Самолёт полный зомби! Или

reon 22
    YLI 12

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Самолёт полный зомби! Или "этот поезд в огне"!

29 мая 2019 года||
    | 3| 1793

Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

Начну пожалуй выкладывать дневниковые записи из своего недавнего путешествия.

28 апреля 2019 года

В Китай без сюрпризов? Нет, это не про меня! Вернее не про Китай.

Автор: Almazoff

Начну с того, что каждый раз встречаю в Алматинском аэропорту кого-то знакомого. То пограничник одноклассником окажется, то журналист знакомый куда-то летит, то с бортпроводником на заочке учился, то вообще с женой одним рейсом куда-то летим. А сегодня на стойке Южно-Китайских авиалиний вижу девушку сотрудницу офиса Алматинского этих авиалиний. А этот офис помогал мне оформить китайскую визу. Думаю, неспроста это всё. Оказалось что вплоть до 5 мая в Урумчи введён специальный режим, пассажиров, которые прилетают с индивидуальными визами и не имеют на руках приглашение китайской стороны, разворачивают и отправляют обратно за счёт авиакомпании... Соответственно сейчас без приглашения на руках в самолёт Южно-Китайских авиалиний не сажают. Мне быстро прислали моё приглашение, но пришлось понервничать.

А ещё снова на входе в наш аэропорт установили досмотр. Спросил причину, ответили, что мол выборы же грядут...

Но давайте не будем о грустном. Ведь впереди меня ждёт удивительный месяц в Китае, Центральном и Восточном Тибете.
    На связи я буду с помощью #РоумингТеперьНеОпасен от Beeline KZ, тратить деньги буду с помощью #картаBeeline, смартфонить смартфоном #huaweip20, снимать достопримечательности на #nikond610, собирать пыль дорог на ботинки #boreal от Outdoor Center Almaty.
    Приключения начались!

Долетел быстро, в полу-пустом самолёте. Непосредственно на посадке снова проверили моё приглашение. Вышел из самолёта в Урумчи, не успел подойти к стойке пограничников, опят проверяют. Пограничник, говорящий по-казахски искренне возмущался, почему несколько казахов с нашего рейса не говорят по-казахски...

Меня мучали недолго. Первый раз в Китае? Приглашение покажи! Куда дальше? Встречают? Сняли отпечатки, свободен! Как в прошлый раз не сканировали телефон. Получил багаж и наклейку на куртку, чтобы опознали в какой отель для транзитных пассажиров везти. Отель как и прежде Yu Yuan Hotel относительно недалеко от аэропорта.

Автор: Almazoff

На ресепшене огромный керамический вилок капусты. На этот раз в номере с Ромой, который оригинально с Алматы, но с недавнего времени получил Российское гражданство.

Автор: Almazoff

В Урумчи до этого я уже бывал несколько раз.
    Очередной полёт над Китаем
    Урумчи. Такого количества уйгуров никогда в жизни не видел!
    Авиа-коллапс в Урумчи. Начало очередных приключений в Китае.
    Урумчи - самый удалённый от всех морей город на Земле

29 апреля 2019 года

Чая на этот раз в номере нет, но есть вода и чайник. Взял из дома пасхальные яички и куличики, тем и позавтракал. Сделал зарядку ☝️

Отвезли в аэропорт. На подъезде чек-поинт. Увидели лаовая внутри, отправили весь бусик на досмотр. На входе в аэропорт снова досмотр. Багаж проверили, отметку при мне в систему внесли. Выход к гейтам, снова досмотр. Хочется жить в безопасном мире без маразма, без своего надеюсь маразма тоже))

Там где раньше был местный KFC, теперь висит большой банер с новым строящийся терминалом. Астану мы развиваем, аэропорт имени Назарбаева, транзитный хаб Центральной Азии, ну-ну...

