Улуру — Ката-Тьюта Национальный Парк

Улуру — Ката-Тьюта Национальный Парк

LAT
  • 25.34378S, 131.03465E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    172

    6 материалов по 6 объектам,  180 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 122
    Были в городе Улуру — Ката-Тьюта Национальный Парк?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Австралия, Cultural Center Uluru Rd, Uluru NT 0872, Australia
    Фотографии
    Карта
    35 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Ничто на Земле не проходит бесследно… Ч.52

    Достопримечательности → музеи, выставки
    5 декабря 2021 года||
    GPS
    |4 (2)| 14| 8811

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    Тепло попрощавшись с гидом (Чтоб тебя на Земле не теряли, постарайся себя не терять! Ч51), направляемся в Культурный центр аборигенов, где можно не только продолжить познания аборигенской жизни, приобрести сувениры, но и перекусить, сходить в туалет. Жаль, что нельзя было фотографировать, очень красивые были картины, но по невероятной цене. Также здесь есть деревянные фигурки змей, орудий и все это реальные изделия народного промысла, а не китайские подделки. Тут же художница на ваших глазах ваяет картину.
    1

    Автор: Hanya


    Переходим в кинотеатр, где транслируется фильм об аборигенах. После всего виденного и слышанного фильм производит угнетающее впечатление о жалком виде аборигенов, об их вымирающих традициях. Нам тут же объясняют, что на деньги, полученные от аренды святых мест, аборигены построили Университет, без участия правительства страны. В нем обучаются их дети, чтобы помнили, не забывали и хранили то богатство, которым их наградили предки. Что ж в Алис-Спрингсе мы, возможно, видели этих представителей, которым в качестве откупа за прошлый геноцид, устроен рай на земле по типу индейских резерваций в США. Они получают дотации за свою принадлежность к коренному населению, а дармовые деньги никогда не являются мотивацией к труду. От безделья и отсутствия тяги к образованию, повышению градуса культуры, эти деньги просто пропиваются всей общиной. Отсюда и бесцеремонное поведение, бесконечные требования всего и сразу, как пострадавшим от уничтожения. Мы как чувствовали не стали снимать впрямую целые стаи аборигенов, они показались нам агрессивными, а толпа, да еще злая, всегда опасна. Печальный конец всех оторванных от своих корней людей… Нечто подобное сейчас происходит в Европе, куда устремились тысячи беженцев в надежде на халяву, являющуюся платой за тот хаос, который был устроен у них дома, чтобы создать для себя в чужой стране свое будущее, которое было вчера в родных пенатах. И кто знает, может, они, в конце концов «выживут отца из собственного дома»?
    0

    Автор: Hanya


    Стоит сказать пару слов о необычном здании этого Центра. Оно построено из глиняных кирпичей, а дизайн принадлежит одновременно и местному племени, сотрудникам парка и профессиональным архитекторам. И если смотреть сверху, то кровля выполнена в виде тех самых змей (Кунья и Лиру), легенду о битве которых (добра и зла) я уже описывала в (Мы в такие шагали дали, что не очень-то и дойдешь…Ч.50). Оформление интерьера, включая картины, керамику, стекло и дерево, то есть экологически чистые материалы, было также поручено одному из местных племен.
    3

    Автор: Hanya


    Центр был открыт в 1995 году, и с тех пор тысячи иностранных туристов, да и самих австралийцев, ежедневно посещают этот комплекс.
    1

    Автор: Hanya


    Для острастки туристов в этом Центре организовали выставку писем от тех туристов, которые по глупости прихватили с собой кусочек красного камня со скалы Улуру. Трудно сказать, было ли это совпадением, но те, кто возвращал эти камни по почте, реально пережили череду несчастий. Можно верить или не верить в проклятие горы, но раз местные так трепетно обращают на это внимание и делают предупреждения, стоит подумать нужно ли рисковать собой и своими близкими, таща в багаже камни.
    0

    Автор: Hanya

    .
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Мы провели в этом центре около часа, читая легенды и рассматривая произведения искусства аборигенов. Тягостное ощущение от несправедливости в прошлом по отношению к аборигенам прошло, как только мы вышли из стен центра и увидели австралийский эндемик – Аллоказуарину, или на сленге дуб пустыни. Его листья чем-то напоминают длинные иголки сосны, которыми усеяно все вокруг.
    1

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Полюбовались на початки цветов медовой гревиллеи, понюхали цветоносы, убедившись, что они источают приятный запах.
    3

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Увидели разноцветные ягодки на кустах, но побоялись их попробовать, вдруг они несъедобны.
    1

    Автор: Hanya


    Отвлеклись на ящерку
    2

    Автор: Hanya


    и птичку с желтым клювом (желтогорлая манорина) и на какую-то еще.
    4

    Автор: Hanya


    3

    Автор: Hanya


    Первая птичка относится к семейству медососовых, и это неудивительно, что они буквально облепили цветущие деревья.
    5

