• Наш гид Хилермо

Вальпараисо

• 33.04666S, 71.62743W

33 материалa по 11 объектам,  589 фотографий

Были в Вальпараисо?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы
    • Чили,

Плаза Сотомайор, её исторические здания и монумент. Ч.28

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, ночные клубы
    27 ноября 2020 года||

Спускаясь вниз от дома-музея Пабло Неруды (Дом-музей Пабло Неруды и Уголок поэтов. Ч.27), мы едем по узким улочкам Вальпараисо, сумрак дня не радует, как и вид домов за окном.

Автор: Hanya

Здания выглядят ужасно, с облупившейся краской, разрисованными стенами, и единственное, что нас примиряет, это, наконец, прибытие на площадь Сотомайор, явным украшением которой являются несколько объектов: голубой дом штаба военно-морского флота Чили (Armada de Chile), розовый отель, памятник Артуро Прату и здание, отличающееся сочетанием старого и нового фасадов Hapag Lloyd.

Автор: Hanya

Площадь названа в честь Рафаэля Сотомайора, чилийского политика, несколько раз занимавшего пост министра (финансов, иностранных и внутренних дел). Я уже отметила, что площадь обрамляют очень красивые здания, и этот факт повлиял на то, что площадь и окружающие здания были названы Зоной Типика (историческим районом) в 1979 году.

Из интернета

Посещение Сотомайор включено во все экскурсии по Вальпараисо. На северо-восточной стороне площади находятся две аналогичные башни, которые создают иллюзию городских ворот для входа в город из порта. С другой стороны площадь замыкает здание, в котором размещалась Intendencia de Valparaíso, а в настоящее время находится штаб-квартира чилийских военно-морских сил.

Автор: Hanya

Интересно, что в центральную часть здания главного командования ВМС Чили даже можно попасть внутрь. Нам по понятным причинам краткости сити-тура (Сити-тур по хаотичному и эклектичному Вальпараисо. Ч.22) сделать этого не удалось, но в интернете можно прочесть, что «во время экскурсии можно увидеть роскошные интерьеры парадных залов для торжественных мероприятий и приемов высокопоставленных гостей. Многие предметы в интерьерах сохранились с дореволюционных времен, в том числе удивительной красоты светильники».
    Наш гид Хилермо

Наш гид Хилермо

Его спроектировал и построил в 1906 году архитектор Эрнесто Урквиета, который за пример взял парижское здание ратуши Hôtel de Ville. К слову сказать, чилийцы весьма гордятся своим флотом, и здание морского ведомства является подтверждением этого чувства.

Автор: Hanya2

Из интернета

Нам же предоставлена возможность только полюбоваться строением голубовато-серого цвета с изящно выполненным фасадом. Эта жемчужина архитектурного ансамбля площади представляет собой большое пятиэтажное здание в неоклассическом стиле, и оно заслуженно является объектом исторического и культурного наследия. Кроме того, что это исключительно почетно, звание несет на себе чисто практическую пользу, так как этот статус позволяет вовремя проводить все необходимые реставрационные работы, что, в свою очередь помогает поддерживать здание в прекрасном состоянии.

Автор: Hanya

Если обратиться к истории здания, то вот как об этом кратко говорит интернет:
    «До 1929 года его левое крыло использовалось в качестве президентской летней резиденции, впоследствии переместившейся в новый загородный дворец. Некоторое время здесь размещалась губернатура Вальпараисо. С середины 80-х годов 20 века в здании находится руководство морских вооруженных сил Чили».

Автор: Hanya

Как это часто бывает, площадь неоднократно меняла свои имена от Plaza de la Aduana (Таможенная площадь), Plaza del Palacio (Дворцовая площадь), Plaza Intendencia (Площадь Интендантства) и вот теперь Площадь Сотомайор.

Автор: Hanya

После того, как в 1825 году фрегат «Вальдивия» потерпел неподалеку кораблекрушение, в этом районе из останков корабля обустроили первую пристань Вальпараисо для пассажиров и легких грузов. Потом появилось здание таможни, рядом начали обустраивать площадь и строить важные для города объекты, такие как Фондовая биржа и отель «Королева Виктория».

Из интернета

Что касается симпатичного здания отеля «Королева Виктория» (Reina Victoria), 1900 года постройки, то в свое время оно было частью Портового вокзала и таможенного здания, и его первоначальное имя было Hotel Inglés. Только позднее он получил нынешнее имя в память о королеве Виктории.

