Из интернета Тулум, Мексика

38 материалов по 12 объектам,  843 фотографии

архитектура, памятники, парки, другое
    • Мексика, Tulum Muros de fortificación de la ciudad fortaleza

Тулум. Крепостные стены. Ч.161

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    15 августа 2019 года||
    | 8| 1548

Гуляем по территории, и минуя Дом с Колоннами (Тулум. Дом с колоннами. Ч.160), почти подходим к старту экскурсии, а, следовательно, и к городской стене. Надо сказать, что она была сделана из камней на северной, южной и западной сторонах. Существовали 5 низких и узких проходов-ворот в стене высотой 1,3 метра, и эти входы также были продуманы такими, чтобы задержать захватчиков. Два прохода было на северной и южной сторонах и один на западе.

Из интернета

Средняя высота самой стены была 5 метров при ширине ее основания в 6 метров. Окруженные стенами 380 метров в длину, 200 метров в ширину и 5 метров в высоту, они защищали около 60 сооружений, расположенных за этими фортификационными стенами. Внутри города жило примерно 500 наиболее влиятельных горожан, за его стенами ещё 2000 их сограждан.

Из интернета

На берегу моря, рядом со скалистым обрывом, были добавлены посадки деревьев, также как и с северной и южной стороны для обороны. Ученые сходятся во мнении, что стены были возведены еще в те времена, когда здесь существовал древний майяский город Зам.

Автор: Hanya

Похоже, что строительство этой массивной стены потребовало огромное количество энергии и времени, и это указывает на важность обороны для майя, когда они выбрали это место. Говоря об обороне, нужно добавить, что на территории были обнаружены небольшие структуры, которые были определены как сторожевые башни на юго-западном и северо-западном углах. Повторюсь, конструктивный расцвет Тулума приходился на период между 12 и 15 веком, и который был заброшен в конце в шестнадцатом веке.

Автор: Hanya

Как мы выяснили позднее, сюда для любителей ночных видов организуют туры со специальным освещением и аудио на 6 языках. Во время ночной прогулки вам расскажут «в привлекательной форме историю археологических раскопок. Информация, которую услышит пользователь, является не только научным объяснением сайта, но и интересным приглашением на экскурсию, в ходе которой все памятники будут полностью идентифицированы».

Из интернета

Неожиданно небо заволакивает тучами, тягучими крупными каплями извергаясь на нас. Торопимся к автобусу, но все же хлынувший настоящий тропический ливень застает нас в пути. Пытаемся спрятаться под кронами деревьев, но, однако дождь быстро заканчивается, не успев напугать нас сильно.

Автор: Hanya

Как правило, из-за непродолжительного осмотра Тулума поездку сюда совмещают с посещением парка развлечений Шель-Ха. Мы же активно не хотели этого, поэтому Маша с трудом нашла нам именно такой тур, в котором было предусмотрено посещение только археологической зоны. Тут каждому решать, что ему нужно, и мне сложно сказать, имело ли смысл ехать сюда, потратив 40 долларов. Конечно, после увиденных Паленке, Ушмаля, Чичен-Ицы смотреть здесь нечего, но при этом мы не жалеем, что приехали в Тулум. Дивная красота скал, моря и древних развалин оставляет след в душе и памяти.

Автор: Hanya

Садимся в автобус, идет пересчет туристов и вдруг выявляется лишняя пара из женщины с ребенком. Оказывается, не только у нас есть «лохи чилийские», американская тетя захотела на халяву вернуться домой с туристическим автобусом и сделала вид, что что-то перепутала. Гид был незыблем, и ей пришлось покинуть транспортное средство.

Из интернета

С учетом развозки туристов по отелям, мы все же прибыли в отель к 16 часам. Сразу же идем на море, где уже запущен аттракцион с парашютом для любителей экстрима. О, эти незабываемые краски Карибского моря, где даже цвета парашюта радуют глаз!

Досидев на пляже до заката, идем на ужин — Канкун.Вкусный ужин в красивой посуде и немного шопинга.Ч162

Продолжение следует...

Tulum
      Muros de fortificación de la ciudad fortaleza

01 (984) 802 5405

Дешёвый ✈️ по направлению Тулум