• Ночевка в аэропорту
  • Первый автостоп и первое застолья. через 2 часа после прилет
  • По дороге на начало ликийской тропы,мы встретили в одном из садов встретили кроликов,они совсем нас не боялись
  • Привал на Ликийской тропе
  • Обед по пути
  • Встреча с попутчиками с тропы в одном из кафе.
  • путь в Каракез
  • релакс в Каракезе
  • Добрейший хозяин отеля в Каракезе
  • Перекус
  • Калкан
  • По пути в тлосс
  • Приена
  • Эфес
  • Завтрак с хозяином отеля. Все свое,домашнее))))
  • олюдениз
  • Вилла в Каякее
  • Загадочный древний город .покинутый греками.Каякей
  • В гостях у турецкой бабули
  • Проникновение в отель)))
  • Вид с крыши виллы в Бодруме

С нами с 29 дек 2015

Автостопом по Турции

1 января 2016 года|| 5| 21873

Мы путешествовали по Турции с 16.10.15 по 01.11.15
    Турция это концентрация красоты природы, вкусов, доброты и приветливости людей.
    Я вполне ощутила это отправившись в путешествие с моей попутчицей Леной.
    Мы из Подмосковья, город Железнодорожный и Одинцово.
    С Леной я познакомилась на сайте по поиску попутчиков.
    В декабре 2015 мы вместе с ней уже путешествовали по Индонезии, 32 дня. Для меня это было не забываемо, во многом благодаря ей!!!! Ведь если взгляды на времяпрепровождение, интересы и "скорости" схожи то это многое определяет.
    Лена, это интересный и приятный человек во всех отношениях. Идеальная попутчица, мне с ней очень повезло)) За время проведенное вместе бок о бок 24 часа в сутки, мне с ней не было дискомфортно ни разу, удивительно!!!))

Маршрут был такой: Анталья-Кемер-Олимпос-Адрассан-Каракез-демре-каш-Калкан-Патара-(Тлосс, Ксантос)- Сарыгерме- Бодрум- Кушадасы(Эфес, Приена, Милет)-Измир.

Заранее почти ничего не планировали и не бронировали, как и во всех моих путешествиях.
    Смотрели на карте места, читали про них в интернете, расспрашивали у местных, если что заинтересовывало, то отправлялись туда.

Маршрут осуществили преимущественно автостопом.
    Часть пути 47 км. из Олимпоса до Каракеза была пройдена пешком, по Ликийской тропе.
    Подготовка.
    Я ыучила несколько фраз и слова на турецком, необходимые для общения с людьми. С собой была справка изготовленная на турецком и английском языках, для объяснения нашей сущности и цели, но мы ей почти не пользовались.
    Из вещей с собой было взято самое необходимое,­­ немного одежды, кипятильник, кружка. Также был заготовлен провиант: каши, сыр, шоколад, кофе. Все это было упаковано в рюкзак 30 литров, вес рюкзака с вещами был около 6 кг.
    Вся поездка с билетами обошлась нам по 16 тыс. руб. с человека, из них на билеты было потрачено 11тыс. руб. ,что было дороговато («пасти» хорошие билеты возможности не было).
    Траты были только на жилье и то не всегда, можно и не тратиться вовсе, но такой цели не было. Просто получали впечатления, посещали исторические места, общались с местными жителями.
    И так:
    День 1
    17. 10. 15. Ночью прилетели в Анталью. Доночевали в аэропорту на 2 этаже в зоне получения багажа, возле полицейских участков. Это было почти комфортно (подготовились)) с собой из дома взяли ненужные теплые вещи, на которых можно ночевать а потом от них избавится.
    Утром попили кофе, съели вкусные бургеры из чечевицы умело приготовленные Леной. (вкуснятина!!)) Настроение хорошее, хоть и устали немного.
    Далее выйдя из аэропорта, через километр, уже на более удобной позиции стали стопить машину до Кемера. Затормозили не так быстро, позиция была неочень удобной. Остановилась машина с двумя мужчин, ехавших в Кемер. По пути мужчины пробовали наладить с нами контакт, общались через гугл переводчик, угостили завтраком. (фото 2) Мы почувствовали дискомфорт от общения , т.к. они стали навязчивы и поэтому мы распрощались с ними.