    Автор: Hanya


    Затем поехали в кэмпинг, где на скорую руку приготовили ланч из пережареного фарша, огурцов, помидор, салата и перца. Весь этот салат, заправленный сметаной и тертым сыром, кладем на блины и наслаждаемся. Каждый моет за собой посуду, и мы едем к месту ночевки.
    2

    Автор: Hanya


    Покидая сердце Красного Центра, останавливаемся на смотровой площадке (Mount Conner Lookout), откуда одновременно виден и Улуру и другая гора Коннор, а также расположенное поблизости соляное озеро с небольшим островком посредине.
    4

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya

    .
    5

    Автор: Hanya


    Набираю на память красного песка, в последний раз любуемся горой Улуру, но не забываем и необычное белесое озерцо.
    3

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    Садимся в машину и едем по Lasseter хайвей до поворота на Luritja Rd. До свидания, Улуру!
    1

    Автор: Hanya


    Мы едем к месту ночевки, которое сегодня будет в очередном национальном парке Watarrka, поэтому снова останавливаемся, чтобы загрузиться хворостом для костра.
    2

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Ехать нам еще 200 км, и мы смотрим на пролетающие мимо места, удивляясь одинокой корове в буше. В назначенное время приезжаем в King’s Canyon Resort, и паркуем машину возле ресепшн этого ресорта.
    2

    Автор: Hanya


    Ждем дальнейших распоряжений, думая что сейчас нам выдадут ключи. Выходим на дорогу и видим знак Floodway, и это снова напоминает нам о наводнениях в Северной Территории.
    1

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Обнаруживаем необычные цветочки, но фото получаются нерезкие, соцветия качает ветерок.
    3

    Автор: Hanya


    Джуно торопит нас успеть полюбоваться закатом со смотровой площадки на Королевский Каньон. Мы так бежали, что не услышали, что местом встречи на обратном пути будет не ресепшн этого резорта, возле которого нас высадили для созерцания заката. По деревянной дорожке мы вышли к месту, где можно не только встречать закат, но и приобщиться к фуршету (за отдельную плату). Здесь даже есть бар и бармен в перчатках.
    3

    Автор: Hanya


    Перед нами на горизонте коричневая скальная гряда, которой нам нужно любоваться, снова стоя спиной к закатному солнцу.
    3

    Автор: Hanya


    То ли мы устали, то ли закат над Улуру был шибчей, но нас не впечатлил местный каньонский. Мы тихонько возвращались к ресепшн, за нами следовали Мэрелин и Чарли. Однако автобуса мы там не обнаружили, и пришлось идти внутрь, определяя, куда же он мог деться. Переговоры ничего не дали, мы думали, что наш Джуно зарегистрировался здесь и называли номер машины, но девушка только пожимала плечами, ничего не зная о нем. Хорошо, что Джуно догадался и вернулся за нами, а то мы бы не знали что делать. Вот и урок на будущее – слушать внимательно, когда и откуда уезжаем!
    3

    Автор: Hanya


    Выяснилось, что нам еще надо ехать вверх к нашему лежбищу, а будет оно предельно минималистическим, снова без света. В темноте это радовало…
    0

    Автор: Hanya


    Кушать уже хотелось и «хош-не хош» все подтянулись к единственному световому пятну – кухне. Мне было поручено месить тесто для булочек, а Джуно взял на себя миссию приготовления вкуснейшего карри, риса, тушеных овощей. Испеченные булочки были приправлены сгущенным молоком и взбитыми сливками, а на десерт были и фрукты.
    1

    Автор: Hanya


    Конец дня был по обычному сценарию – ночь, звезды, костер. К этому времени у нас сел фонарик, и мы с трудом нашли в темноте домик-пряник, но уже не было сил принять душ. Спали как убитые из-за долгого похода вокруг Улуру, да и от бесконечного многодневного недосыпа. Завтра у нас снова насыщенный день, да еще и снова с восхождением — «Мой страх и мой восторг — единство двух стихий…». Ч.53

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Cultural Center
      Uluru Rd,
      Uluru
      NT 0872,
      Australia

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Улуру — Ката-Тьюта Национальный Парк
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      5 дек 2021, 23:29
      удалить
      Все рядом — и восторги и огорчения, удовольствия и трудности, удивительный мир!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 дек 2021, 16:46
      удалить
      Да, власти правильно сделали, разместив здесь музей, который повествует о жизни местного населения, его традициях и творчестве.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      27 окт 2022, 18:52
      удалить
      Удивительная флора и фауна! Какой непохожий на наш мир! Какие яркие впечатления!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 окт 2022, 20:25
      удалить
      Да, Сергей, и вправду потрясающая и флора и фауна в стране!
    Наверх