Автор: Almazoff

Скоро вводится в эксплуатацию новый международный терминал в аэропорту Урумчи Дивопу и делается трёхдневный безвиз для всех международных транзитных пассажиров. И всё! Плакали ваши надежды! Урумчи не менее современный чем Нурсултан, а памятников и красот вокруг в разы больше. Уже сейчас аэропорт Урумчи входит в десятку самых крупных аэропортов Китая.

Автор: Almazoff

В очередной раз мечтал нормально отфотать ближайшие к Урумчи хребты Тянь-Шаня вместе с главной вершиной Багдо-Ула (5445м). На этот раз получилось, но опять не так как хотелось бы. Над Урумчи смог, похожий на наш родной Алматинский. Поэтому контраста не хватило и горы далековато оказались от воздушной трассы. На обратном пути у меня будет время съездить на озеро Тяньчи на высоте 1826 м в 50 км на восток от Урумчи у подножия пятитысячника.

Автор: Almazoff

Приятно был удивлён работающему на высоте (в полёте) GPS. Удобно на смартфоне работающем в авиарежиме смотреть где пролетает сейчас авиалайнер.

Автор: Almazoff

А пролетали мы снова над Ланьджоу, столицей провинции Ганьсу.
    Пролетая над Великой Желтой рекой

Автор: Almazoff

Заранее заказал себе сифуд в качестве бортового питания. Всё таки креветки без белого винца не такие вкусные.

Автор: Almazoff

Сосед смотрит на планшете корейский зомби-апокалипсис "Поезд на Пусан". Вольный перевод названия — "Этот поезд в огне". Действие разворачивается в скоростном поезде. Пассажиры видят по новостям, что черти знает что начало твориться в городах. Один зомби каким-то образом оказался в поезде, и всем настал ахтунг в конечном итоге. Все умерли, кроме беременной женщины и ребёнка, самые живучие оказались.

Автор: Almazoff

А вы знали, что инициировать город можно, сбросив на него пару зомби с вертолёта? А ещё зомби можно тупо избить, и лучше бейсбольной битой? Да-да именно это слово лучше всего подходит, ибо просто врезать не достаточно. Я вот не знал. И я бы предпочёл клюшку для хоккея на траве.

Автор: Almazoff

А ещё я невольно стал озираться по сторонам, вдруг в нашем самолёте тоже один или даже несколько зомби!? И события начнут развиваться как в известном фильме с Бредом Питом?! А я ведь не Бред Пит, я другой. И совсем не хоккеист.

Напротив летит маленький мальчик, карапуз ещё, забавный . Я представил, что он первый зомби на нашем борту. Вначале он покусает свою мать... Потом старшего брата... Или наоборот, мать покусает обоих... А потом очередь дойдёт и до меня.

Стало жутковато. youtu.be/9E1bTq2oy_w

Однажды мне приснилось, что я падаю на самолёте. И я автоматически во сне стал делать себе Пхову. Интересно, если бы меня сейчас в самолёте покусала зомби-стюардесса, я бы успел себе Пхову в таком взвинченном состоянии сделать, до момента "обращения" в роланга?... И если бы я успел-таки, то смогли бы моё тело обратить в роланга, при отсутствии ума?... Надо поизучать вопрос.
    Роланги — ожившие мертвецы Тибета.

Сходил в туалет, посмеялись вместе с стюартами над одним из них, самым амбалистым. Стань он зомби, я бы не смог его победить.

Автор: Almazoff

Снял пару коротких видео, одно в сортире, одно в проходе. Судя по видео, таки Пхову себе не успею сделать, слишком увлечён съёмкой себя любимого. Мне кажется, что зомби-апокалипсис уже давно наступил, со всеми этими смартфонами и роумингами. youtu.be/zdrxqcmXcwg youtu.be/awNBFLs-do0

Как и в прошлом году очень долго кружили над городом, наконец-то сели и потом ещё час сидели в самолёте, ждали пока нас выпустят в аэропорт. Плюс долго ждал свой багаж. Жара в Чэнду неимоверная, говорят было плюс 35 пару дней назад, а сейчас плюс 25 и большая влажность.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Урумчи