    В Кемер можно и не заезжать. Там очень туристично, предсказуемо и ничего интересного. В городе мы искупались, в не очень чистой воде, поменяли по 50дол. и дальше поехали в Олимпос.
    Там тихо, симпатично. Заселились в отель Kadir's Top Tree Houses за 25 лир (500р) с человека. В дормитории была комната с 4 кроватями, но мы были там одни, причем завтрак и ужин были включены. Далееотправились в сторону пляжа. Вход на него стоил кажется стоил 8 лир. Пляж чистый, живописный, народу в октябре мало.
    Как проникнуть на территорию ведущую к пляжу, музею на его же территории начало Ликийской тропы:
    Если идти в сторону моря, то не доходя до касс, метров 100 нужно спуститься на право, перейдя высохшее русло реки, по противоположному берегу дойти до упора до скал, там удобно перелезть через забор.
    Вечером в отеле молодежная атмосфера, посиделки у костра.
    День 2.
    18.11.15
    Первоначальной целью был поход по Ликийской тропе.
    Утром часов в 10 мы не спеша собрались и отправились.
    По пути зашли в один из садов, увидели милых кроликов пасущихся там.
    Проникли на Ликийскую тропу через ту же лазейку в заборе, двинули в сторону Адрассана. Нужно идти по красно белым меткам. Начало тропы находится на правом берегу пересохшей речки, через 200 метров после забора, обозначено желтой табличкой.
    Впереди у нас было 17 км пути по довольно крутому подъему и спуску. Признаюсь, мне было тяжеловато. Даже не знаю, советовать ли по ней с палаткой пройти, т.к. она прибавляет нагрузку.
    На тропе безопасно, встречаются туристы из разных стран и мы иногда беседовали с ними. Например очень интересная женщина Виктория родом из Молдавии, живущая с мужем англичанином в Англии, имеющая гостевой дом в деревне. Очень позитивная, живая и довольная своей жизнью. Много хорошего нам рассказала о своей жизни в Англии, о политической позиции англичан к русским и о своем мировоззрении. С этой парой мы еще раз встретились в Адрассане. Они жили там в отеле почти за 100 долл. И ни как не могли взять в толк что мы живем за 20 лир.))
    Тропа проходит по лесу. Было не жарко, воздух какого я раньше не чувствовала был- сухой, елово -цветочный с примесями различных растений, очень насыщенный. На этом участке пути моря не видно.
    После 16 30 были в Адрассане. По пути рвали гранаты и апельсины. На удивление в поселке не нашлось бюджетных пансионов, пришлось искать довольно долго, а потом уговаривать хозяйку одного из них сделать нам скидку. Сошлись на цене20 лир с человека без завтраков. Пансион находится у реки.
    Вечер провели в приятной компании Виктории и Кена, наших попутчиков по тропе.
    Состояние наших ног после первого дня похода было плачевное. Один мой кроссовок оказался 36 размера и сильно поджимал. Я не надеялась что мы продолжим путь на следующий день. Все ноги (и не только)) ужасно болели и были стерты.Так что обувь имеет наиважнейшее значение, она должна иметь твердую подошву, держать стопу, быть разношенной. Ночью было очень холодно и пока я не одела на себя всю свою одежду не могла уснуть.
    День 3.
    19.11.15
    Утром все таки собрались и продолжили путь до Каракеза. С начала было больно ходить, но после получасовой прогулки по таким красивым местам неприятных ощущений не испытывала. Маршрут составил 27 км.
    Чтобы выйти на тропу из Адрасана, надо выйти к набережной . Перед рестораном Blue Bay Bar поворачиваем направо. Через метров 700 начнутся метки Ликийской тропы
    Пришли в Каракез, опять нет бюджетного жилья((. Местечко тихое, живописное, полно хороших пансионов. но скорее для состоятельных иностранцев, а не для нас. Уже темнеет.((
    При помощи местных нашли идеальное место за 25 лир с человека, после некоторых объяснений с хозяином.(первоначальная цена100 -150лир.) он сделал нам большую скидку, т.к. жены не было дома и он велел никому не говорить. Думаю нам повезло, да и не сезон был.
