Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    5
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Впервые в Париж, ч. 12

     
    29 февраля 2012 года|| 4| 6365

    Эта заметка является частью дневника «Впервые в Париж»

    Вечер у нас был отведен на краткое знакомство с великим Лувром. Собственно, мы намеревались нагрянуть туда основательно на следующий день, но решили, что начать можно бы и сегодня: моя спутница очень хотела показать мне виденные ею в прошлый приезд сокровища, числом четыре, и все до одной дамы: Нику, Венеру, Джоконду и даму под вуалью. Если первые три женщины известны весьма широко, то популярность четвертой куда меньше. А посетить ее стоило - в самом деле, статуя полностью мраморная, но при этом лицо девушки покрыто вуалью. Как уж этого добился скульптор, прямо ума не приложу.

    Единственной сложностью при выполнении этакой программы-минимум я усматривал отсутствие точных сведений, где дама-под-вуалью, собственно, выставлена. Спутница помнила, что это было в том же крыле, что и Джоконда, и вроде как на первом этаже. Учитывая, что крыло это имеет весьма приличные габариты, а названия статуи или хоть мастера мы не знали, поиски обещали быть не слишком легкими. Хорошо хоть часть южного крыла (которое нам и было нужно) занимал совсем другой отдел, доклассическая Греция, что несколько упрощало задачу. "Ладно! - сказал я себе - Там на месте разберемся! Сперва внутрь попасть надо!".

    А по фильмам виденным я был в курсе, что задача эта может оказаться не из особенно легких - в одном из них, помнится, оператор добрых полминуты ехал вдоль очереди страждущих. Причем хотя наличие карточки обеспечивает возможность пройти без стояния в обычном хвосте, но, по слухам, бывает и так, что сами владельцы карточек прибывают в таком количестве, что образуется отдельная очередь. На такой случай у нас был козырь про запас - помимо главного входа через стеклянную пирамиду есть ведь и еще пара-тройка, один из них прямо из метро в северное крыло Лувра. Но, к счастью, ходить с козырей не понадобилось, народу было довольно мало, и вскорости мы уже поторапливались по лестнице, которая упирается в Нику Самофракийскую…

    Из списка главных сокровищ, которые изъяты были западноевропейцами из Греции, Франции досталось два пункта - Венера Милосская и Ника Самофракийская, то есть, вообще говоря, два виднейших образца скульптуры из Греции, любой более-менее просвещенный человек их опознает.

    Первым номером обычно в программе посещений бывает именно Ника, она уж больно стратегически выгодную позицию занимает – недаром богиня побед! Ныне ей выпало украшать собой большую лестницу на второй этаж, и пользоваться большой популярностью. Полюбоваться ей можно и совершенно бесплатно, даже в Лувр не ходить – ее снаружи, с площади, в панорамное окно видно Конечно, нехорошо разграблять культурные сокровища, но еще неизвестно, стала ли бы она одним из символов почитаемого античного искусства, если бы археологии оставили ее где откопали….

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх