Ужок

2 материалa по 1 объекту,  34 фотографии

Были в городе Ужок?

dymov_alex
    С нами с 19 дек 2010

Сантос. Центр. Вне времени.

21 декабря 2010 года||2 (1)| 1| 4401

Добрался до фотографий, сделанных в центре Сантоса. Не готов сравнить Сантос со всеми остальными бразильскими городами, но могу точно сказать, что Сантос и Сан-Паулу - города из разных времен. Приезжая сюда - чувствуешь себя не только в другом месте, но и в другом времени. Поэтому некоторые фото буду выкладывать в черно-белом варианте, так они гораздо точнее отражают действительность.
    Но я не хочу сказать, что этот город некрасив. Нет, даже, наоборот, Сантос - очень красивый город, здесь необычная архитектура, залив, сады на побережье и так далее. Просто ощущение такое, что время здесь остановилось. Если в европейских городах старинные постройки гармонично вписаны в городской ландшафт и вы это видите с первых секунд, то здесь такого нет. Для того, чтобы понять, что перед вами здание, которому уже много лет, которое видело совсем другие времена и совсем других людей, вам самим нужно время и определенные усилия. Не уверен, но думаю, что для местных жителей это просто "дом" или просто "мостовая", а то, что это довольно необычно, их не касается. Хотя, то же самое можно сказать и о нас с вами: часто, ежедневно проходя мимо памятника архитектуры по дороге на работу, мы просто его не замечаем и узнаем от этом памятнике от друга или знакомого, приехавшего из другой страны или другого города.
    Очень сложно описать ощущение, которое вызывает у меня этот город, поэтому попробую показать вам на фото.

К Новому Году и Рождеству здесь готовятся без особого энтузиазма. Это, например, фото елки на площади Praça Visconde de Mauá перед зданием префектуры.

Автор: dymov_alex

На этой же площади находится очень необычный фонтан, который я хотел вам показать. Необычность его в том, что под фонтаном находится туалет. Гениальное решение. Я абсолютно "за", если вода из фонтана используется для туалета и абсолютно "против", если наоборот. Но, когда я приехал, наконец с нормальной камерой, фонтан оказался на реконструкции, поэтому привожу старые фото с мобильного телефона.

Это сейчас

Это до реконструкции

Автор: dymov_alex

Центр в Сантосе застроен домами примерно такого типа.

Автор: dymov_alex

Улицы вымощены камнями, можно встретить чугунные фонари, памятные таблички на домах, названия организаций, находившихся или находящихся в здании сейчас. Вроде ничего необычного, но у меня это вызывает непроходящее ощущение остановившегося времени.

Автор: dymov_alex

Магазины и кафе, расположенные вокруг площади, только усиливают ощущение какого-то безвременья

Автор: dymov_alex

Точно так же выглядит и кафе. Кстати, во многих кафе и барах здесь меню не менялось уже более 30 лет. Это относится как к еде, так и к пиву, например. Есть сорта, этикетка которых не менялась более 35 лет

Автор: dymov_alex

На многих фото цвет кажется абсолютно лишним, такое ощущение, что фото сделано черно-белым и потом раскрашено. Странно, но в Рио такого чувства нет абсолютно, хотя есть похожие улицы

Автор: dymov_alex

Мотоциклы, люди с мобильными телефонами и плакатами "куплю золото" и все это на фоне зданий, которые прекрасно бы смотрелись и 100 лет назад - крайне необычная смесь

Автор: dymov_alex

На улицах стоят небольшие передвижные лотки, где можно купить холодный матэ и сок. Лотку на вид лет примерно столько же, сколько продавцу

Автор: dymov_alex

Кстати, отступлю от темы, мужчина, который сидит и ждет сок и матэ - пожилого возраста, и продавец, несмотря на то, что тоже не мальчик, тут же предложил ему присесть.

Автор: dymov_alex

По центру здесь курсирует старый трамвайчик. Водители (кондукторы? вагоновожатые?) ждут на лавочке.

Автор: dymov_alex

Здесь люди абсолютно не стесняются своей формы и спокойно позволяют фотографировать себя.

Вот сам трамвайчик

Автор: dymov_alex

Скажите, разве здесь цвет нужен, чтобы передать атмосферу?

Очередь на автобус

Автор: dymov_alex

Электронное табло с временем прибытия-убытия автобусов выглядит довольно необычно

Автор: dymov_alex

Так же необычно выглядит молодежь в современной одежде

Автор: dymov_alex

Автомобиль перед зданием префектуры. Уберите цвета и попробуйте догадаться, в каком году сделано фото. Не знаю, как вам, а мне 2010 в голову не придет

Автор: dymov_alex

Мы случайно застали съемку какого-то репортажа для телевидения. Забавно наблюдать, как рядом с камерой случайно нарисовались несколько человек, которым нужно было остановиться именно здесь для того, чтобы обсудить что-то. Любят бразильцы фотографироваться и сниматься, в отличие от соотечественников, которые часто делают лицо кирпичом, а иногда и вовсе пытаются отнять камеру или в глаз дать (со мной лично не было, пользуюсь чужим негативным опытом).

Автор: dymov_alex

Там же, неподалеку, очередь за лотерейными билетами. Бразильцы, кстати, народ азартный и увлекающийся. Такие места редко бывают без очереди

Автор: dymov_alex

Не спрашивайте, почему здесь на 100 метрах 5 знаков о стоянке (это только с одной стороны)

Автор: dymov_alex

Интересный город. Рядом с такими авто, стоят вполне современные

Автор: dymov_alex

Большое количество мотоциклов нормально вписываются в общую картину

Автор: dymov_alex

А вот мотоциклисты не всегда

Автор: dymov_alex

Если вы приедете сюда, не обещаю, что будет необычайно весело и интересно. Обычный бразильский город, каких много. Но если присмотреться, то можно увидеть этот город совсем по-другому. Возможно, вы увидите его ярким или пестрым и будете недоумевать, как это я посмел обрисовать его в черно-белых тонах. Каждому свое. Но, то ли глаз "замылился", то ли цвета здесь не яркие и выгоревшие на жарком тропическом солнце, но центр этого города по другому воспринять я не могу.
    Побережье тоже необычно, но более-менее укладывается в рамки, существующие в моей голове.

И, как бы в подтверждение моих слов: такой туман вы часто увидите по дороге из Сан-Паулу в Сантос или на обратном пути. Хотя это всего лишь туман, он прекрасно дополняет впечатление от поездки в этот город

Автор: dymov_alex

Cпасибо, что дочитали/досмотрели. Будете рядом - загляните и поделитесь впечатлениями.

Дешёвый ✈️ по направлению Ужок
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      22 дек 2010, 01:19
      Приятно было посмотреть. И, вообще, здорово, что с комментариями. Фото городов (даже хорошие), конечно, дают представление, но совсем не так воспринимаются. Спасибо.
    • dymov_alex
      dymov_alex