    Гелидония Пансион хозяин пансиона Кермим.
    В пансионе удобная кухня со всем необходимым, и мы с радостью принялись готовить Чай и кашу, но владелец отеля настойчиво угостил нас ужином, показал музей отеля,где была большая коллекция всяких старинных и необычных вещей и сувениров из разных стран и разных времен, развлек игрой на инструментах.
    Керим Оказался на редкость добрый, заботливый, чуткий человек. А в пансионе все продумано до мельчайших деталей. Я потом еще долго скучала по нему, тишайшему Каракезу, домашнему отелю, где было так удобно!!))
    День4.
    20.11.15
    Утром любовались видом с балкона, попивая кофе. Тишина звенящая.)))
    Затем был вкусный завтрак на веранде из домашних продуктов. Хозяин сделал все чтоб мы почувствовали себя комфортно, было впечатление как будто он только открыл его, на столько он старался и даже волновался.
    Я бы советовала это пансион для более длительного срока, Но нас ждали другие места.
    Далее мы направлялись в Демре. Хозяин предложил нас подвезти, мы долго отказывались, чтоб не злоупотреблять добротой, но он так настаивал, отказа слышать даже не хотел . В дорогу он набрал нам вкусных мандаринов. Он довез нас до Финике, пересадил нас в маршрутку, заплатив за нее водителю, проследив чтоб нам было удобно, волновался за нас, просил писать. Мы были очень тронуты.
    в Демре мы осмотрели город, посетили церковь Святого Николая опять же бесплатно))) ( я случайно случайно туда просочилась)вход 25 лир кажется.
    Храм на половину находится под землей.Впечатлил.
    Напрвились в Каш, в поисках красивых пляжей.
    Оказалось городок туристичный, симпатичный и дороговат для нас. Такое мы не любим.Так же не хватало уюта и спокойствия Каракеза), Садов и фруктовых плантаций, как было всюду до этого., Съездили на пляж Капуташ, что был в 30км. От города.
    Пляж очень красив, вода чистая, изумрудная, волны. достоин посещения. спуск к нему по длинной лестнице.
    В каше заселились за 30 лир. с человека. В туркмен отеле, средненький такой без завтрака и у дороги.
    День5 -6
    21.11.15
    Утром с радостью распрощались с этим местом, устремились в сторону Калкана.
    Прибыв в Калкан мы увидели город застроенный уютными дорогими виллами, раскинувшийся на склоне гор. Вид красивый, фруктов вокруг много, бюджетных отелей нет. Кругом пустующие виллы, во двор которых при желании можно зайти, насладится видом, отдохнуть. В одном из отелей познакомились с его хозяином, попили кофе, он порекомендовал нам пляж Патара , показав фильм про него.
    Погуляв и оглядев Калкан, наевшись винограда и гранатов, мы потопали дальше.
    Патара понравилась нам очень еще по пути в нее, дальше она очаровывала нас все больше, несмотря на испортившуюся погоду! Заселились к деду с бабкой в захолустный отель «стамбул», предпоследний от моря в деревне. за 30 лир.
    Вокруг тихо, сады и теплицы . Без завтрака. правда завтраками нас все равно там угощали милые хозяева.😊
    В Патаре мы повели 2 дня с большим удовольствием. Посетили пляж и древний город расположенный там же(как всегда, бесплатно. Проникновение по дороге уходящей вверх, по левой стороне. по расстоянию до входа,100м. )))
    Пляж очень большой, красивый. Серый песок, теплая вода, мелко, народу в октябре мало. Искупались, побродили по древнему городу, поели гранатов и апельсинов сидя на развалинах.))
    Погода хорошая. Ни холодно ни жарко, солнце не палит, комфортно, но ночами 10 градусов.(
    На второй день был сильный дождь с утра, мы ездили в Ксантос, не очень удачно из за слежки за нами одного непонятного парня на территории этого музея. потом изучали окрестности, ходили на пляж встречать закат.
