Валлетта

Валлетта

С нами с 5 сен 2012

Мальта. Потерять деньги и встретить Новый Год весело.

28 декабря 2012 года||

«Как Новый Год встретишь – так его и проведешь…»- гласит народная мудрость. Мы встретили уходящий нынешний год на Мальте в столице Ла-Валетте весело и без денег. Мы – это я, и мой друг, а также наши жены (в пушки заряжены).

Елка из мдинского стекла

Автор: alex_cherny

Елка из мдинского стекла на нецентральной улице

Город украшен в меру и бе

Автор: alex_cherny

Город украшен в меру и без пафоса.

С поездкой на Мальту как говорится shit happened. Летели рейсом из аэропорта Вантаа из Хельсинки, потому как много дешевле. Чтобы не опоздать, забронировали современный хостел Omena, где персонала практически не видно – электронные ключи, регистрация через инет.
    Поэтому, проснувшись рано поутру не спешили, и… по собственной глупости опоздали на регистрацию («вольный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку»).

На 5 мин позже вышли, терминал вылета оказался не тот, что обычно, а новый, пока метались между терминалами отыскивая жен... Самолет еще не улетел, но нас не зарегистрировали. Попали на деньги: пришлось по-новой покупать билеты по новогодним ценам и оставаться на день в Хельсинки. (день пропал, но не домой же возвращаться?) Оказалось, что это путешествие стало нашим самым дорогим путешествием.
    Под печальным знаком утраты тяжело заработанных денег и обид друг на друга и прошло начало Мальтийского вояжа.

Сам Новогодний праздник встречали с трудящимися Мальты и праздными туристами иностранцами на центральной площади. Было очень весело! Всем рекомендую, где бы в Европе вы не оказались в Новогоднюю ночь, за пару часов до полночи идите на Ратушную, Дворцовую, или какую там центральную площадь. В нашем случае это была Дворцовая площадь ( ну никакой оригинальности у питерских!) рядом с дворцом Великих магистров.

С моим другом и тут произошла неприятная история: в новой фотокамере он поставил все установки (включая чувствительность) на автомат, и так снимал…Посмотрев отснятое выяснил, что резких кадров без шевеленки практически нет. Фотокамера сама выставляла выдержку, 1/15, 1\8 сек, что, если вы понимаете, для съемки с рук требует навыка.

Хотя на площади и окружающих улицах было полно народа и даже маленькая давка – публика вела себя культурно, ни тебе драк, ни выяснения отношений, все улыбаются и уступают дорогу чтоб протиснуться. Плиция скучает.

полиция присутствует, но

полиция присутствует, но скучает

полиция передвигается так

полиция передвигается так

Торговцы едой собирают хорошую выручку
    в открытых кафешках прият

Автор: alex_cherny

в открытых кафешках приятно перекусить...

...тем, что дома стараемс

Автор: alex_cherny

...тем, что дома стараемся в рот не брать

По местной публике можно проследить за тенденциями молодежной праздничной моды -лодочки, каблуки и мини на холоде. У нас бы спасла водочка, там- малопьющие.
    барышни парочками

барышни парочками

много девушек

много девушек

типичная местная мода -ло

типичная местная мода -лодочки, высоченные каблуки и мини. И это при +10С ночью

одиноких девушек, или каж

Автор: alex_cherny

одиноких девушек, или кажутся такими

такая разная мода

такая разная мода

Расходились около 3 ночи, ради праздника власти продлили автобусное движение в разные направления острова, но автобусные билеты надо было покупать заранее, за пару дней, иначе в Новогоднюю ночь билетов могло и не оказаться вовсе и гулай уже до утра.
    В общем, повеселились славно, а что деньги- пыль и прах!

Дешёвый ✈️ по направлению Валлетта
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      29 дек 2012, 10:36
      Весело встретили. И как народная мудрость, сработала?
    • alex_cherny
      29 дек 2012, 15:40
      Можно сказать, что "да", год провел со сменой основного занятия, в кругу новых людей, и финансовой неясностью. Но все вродекак устаканилось
      30 дек 2012, 14:34
      наличие денег-то как раз обычно и мешает по-настоящему оторваться ))
    • alex_cherny
      30 дек 2012, 19:43
      согласен, но не на все сто.