Улуру — Ката-Тьюта Национальный Парк

Улуру — Ката-Тьюта Национальный Парк

• 25.34378S, 131.03465E

Были в городе Улуру — Ката-Тьюта Национальный Парк?

музеи, выставки
    • Австралия, Cultural Center Uluru Rd, Uluru NT 0872, Australia

Ничто на Земле не проходит бесследно… Ч.52

Достопримечательности → музеи, выставки
    5 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

Тепло попрощавшись с гидом (Чтоб тебя на Земле не теряли, постарайся себя не терять! Ч51), направляемся в Культурный центр аборигенов, где можно не только продолжить познания аборигенской жизни, приобрести сувениры, но и перекусить, сходить в туалет. Жаль, что нельзя было фотографировать, очень красивые были картины, но по невероятной цене. Также здесь есть деревянные фигурки змей, орудий и все это реальные изделия народного промысла, а не китайские подделки. Тут же художница на ваших глазах ваяет картину.

Автор: Hanya

Переходим в кинотеатр, где транслируется фильм об аборигенах. После всего виденного и слышанного фильм производит угнетающее впечатление о жалком виде аборигенов, об их вымирающих традициях. Нам тут же объясняют, что на деньги, полученные от аренды святых мест, аборигены построили Университет, без участия правительства страны. В нем обучаются их дети, чтобы помнили, не забывали и хранили то богатство, которым их наградили предки. Что ж в Алис-Спрингсе мы, возможно, видели этих представителей, которым в качестве откупа за прошлый геноцид, устроен рай на земле по типу индейских резерваций в США. Они получают дотации за свою принадлежность к коренному населению, а дармовые деньги никогда не являются мотивацией к труду. От безделья и отсутствия тяги к образованию, повышению градуса культуры, эти деньги просто пропиваются всей общиной. Отсюда и бесцеремонное поведение, бесконечные требования всего и сразу, как пострадавшим от уничтожения. Мы как чувствовали не стали снимать впрямую целые стаи аборигенов, они показались нам агрессивными, а толпа, да еще злая, всегда опасна. Печальный конец всех оторванных от своих корней людей… Нечто подобное сейчас происходит в Европе, куда устремились тысячи беженцев в надежде на халяву, являющуюся платой за тот хаос, который был устроен у них дома, чтобы создать для себя в чужой стране свое будущее, которое было вчера в родных пенатах. И кто знает, может, они, в конце концов «выживут отца из собственного дома»?

Автор: Hanya

Стоит сказать пару слов о необычном здании этого Центра. Оно построено из глиняных кирпичей, а дизайн принадлежит одновременно и местному племени, сотрудникам парка и профессиональным архитекторам. И если смотреть сверху, то кровля выполнена в виде тех самых змей (Кунья и Лиру), легенду о битве которых (добра и зла) я уже описывала в (Мы в такие шагали дали, что не очень-то и дойдешь…Ч.50). Оформление интерьера, включая картины, керамику, стекло и дерево, то есть экологически чистые материалы, было также поручено одному из местных племен.

Автор: Hanya

Центр был открыт в 1995 году, и с тех пор тысячи иностранных туристов, да и самих австралийцев, ежедневно посещают этот комплекс.

Автор: Hanya

Для острастки туристов в этом Центре организовали выставку писем от тех туристов, которые по глупости прихватили с собой кусочек красного камня со скалы Улуру. Трудно сказать, было ли это совпадением, но те, кто возвращал эти камни по почте, реально пережили череду несчастий. Можно верить или не верить в проклятие горы, но раз местные так трепетно обращают на это внимание и делают предупреждения, стоит подумать нужно ли рисковать собой и своими близкими, таща в багаже камни.

Из интернета

Из интернета

Мы провели в этом центре около часа, читая легенды и рассматривая произведения искусства аборигенов. Тягостное ощущение от несправедливости в прошлом по отношению к аборигенам прошло, как только мы вышли из стен центра и увидели австралийский эндемик – Аллоказуарину, или на сленге дуб пустыни. Его листья чем-то напоминают длинные иголки сосны, которыми усеяно все вокруг.

Автор: Hanya

Полюбовались на початки цветов медовой гревиллеи, понюхали цветоносы, убедившись, что они источают приятный запах.

Автор: Hanya

Увидели разноцветные ягодки на кустах, но побоялись их попробовать, вдруг они несъедобны.

Отвлеклись на ящерку

Автор: Hanya

и птичку с желтым клювом (желтогорлая манорина) и на какую-то еще.