    7 -8 день
    24.11.15 — 26.11.15
    Выехали в сторону Фетхие, водитель одной из машины остановленной нам и предложил подвезти, заехав в одно место, это оказался древний город Тлосс, очень высоко в горах. Невероятно красивые виды, обилие фруктов, как и везде в Турции, интересное историческое место, рекомендую к посещению.
    Доехали до Фетхие попрощавшись с водителем. Пошли перешком, увидели деревенскую свадьбу, которая не произвела на нас впечатления, во время дождя укрылись на веранде одного из домов, где весело провели время с радушной хозяйкой Мигрош и ее подругой, распивая Чай и кофе с угощениями, когда погода наладилась мы остановили машину в сторону Олюдениза. Нас привезли прямо на набережную. Пляж и море невероятной красоты, купаться одно удовольствие. в город, такой типично туристический нам даже не хотелось заходить. Что мы и не сделали встретив семью на побережье, глава которой уговорил нас пожить на его новой вилле с бассейном в поселке Каякей, мы согласились и прожили там 2 дня. Поселок окружен горами, в нем есть опять же таинственные развалины древнего города оставленного греками находящемся неудобно на крутом холме.
    В общем, если вам хочется пожить в сельской местности в окружении исторических мест, тишине, без толп туристов и с комфортом то вам сюда.
    Мы исследовали местность, сделали трек через горы к одной из бухточек присоединившись к веселой турецкой туристической группе, искупались.
    Места сказочные ,туристов нет почти.
    ам Открыли для себя природную конфету, по вкусу отдаленно напоминавшей шоколад, называется кэроб. Вернее открыли угостили нас ею команда турецких туристов, запасавшихся керобом впрок. Растет на деревьях, выглядит как черные стручки. Вкусно, питательно. Жаль что раньше не знали)).
    День 9-10 27.11 — 28.11
    Утром выехали в Сарыгерме. Это регион немного отличается по климату и ландшафту, здесь жарче, фрукты спелее, меньше гор. Заселились у местной тетушке по причине закрытых отелей, а те что открыты были нам не по карману.Пошли изучать места.
    астряли во встреченном нами большом 5-ти звездочном отеле , получая все радости отельной жизни.. У нас неплохо получилось сойти за туристов ,коих там было очень много.
    Ночевать пришли к нашей доброй бабуле, пытавшейся вечером развлечь просмотром сериалов, угощая гранатами. Но нам это было не очень интересно, мы завалились спать, на заботливо застеленные диваны.
    Не смотря на бедность,в доме была кристальная чистота и аккуратность, ничего лишнего.
    Утром хозяйка испекла гезельме. Потом мы опять сходили в отель, к обеду заскучали там от присыщенности решили поехать в Бодрум.
    Сарыгерме не рекомендуем, делать там нечего. Исторических и природных достопримечательностей нет.
    День 11-12. 29.11 -30.11.15
    После обеда в том же отеле 😉вышли на трассу ,стали "стопить" до Бодрума. С начала мы доехали до города Мугла, высадились там и прошли его весь пешком. Уже до самого Бодрума нас подвез интеллигентный турок, ехавший с работы уже 200 км. Мы не ожидали ,что отели бодрума так дороги и после часа поисков водитель предложил остановиться у него. Хотя мы уверяли его что найдем подходящий отель сами и он может не волноваться. Его дом находился в районе Гюндоган на вершине холма. Дом оказался очень хороший и с красивым видом. Хозяин был очень гостеприимен и предупредителен. В Бодруме мы провели два чудесных дня. Получили там массу эмоций, открыли много нового в культуре и обычаях местного народа, увидели интересные места, которые нам показал хозяин.
    Мне показалось турки, как народ не очень счастливы и беззаботны, как могли бы быть (при наличии моря, тепла, таких красот и изобилия фруктов). И наш друг не исключение. Было в нем что то немного депрессивное, я думаю мы гораздо больше ему помогли, скрасив его будни.
