Тунис

Тунис

91 материал по 20 объектам,  1 370 фотографий

Короткая прогулка по авеню Хабиба Бургибы

6 апреля||

После долгой дороги за окном автобуса замелькали первые пригородные постройки. Мы въезжали в столицу Туниса – Тунис, древний город на берегу Средиземного моря.

Автор: Melnickiy

В Тунисе мы были проездом, всего полтора часа, просто погуляли по центру города и все. Более детального и скрупулезного знакомства с достопримечательностями города не предполагалось. Остановились на центральной улице города имени Хабиба Бургибы, названной в честь первого президента независимого Туниса. В старые времена улица вела от Медины к морю, с приходом французов вдоль дороги началось строительство домов в европейском стиле.

Автор: Melnickiy

На пересечении с Авеню де Франс возвышается Католический кафедральный собор Святого Викентия де Поля. Он был построен по проекту архитектора Л.Бонне-Лабранша в 1897 году. Архитектура собора представляет собой смешение стилей, включая мавританское возрождение, готику и неовизантийские традиции. Напротив собора установлен памятник Ибн Халдуну (1332-1406) – средневековому арабскому государственному деятелю, ученому, поэту, философу и экономисту. Полное его имя Абу Заид Абу ар-Рахман ибн Мухаммед аль Хадрами.

Автор: Melnickiy

Авеню де Франс нас приводит к воротам Баб-эль-Бхар. Они были частью крепостной стены, окружавшей Медину. В 1861 году стены разобрали, а ворота оставили, и они сейчас разделяют Тунис на современный и старый город.

Автор: Melnickiy

Сразу за воротами располагается площадь Виктории, последний оплот колониальной архитектуры рубежа XIX-XX веков. На самой площади сооружен фонтан, вокруг отели, магазины, рестораны. К сожалению, большая часть площади огорожена забором, ведутся строительно-ремонтные и реставрационные работы по восстановлению архитектурного вида зданий.

Автор: Melnickiy

От ворот мы возвращаемся назад на авеню Хабиба Бургибы и идем по левой стороне.

Автор: Melnickiy

На южной части площади Независимости находится утопающее в зелени Посольство Франции в Тунисе. Это одно из первых европейских зданий на проспекте Хабиба Бургиба, оно построено в 1861 году. Его размеры и архитектура были специально разработаны для того, чтобы продемонстрировать и утвердить власть и мощь колониальной державы.

Автор: Melnickiy

Вот виднеется отель «Африка», одно из самых высоких зданий Туниса, его высота 82,5 метров. Отель был построен в 1971 году по проекту архитекторов Оливье-Клемента Какуба и Джейсона Кириакопоулуса. Для того времени здание выглядело грандиозным, было символом будущего процветания страны.

Автор: Melnickiy

Далее находится «Площадь 14 января 2011 года». До 1987 года это место называлось «площадь Африки», в центре стояла большая статуя Хабиба Бургибы – лидера освободительного движения и первого президента независимого Туниса. Х.Бургиба покинул свой пост в 1987 году, а новый президент страны Зин эль-Абидин Бен Али переименовал площадь в «Площадь 7 Ноября 1987 года», в честь дня своей инаугурации. Памятник убрали подальше от глаз людских в Ла-Гулетт, где Х.Бургиба высадился в 1955 году. В 2011 году в ходе Жасминовой революции Бен Али был свергнут, а площадь переименовали в «Площадь 14 января 2011 года», в честь дня его свержения.

Автор: Melnickiy

В 2016 году статую Хабиба Бургибы вернули на место. Автор памятника – французский скульптор Рэймонд Мартин.

Автор: Melnickiy

В 2001 году президент Бен Али устроил масштабную реконструкцию центра города. На площади обустроили фонтан с подсветкой, а в самом центре поставили обелиск с часами наверху. Часы находятся на высоте 37, метров, а общая высота обелиска превышает 40 метров.

Автор: Melnickiy

С Площади 14 января 2011 года свернем на авеню Мухаммеда V.

Автор: Melnickiy

Здесь, недалеко от площади, находится храм Воскресения Христова – храм Русской православной церкви. Он был построен в 1956 году по проекту архитектора Михаила Козьмина. Это второй храм Русской православной церкви на африканской земле, первый был построен в 1938 году в Бизерте. В городе Тунисе русская община была более многочисленная, чем в Бизерте, но долгое время богослужения велись в церкви, устроенной в одном из залов небольшого арабского дворца. Строительство отдельного храма началось только в 1953 году на средства русской общины, значительную часть внесли и французские колониальные власти. В церкви находятся иконы и церковная утварь, перенесенные на берег с русских кораблей: «Генерал Алексеев», «Кагул» и «Георгий Победоносец». Первоначально храм находился под юрисдикцией Русской православной церкви за границей. В 1992 году после обращения прихожан было принято решение о принятии общины под юрисдикцию Московского Патриархата. К сожалению, во время нашего визита церковь была закрыта, посмотреть внутреннее убранство и реликвии не удалось.

Автор: Melnickiy

А время, выделенное нам на знакомство с центром, поджимает. Возвращаемся на авеню Хабиба Бургибы и направляемся к нашему автобусу.

Автор: Melnickiy

По пути любуемся Муниципальным театром Туниса. Он был построен по проекту архитектора Жана-Эмиля Респланди, а свои двери для посетителей он открыл 20 ноября 1902 год оперой Жюля Масне «Манон». В этом театре в разное время выступали такие знаменитые артисты как Жан Маре, Сара Бернар, Жерар Филип, Салама Хегази, Юсуф Вахби.

Автор: Melnickiy

Некоторое время этот театр возглавлял знаменитый тунисский актер Али Бен Айед. Нашему поколению он известен по роли султана в фильме «Анжелика и Султан».

Автор: Melnickiy

Вот и закончилось наша небольшая прогулка по центру столицы Туниса.

Автор: Melnickiy

За окном автобуса замелькали старые и новые улочки Туниса, а нас ждали новые приключения и открытия.

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Тунис
      7 апр, 08:45
      Бросается в глаза, что женщины одеты в цивильные одежды.

Такие непродолжительные прогулки по городу все же дают представление о нем.
    • Melnickiy
      7 апр, 09:53
      Все-таки колониальное прошлое не прошло даром.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 апр, 21:17
      Приятно, что в этом городе есть храм Русской православной церкви Московского патриархата. Значит, хотя бы кусочек Туниса — наш!
    • Melnickiy
      17 апр, 09:18