Из интернета

На самом деле первое здание было поглощено пожаром 1897 года и восстановлено в 1902 архитектором Esteban O. Harrington. Сегодня там по-прежнему размещается отель, особенностью которого является то, что все его номера выходят на площадь, а соединены они между собой задним коридором.

Автор: Hanya

А теперь давайте посмотрим на здание правее, которое стало одним из первых в Вальпараисо, объединившим старый исторический фасад с современной архитектурой. Это Штаб-квартира CSAV (Compañía Sudamericana de Vapores), чилийской судоходной компании, которая в настоящее время является крупнейшей среди своего класса в Латинской Америке, а также одна из старейших, будучи основана в 1872 году. Ионические колонны и рифленые пилястры этого классического фасада дополняют архитектуру Сотомайор, при этом здание венчает современная высотка с зеркально-голубой облицовкой. Интересна история старого здания, оно было открыто в 1876 году, и его владельцем был La Casa Importadora de Maquinarias Agrícola y Mineras Rosse-Innes, импортер сельскохозяйственной и горнодобывающей техники. В 1918 году владельцы продали здание, и тогда же у него появился третий этаж, а владельцами стала компания Sundamericana Steam Company, которая стала одной из крупнейших в мире судоходных и грузовых транспортных компаний.

Автор: Hanya

В таком виде здание просуществовало до 1990-х годов, когда было практически построено новое здание, при этом были сохранены стены по периметру. Здание начала 20-го века, увеличило свою этажность на 13 этажей с сохранением неоклассического фасада старого здания. Эта техника строительства «del calabacin relleno» отражаети «неминуемый диалог между старой и новой архитектурой».

Автор: Hanya

В 2014 году CSAV объединилась с немецкой компанией Hapag-Lloyd, оставив последней 30% акций. Однако слияние двух судоходных компаний не спасло положение дел, и теперь встал вопрос об изменении профиля такого необычного здания в очень выгодном месте. Любой новый арендатор или владелец такого имущества должен уважать годы аренды, оставленные Хапаг-Ллойдом. Конечно, идет разговор о создании супермаркета, но чилийцы предпочитают надеяться на создание долгожданного историко-иммигрантского музея, поскольку расположение этого музея в Вальпараисо было бы очень уместно как национальный символ въезда большинства иммигрантов в Чили через порт этого города. Такие музеи имею многие города мира, включая Буэнос-Айрес, Нью-Йорк и Сан-Франциско.

Из интернета

Напротив здания Armada de Chile установлен памятник адмиралу Артуро Прату, о котором я уже писала (Площадь в честь броненосца и Памятник героям Икике. Ч.13) и его морякам. Они погибли во время военно-морского сражения 21 мая 1879 года у берегов города Икике в неравном бою с флотом боливийско-перуанской коалиции. Ежегодно в этот день в Чили отмечают День Морской Славы, и тогда площадь преображается. Здесь на Сотомайор все свидетельствует о славных страницах истории страны, подтверждая, что Вальпараисо до наших дней остается главной базой чилийского флота.

Автор: Hanya

Этот великий памятник не просто монумент, посвященный павшим героям, он одновременно является и склепом, где похоронены останки капитана морской пехоты Артуро Прата и его людей (22 человека!). Он был открыт 21 мая 1886 года, и сегодня у его подножия горит Вечный огонь.

Из интернета

В 2000 году Министерство жилищного строительства и городского развития провело реконструкцию площади, в ходе которой были оборудованы подземные парковки, и открыт музей, в котором можно увидеть археологические находки, обнаруженные в этом месте.

Наш сити-тур не включает посещение музеев Вальпараисо, поэтому мы снова едем вверх, чтобы на своей шкуре реально ощутить, каково это спуститься сверху вниз на фуникулере — Знакомство с фуникулерами Вальпо. Ascensor Artillería. Ч.29

Продолжение следует...

Plaza Sotomayor

Дешёвый ✈️ по направлению Вальпараисо
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      27 ноя 2020, 22:08
      Не видела раньше реализацию такого архитектурного решения — новое в сохраненном старом фасаде. Достойно!
      27 ноя 2020, 22:27
      Я тоже. Классно вышло!Мне тоже понравилось