    Дальше мы поехали в Кушадасы. В Турции был праздник- выборы и день страны, поэтому все отдыхали. Наш первый попутчик из г. Соке никак не хотел с нами расставаться завозя нас в гости к своему брату, хозяину фитнесс куба чемпиону Турции по боди билдингу, то к достопримечательностям. Они были приятными людьми всячески развлекали нас, но мы спешили)
    Водители следующей машины по пути угостили нас национальными блюдами, решили показать нам красивое Озеро Тоба, окруженное горами имеющими мягкую, округлую форму. Возле него множество молочных хозяйств и ферм. Да, оно обладает магической энергетикой, там спокойно и можно остаться на денек в одном из пансиончиков , но мы торопились надеясь быстрее добраться до места.
    Прибыли не поздно. При помощи местного турка нашли неплохой отель за 20 на чел с завтр./ужинами. Не на побережье. В самом центре города . Все что нужно в нем есть.
    Вечером сидели у камина в холле, нас как всегда угощали местными сладостями.))
    На утро посетили Пиену и Милет, где я получила не сказанное удовольствие. Каждый камушек дышит историей, заставляя задуматься.
    Оба памятника достойны посещения, впечатления прекрасны!!
    После Городов, уставшие от жары, зашли в гости попить чаю к одной местной турчанке имеющей виллу на берегу, пообщались с ней, посмотрели ее фото, узнали о ее жизни. В дорогу она угостила нас фруктами)
    Потом погостили в каком то красивом отеле, напоминавшем царство сонных иностранных тюленей . Мы там и часа не выдержали.))
    На следующий день осмотрели Кушадасы, искупались, и поехали в Эфес. По дороге весело провели время с турком страдающем по своей русской подруге, бросившей его. Он угостил нас и отвез в место редко посещаемое туристами.
    Затем мы доехали до Эфеса. Впечатляющее место. вход Стоит25 лир, но мы нашли дыру в заборе, и царапаясь через колючие кусты проникли на территорию. Эта лазейка находится с лева от входа. следует идти по асфальтированной дороге вдоль забора, высматривая"отверстие.
    Эфес впечатляет конечно, это одно из чудес света. Место очень туристическое.
    Затем мы задержались в садах, поедая Виноград и инжир и мандарины.
    Было весело и очень вкусно, в результате мы немного опоздали для не легального проникновеня на территорию еще одного музея . А вход стоил 20 лир, и до закрытия оставалось 15минут, в результате мы решили вернуться.
    (надеюсь мы еще посетим это место)
    Домик находится высоко на вершине горы, вокруг чудесные виды. Нас туда довезла семейная пара даже не планировавшая ехать в эту сторону, но мы их на это с подвигли.
    Это то место где дева Мария провела остаток своих дней, Место паломничества.
    Жалко, но будет повод еще побывать в этих краях.
    Мы вернулись поймали машину в сторону аэропорта Измира, опять же водителю с его спутницей было не по пути, но они решили нас подбросить, т. К. Было уже темно. За что им спасибо. Они были красивой парой, но курили без перерыва, как и большинство Турков. При этом сигареты у них 200р. За пачку))
    Еще новое для нас:
    Бензин дорогой 80 руб, как и сами автомобили, Машину себе могут позволить только состоятельные люди ,они же чаще образованные и интеллигентные, что заодно исключает риск для нас при поездках «автостопом».
    Цены на еду в магазине выше чем у нас. Нас "спасало" обилие фруктов и орехов по пути нашего следования, да и турки оказались очень гостеприимные .
    В общем Турция страна для Россиян стала не дешевая, как это было раньше.
    Отношение турецких женщин к нам мы не поняли. Они не разговаривали и даже не смотрели в нашу сторону. Вероятно завидовали нам ;)))
    Отношение мужчин к нам вежливое не "отельное", сказывается другая культура и воспитание. А может быть уровень подвозивших нас автоматически выше, в общем с неприятными моментами мы почти не столкнулись.
    Погода в октябре отличная ,море еще теплое, жарко ,но не изнуряет, бывают дожди и даже сильные, но в целом для меня самое то ))
    Обязательно туда еще вернусь, не смотря ни на что и как можно скорее!!

Дешёвый ✈️ по направлению Турция