Украина

Orhidea 2050
piksel 1428

Stifane
С нами с 14 июл 2010

Познавательная Украина. Январь 2010 г.

28 июля 2010 года|| 3| 10341

Очередная поездка в Юкрейн произошла в начале января. И это уже становится хорошей традицией. И не только сама поездка как факт, но и те действия, которые происходят в дни вояжа. В частности, я снова заехал в Киев. И можно сказать, увидел город совершенно иными глазами. Если прошлогоднее трехдневное пребывание в Матери городов русских запомнилось и хорошим и не очень, то в этот раз всё было сказошно! Я снова посетил Национальный Академический театр русской драмы им. Леси Украинки. На этот раз был спектакль «Последний пылкий влюбленный». Спектакль понравился. Он был и веселым и очень трогательным одновременно! Еще в Киеве были встречи с людьми и осмотр Киевских Духовных школ (Семинарии и Академии) – библиотека, музей, преподавательская, ау-дитории и т.д.
Затем мой путь лежал в зимнюю Одессу. Я чаял таки увидеть снег, но его там не оказа-лось. Это, однако, не испортило общего настроения, поскольку Одесса прекрасна в любое время года, и со снегом и без него! Еще прекраснее люди, живущие в этом замечательном месте. И с этими людьми я общался почти неделю моего пребывания в Городе у моря. Общался с дамой с Молдаванки, которая всегда рассказывает мне много интересного про город и то, как живется людям, а самое главное – общался с Людмилой. Вместе гуляли по городу, и под завязку моего пребывания посетили Одесскую Оперу. Это уже тоже традиция. В прошлом году в эти дни я смотрел оперу «Кармен». В этот раз была опера Гаэтано Доницетти «Лючия де Ламмермур» по произведению В. Скотта. Из наблюдений: «Кармен» была на украинском языке и с субтитрами, которые располагаются по бокам сцены. В этот раз оперу показывали в оригинале – на итальянском языке и без отвлекающих субтитров. Это дает понимание, насколько важно смотреть произведение искусства в оригинале, а не в обработке. Это настоящий эмоциональный фон и колорит. Я погрузился в средневековые апартаменты и искренне сопереживал радостям и страданиям героев.
А потом в последний день исполнилось мое чаяние – в Одессе выпал снег. Не сугробы конечно, но землю припорошило и всё стало бело и очень по-зимнему. Это еще раз показало, что Одесса прекрасна в любое время года и при любой погоде!
И еще один факт – в дни моего пребывания в Украине как раз приключился пик предвыборной агитации перед первым туром президентских выборов(17 января). На всех общенациональных каналах проходила активная предвыборная агитация кандидатов, самыми яркими из коих были, конечно же, Тимошенко, Ющенко, Янукович и Яценюк. Я смотрел их выступления с огромным интересом. Благо державну мову я розумию, поэтому процентов 90% я понимал. Слушая их, я пытался понять, что происходит, и чего они хотят добиться. Результат неутешительный – все беспардонно врут! Причем крайне неумело и неубедительно! Но было очень забавно их послушать и даже запомнить некоторые перлы.
Поездка удалась! И я с большим желанием вернусь в Одессу снова!

Дешёвый ✈️ по направлению Украина