Автор: Hanya

Первая птичка относится к семейству медососовых, и это неудивительно, что они буквально облепили цветущие деревья.

Автор: Hanya

Затем поехали в кэмпинг, где на скорую руку приготовили ланч из пережареного фарша, огурцов, помидор, салата и перца. Весь этот салат, заправленный сметаной и тертым сыром, кладем на блины и наслаждаемся. Каждый моет за собой посуду, и мы едем к месту ночевки.

Автор: Hanya

Покидая сердце Красного Центра, останавливаемся на смотровой площадке (Mount Conner Lookout), откуда одновременно виден и Улуру и другая гора Коннор, а также расположенное поблизости соляное озеро с небольшим островком посредине.

Автор: Hanya

Набираю на память красного песка, в последний раз любуемся горой Улуру, но не забываем и необычное белесое озерцо.

Автор: Hanya

Садимся в машину и едем по Lasseter хайвей до поворота на Luritja Rd. До свидания, Улуру!

Автор: Hanya

Мы едем к месту ночевки, которое сегодня будет в очередном национальном парке Watarrka, поэтому снова останавливаемся, чтобы загрузиться хворостом для костра.

Автор: Hanya

Ехать нам еще 200 км, и мы смотрим на пролетающие мимо места, удивляясь одинокой корове в буше. В назначенное время приезжаем в King’s Canyon Resort, и паркуем машину возле ресепшн этого ресорта.

Автор: Hanya

Ждем дальнейших распоряжений, думая что сейчас нам выдадут ключи. Выходим на дорогу и видим знак Floodway, и это снова напоминает нам о наводнениях в Северной Территории.

Автор: Hanya

Обнаруживаем необычные цветочки, но фото получаются нерезкие, соцветия качает ветерок.

Автор: Hanya

Джуно торопит нас успеть полюбоваться закатом со смотровой площадки на Королевский Каньон. Мы так бежали, что не услышали, что местом встречи на обратном пути будет не ресепшн этого резорта, возле которого нас высадили для созерцания заката. По деревянной дорожке мы вышли к месту, где можно не только встречать закат, но и приобщиться к фуршету (за отдельную плату). Здесь даже есть бар и бармен в перчатках.

Автор: Hanya

Перед нами на горизонте коричневая скальная гряда, которой нам нужно любоваться, снова стоя спиной к закатному солнцу.

Автор: Hanya

То ли мы устали, то ли закат над Улуру был шибчей, но нас не впечатлил местный каньонский. Мы тихонько возвращались к ресепшн, за нами следовали Мэрелин и Чарли. Однако автобуса мы там не обнаружили, и пришлось идти внутрь, определяя, куда же он мог деться. Переговоры ничего не дали, мы думали, что наш Джуно зарегистрировался здесь и называли номер машины, но девушка только пожимала плечами, ничего не зная о нем. Хорошо, что Джуно догадался и вернулся за нами, а то мы бы не знали что делать. Вот и урок на будущее – слушать внимательно, когда и откуда уезжаем!

Автор: Hanya

Выяснилось, что нам еще надо ехать вверх к нашему лежбищу, а будет оно предельно минималистическим, снова без света. В темноте это радовало…

Автор: Hanya

Кушать уже хотелось и «хош-не хош» все подтянулись к единственному световому пятну – кухне. Мне было поручено месить тесто для булочек, а Джуно взял на себя миссию приготовления вкуснейшего карри, риса, тушеных овощей. Испеченные булочки были приправлены сгущенным молоком и взбитыми сливками, а на десерт были и фрукты.

Автор: Hanya

Конец дня был по обычному сценарию – ночь, звезды, костер. К этому времени у нас сел фонарик, и мы с трудом нашли в темноте домик-пряник, но уже не было сил принять душ. Спали как убитые из-за долгого похода вокруг Улуру, да и от бесконечного многодневного недосыпа. Завтра у нас снова насыщенный день, да еще и снова с восхождением — «Мой страх и мой восторг — единство двух стихий…». Ч.53

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      5 дек 2021, 23:29
      Все рядом — и восторги и огорчения, удовольствия и трудности, удивительный мир!
      6 дек 2021, 16:46
      Да, власти правильно сделали, разместив здесь музей, который повествует о жизни местного населения, его традициях и творчестве.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 окт 2022, 18:52
      Удивительная флора и фауна! Какой непохожий на наш мир! Какие яркие впечатления!
      27 окт 2022, 20:25
      Да, Сергей, и вправду потрясающая и флора и фауна в стране!