Тверь

120 материалов по 51 объекту,  2 032 фотографии

Lesik1 170

Kogda_leto
    С нами с 19 ноя 2017

Тверь. Часть 2: Ботанический сад.

19 сентября 2019 года||1 (1)| 7| 1735

Ботанический сад находится совсем не далеко от места, где река Тверца впадает в Волгу, за Тверским государственным университетом. Является уникальным природным памятником и местом, где просто приятно побродить; в жаркий день вы легко найдете спасительную тень, а в прохладный денек — сможете погреться на солнышке, если оно порадует вас в день вашего посещения.

Автор: Kogda_leto

Одна из главных достопримечательностей сада — это старейший пруд, который упоминался еще в XVIII веке, а еще русло древнейшего ручья Бухань.

Автор: Kogda_leto

Ботанический сад был создан еще в 1879 году купцом И.И. Бобровым. А с 1898 года садом владел преподаватель училища Л.А. Колаковский. При нем сад стал и семейной усадьбой, и научным кабинетом, и учебным учреждением.
    В советское время, в 1930 году, сад был в ведении отдела народного образования и даже 8 лет успел побыть детским парком. Позже сад стал управляться Калининским государственным педагогическим институтом.
    Во время ВОВ сад был очень разрушен и его восстановление началось только в 1948 году.
    В 60-е годы очень много внимания уделялось сохранению растений в саду, пополнению обширной коллекции.
    В 70е годы был период в истории сада, когда он был в запустении и заброшен и превращался в заброшенный сквер; в это время он не принадлежал Тверскому учебному заведению. Сад сохранился лишь благодаря Веселову В.В., который добровольно взял на себя заботу о саде. Лишь в 1989 году он вернулся под крыло Университета, а в 2009 году сад получил статус "Научно-образовательного центра".

Автор: Kogda_leto

Ботанический сад находится по адресу: переулок Шевченко 16. Ориентироваться лучше на старый Речной вокзал, затем на Тверской университет, который нужно обойти с левой стороны.
    По времени работы небольшие непонятки: везде (в т.ч. и на сайте) написано, что работают они до 17, поэтому я очень торопилась, так как время сильно поджимало и я была не одинока в этом: при мне приходили еще посетители и уточняли есть ли у них еще время на посещение. Сад для посетителей работает ежедневно с 9.00 до 19.00 или как стемнеет. Думаю, в любом случае перед посещением стоит позвонить и уточнить время работы сада.

Отдельно хочу сказать, что давно не встречала настолько дружелюбного сайта: подробно описано как добраться до сада; предложение обратиться к местным жителям, если будут проблемы с поиском; написать письмо, если вы соскучились по саду)

Несомненно, что Ботанический сад в Твери заслуживает посещения. Кажется, что в городской среде сад может быть только микроскопическим и обойти его можно в 10 минут. Тут же можно долго бродить среди различных растений, попадая то на лужайку, то в заросли. Очень понравилось, что дорожки здесь как бы намечены, а не четко выложены плиткой; это создает впечатление нетронутого природного уголка.
    Тверской сад является "живой" Красной книгой всего Заволжья, здесь собрано огромное количество редких и исчезающих растений этого региона. В саду до сих пор сохранились дубы и лиственницы, посаженные основателем ботанического сада, т.е этим деревьям больше 130 лет!

Автор: Kogda_leto

В саду нашлось место и для представителей Черной книги Тверской области. Одно из растений, которое упоминается в этой книге — это Борщевик Сосновского. Хотя, думаю, это лидер Черной книги во многих регионах нашей страны. Борщевику предусмотрительно выделена тенистая ямка, где солнца не бывает совсем, чтоб у него не было желания размножаться.

Автор: Kogda_leto

В саду сформировано несколько экспозиций по географическому признаку: растения Средней и Южной Европы, Сибири и Алтая, Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока и т.д.; самые теплолюбивые растения живут в огромной теплице.

Автор: Kogda_leto

Множество растений очень красиво дополняются различным декором: красивые решетки, деревянные скамейки, мягкие подушки, старая печатная машинка и т.д.; на улице — это красивая пергола; пенечки; огромные, словно из дома Трех Медведей, лавки; античные статуи; керамические фигуры и т.д.

Автор: Kogda_leto

А еще деревянные беседки, горбатые мостики, огромные валуны.
    По саду расставлено множество информационных табличек, где можно прочитать много чего полезного и интересного. Я знаю довольно много растений, но здесь я даже растерялась сколько незнакомых экземпляров вокруг)))

В Тверском саду часто проводятся свадебные церемонии, во время которых высаживают деревья; около каждого такого дерева есть памятная табличка.

В саду выделено место, где представлены культуры, выращиваемые на огородах средней полосы России: тыква, цветная капуста, помидоры, всяческая зелень и т.д. Ожидается отличный урожай))))

Автор: Kogda_leto

Ботанический сад Твери — еще одна достопримечательность этого города, которую не стоит пропустить при путешествии в эти края. Тверской сад порадует вас своей неспешностью и умиротворенностью; свежим воздухом и разнообразием зеленых насаждений.

Дешёвый ✈️ по направлению Тверь
      20 сен 2019, 15:51
      Спасибо за неспешное повествоаание, с любовью сделанные фото. Так и захотелось с вами туда, где лето...