Это не центр, но мы очень быстро освоили Парижское метро, поэтому проблем не было. Зато недорого и на завтрак подавали хороший кофе и чудесные круассаны.
    День первый. Мы приехали в Париж из Лондона и, учитывая что заселяться в отель было рано и мы не были загружены вещами, мы прямо с вокзала отправились на Монмартр.
    Белоснежную базилику Сакре Кер видно издалека, внутри она также хороша, как и снаружи. Мы хорошие ходоки, поэтому к базилике поднялись пешком, любуясь видами города.Париж с Монмартра — как на ладони! Ну и чтобы по-настоящему почувствовать Монмартр прогулялись по его улочкам и площадям, посмотрели работы художников и сам процесс создания работ,заглянули в несколько сувенирных магазинчиков.
    Устроившись в отеле, отправляемся к Эйфелевой башне. Ноябрь, уже темнеет и поэтому видим Эйфелеву башню сияющую в огнях. Это потрясающе красиво, также красивы подсвеченные фонтаны, которые, кстати, в ноябре работают до 8 вечера. Полюбовавшись на фонтаны, Эйфелеву башню идем по парку Марсово поле, мимо Музея Флота, Военной школы, затем мимо музея Родена и выходим к Дому Инвалидов, тоже очень красиво подсвеченному. К сожалению уже поздно, попасть внутрь нам не удалось.
    День второй. Встав пораньше, мы поспешили на остров Сите к Собору Парижской Богоматери. Приехав к открытию, мы без суеты попали в Собор, оценили его грандиозность, обошли вокруг, гадая откуда именно горбун из романа Виктора Гюго наблюдал за цыганкой, полюбовались на витражи, горгульи и отправились к оконечности острова Сите — сквер Вер-Галан, откуда открывается прекрасный вид на Сену и на здания на набережной. Когда шли обратно к Новому мосту обратили внимание на табличку с надписью : "Место казни Жака Моле". Вот оно: место казни тамплиеров, описанное в романе Мориса Дрюона.
    Идем по набережной мимо здания Консьержери, немного сворачиваем, чтобы взглянуть на часовню Сент-Шапель и идем к Лувру.
    Хорошо что мы в Париже в ноябре и еще первая половина дня, в Лувр стоит не такая уж большая очередь. Мы довольно быстро попадаем внутрь. Чтобы осмотреть Лувр досконально (также как Эрмитаж, Британский музей), нужно не один день, поэтому мы решили обязательно посмотреть три главных достопримечательности : "Мону Лизу", "Нику Самофракийскую", "Венеру Милосскую", ну а по ходу из зала в зал видели еще много чудесных полотен и скульптур.
    Выйдя из Лувра попадаем в сад Тюильри. Не спеша идем мимо скульптур, отклоняемся к небольшому пруду с камышом, утками и чайками,доходим до центрального пруда. Здесь садимся на стоящие вокруг пруда стулья и отдыхаем. Впереди еще полдня Парижа.
    Пройдя через Тюильри, выходим на площадь Согласия, чтобы посмотреть на Луксорский обелиск — самый древний монумент Парижа и полюбоваться римскими фонтанами.
    И наконец выходим на Елисейские поля. Их уже начали украшать к Рождеству. Гуляя, разглядываем интересно украшенные павильоны, сувениры, лакомимся знаменитыми бельгийскими вафлями. Так незаметно доходим до Триумфальной Арки на площади Шарля де Голля (нам по душе больше старое название — площадь Этуаль).
    Немного отдохнув на скамейке (их множество на Елисейских полях), идем в обратную сторону, сворачиваем к мосту Александра iii. Он очень красиво освещен, считается самым красивым мостом Парижа.
    День третий. Отдав должное кофе и свежайшим круассанам, едем в музей де Орсе. Само здание интересной конструкции, это бывший вокзал, сейчас это музей современного искусства.
    На первом этаже много полотен преимпрессионистов, много скульптур, есть и Роден. Нас больше интересовал верхний этаж, здесь множество полотен импрессионистов: Мане, Дега, Моне, Ван Гога, Гогена и моего любимого Ренуара. Три часа пролетели незаметно. Уходим с чувством что видели не все.
    Возвращаемся на остров Сите, по мосту Сант Луи переходим на остров Иль-Сен-Луи, просто побродить, почувствовать дух Парижа.
    И в завершение отправляемся в пивной ресторанчик "У Трапписта" , говорят здесь лучшее во всем Париже бельгийское пиво. Пиво действительно хорошее. Отдав ему дань, отправляемся на вокзал. "До свидания, Париж!"
    Так и хочется сказать: "Три счастливых дня было у меня! Хочется надеяться, что мы еще увидим тебя, Париж!"

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 мар 2015, 22:15
      Спасибо! Очень милая прогулка получилась!