Дом Дворянского собрания Тула, Россия

• Россия, РОссия, г.Тула, проспект Ленина, 44

По следам Льва Толстого

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 декабря 2023 года||
    Когда в мае 2018 года родственники, проживающие в Щекино Тульской области, пригласили меня погостить, то я не ожидал, практически каждый день буду сталкиваться с наследием и памятью о Льве Николаевиче Толстом, иногда в неожиданных для меня местах.

Всё началось с того, что я приехал на электричке из Москвы в Тулу на Московский вокзал.

Автор: grau59

Не подозревал я, что Лев Толстой был заядлым любителем поездок по железной дороге.
    Изрядно поколесил писатель по России и Европе. А маршрут, который использовался мною, часто видел Льва Толстого.

Вот только назывался в ту пору вокзал Курским, а не Московским. Память о поездках Льва Толстого освежает мемориальная табличка на здании железнодорожного вокзала.

Автор: grau59

На следующее утро началось знакомство с городом Щекино.

Автор: grau59

До 1903 года здешняя железнодорожная станция и посёлок при ней носили название Ясенки.

го
    В Ясенки не раз приезжал, а зачастую приходил пешком Лев Толстой.

о
    Здесь у него жили друзья и соратники, сюда приходила почта для Ясной Поляны.

Здесь жила и покончила счёты с жизнью Анна Степановна Пирогова (1840 -1872), чью горестную историю писатель использовал в романе «Анна Каренина» и даже имя героини изменил в последний момент на Анну.

Отсюда бунтующий граф уехал в последнюю свою поездку, из которой возвратился в гробу.

Автор: grau59

А затем мы двинулись в долгий путь.

В городе Плавске нам встретилась церковь Сергия Радонежского, которая напомнила о старом названии города — село Сергиевское.

Автор: grau59

В селе Сергиевское Лев Толстой бывал неоднократно, а сергиевского купца Черёмушкина вывел под именем Рябинина в романе «Анна Каренина».

В следующем на пути городе — Черни — на высоком пригорке возвышается памятник Льву Николаевичу Толстому и Ивану Сергеевичу Тургеневу Лев Николаевич Толстой и Иван Сергеевич Тургенев: от дружбы до ненависти.

Автор: grau59

Проезжать мимо Лев Толстой мог, но о встрече двух писателей в здешних местах историки не знают.

Тракт от Ясной Поляны в имение Тургенева Спасское-Лутовино пролегает мимо Черни.

Автор: grau59

С другой стороны, невдалеке от города Чернь есть станция Чернь, интересно, что располагается станция в посёлке Воропаевский.

Автор: grau59

Табличка на стене станции свидетельствует, что на ней часто встречались писатели, в том числе и Лев Толстой.

Автор: grau59

Доподлинно известно, что с Фетом он повстречался на станции в августе 1871 году, оба остались встречей довольны, об этом писали в письмам и телеграммах в августе—сентябре 1871 года.

«Истинно-русский офицер с превосходными рассказами, чуждыми фразе, и самыми здравыми взглядами на вещи» и «коренастый армейский кирасир, говорящий довольно высоким слогом и с допотопными понятиями из старых журналов», познакомились в Санкт-Петербурге в 1856 году. Лев Николаевич сам называл Фета единственным человеком, дающим ему «тот другой хлеб, которым, кроме единого, будет сыт человек».

Дружба их продолжалась без малого двадцать пять лет и нашла свое отражение в переписке. Известно сто пятьдесят одно письмо Льва Толстого к Фету.

На станцию мы заехали на обратном пути из Спасского-Лутовиново, чтобы посмотреть на бронепоезд. Бронепоезд — как память о героях прошедшей войны.

В это же день мы заехали в Крапивну Крапивна. Город полуразрушенных храмов со славной историей, здесь Лев Толстой работал.

Автор: grau59

Тогда Ясная Поляна была частью Крапивненского уезда.

После реформ 1861 года ЛевТолстой был мировым посредником, в 70-ые годы он — член училищного совета Крапивенского земства, попечитель совета городской женской прогимназии, секретарь уездного земского собрания, губернский гласный от Крапивны, почетный мировой судья и присяжный заседатель земского суда, член ревизионной комиссии земского собрания и уездный предводитель дворянства в 1880-е годы.

Поэтому много мест в городе связано с его памятью, но уже вечерело и нужно было возвращаться в Щёкино.

Кстати, именно в Крапивне располагался острог, куда Дмитрий Иванович Нехлюдов из последнего романа Толстого «Воскресение» ездил навещать Катюшу Маслову.

Утром следующего дня мы оказались на станции Козлова Засека.

Автор: grau59

С этой станции Толстой ездил в Москву, Крекшино и Кочеты. На эту же станцию прибыл гроб с телом Льва Толстого.

Автор: grau59

Восстановлена станция в дореволюционном виде была в 2001 году, в ней имеется музей, посвященный Льву Толстому.

Автор: grau59

Возле входа в музей — бюст писателя.

Автор: grau59

После посещения станции мы отправились по пути, по которому прошла траурная процессия в ноябре 1910 года, от станции Козлова Засека до усадьбы Толстого в Ясной Поляне .

Лев Толстой похоронен в усадьбе — Самая удивительная могила в мире.

Автор: grau59

Мы прошлись по Ясной Поляне, я пообщался с лошадкой, возможно её предки жили в Ясной Поляне,

Автор: grau59

также как и предки девчонок в красочных сарафанах.

Автор: grau59

После мы посетили семейное кладбище Толстых в Кочаках и памятник в посёлке Первомайский, что находится на дороге из Щёкино в Ясную Поляну.

Автор: grau59

Когда я отправился уже без машины, на автобусе в Тулу, то думал, что знакомство со Львом Толстым завершилось. Но это оказалось совсем не так.

Сначала встретилось не очень приглядное здание,

с табличкой на нём.

Автор: grau59

Николай Васильевич Давыдов (1848 — 1920) с 1878 по 1896 год работал в Тульском окружном суде, затем переехал в Москву. Был дружен со Львом Толстым, в бывал Ясной Поляне.

Метрах в двухстах от этого здания находится бывший Дом дворянского собрания.

Автор: grau59

Здесь Толстой бывал очень часто.

Музыкально-драматическое общество, которое возглавлял Н. В. Давыдов, 15 апреля 1890 года показало здесь публике пьесу Толстого «Плоды просвещения».

Автор: grau59

Здесь же по мере своих сил Лев Толстой боролся к крепостным правом.

Автор: grau59

Последним зданием, связанным именем ЛЬва Толстого в Туле, мне встретился бывший дворец Лугинина, где в стенах мужской гимназии, здесь располагавшейся, учились сыновья Льва Николаевича Толстого.

РОссия, г.Тула, проспект Ленина, 44

• grau59
      26 дек 2023, 18:45
      Napoleonнаписал 26 декабря в 15:11

В Плавске прошел кусок моего детства

А я два раза, в гости к Тургеневу и обратно
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 дек 2023, 10:05
      Спасибо, Виктор, что показали не только Ясную Поляну, в которой я бывал несколько раз, но и другие тульские места, связанные с имеем Толстого. Мне даже захотелось вновь поехать в Тулу.
    • grau59
      27 дек 2023, 10:11
      KuznetsovSergeyнаписал 27 декабря в 11:05

Пожалуйста, Сергей! Я думаю в Тульской области есть еще места, связанные со Львом Толстым, до которых я не добрался.