Вайль-дер-Штадт

12 материалов,  294 фотографии

Были в Вайль-дер-Штадте?

Вайль дер Штадт. Детство Йоханнеса Кеплера

28 января 2013 года||

Многие знают, кто такой Йоханнес Кеплер — астроном, математик, оптик и астролог. Но то, что он родился и провел свое раннее детство в маленьком городке Вайль дер Штадт, известно немногим. Небольшой музей, расположенный в доме, где родился ученый, рассказывает о важнейших событиях его жизни.

Морозным вечером 25 декабря 1571 года в маленьком домике в углу торговой площади родился мальчик. Мать Катарина и отец Хайнрих не особо ладили между собой. Отец был настоящим бездельником, настолько, что все историки об этом единогласно упоминают. Семъя держала трактир, а Катарина подрабатывала гаданием и знахарством. Через некоторое время после рождения Йоханнеса его отец завербовался наемником в голландскую армию. Злые языки утверждали, что он просто удрал от своей жены. Когда мальчику исполнилось два года, мать оставила его и младшего ребенка на попечение дедушки и бабушки и отправилась на поиски своего беспутного мужа.

Йоханес рос слабеньком к работе совершенно не годился, болел всеми возможными детскими болезнями. В довершение всех бед заболел оспой и почти ослеп. И это решило его судьбу.

Однажды он нашел увеличителъное стекло и начал с ним играть. К его удивлению, со стеклом он видел гораздо лучше. Наверное тогда пришла ему идея использовать увеличительные стекла не только для добывания огня. Много лет спустя он написал работу "Дополнения к Виттелию"(1604) и трактат "Диоптрика"(1611). Так полуслепой человек стал основателем оптики как науки.

Также случайно маленький Кеплер заинтересовался астрономией. В 1577 году мать показала ему яркую комету, а позднее в 1580 — лунное затмение. Увидев, что ребенок тянется к знаниям , семья приложила все усилия,чтобы мальчик получил образование. В 1589 году он закончил школу при монастыре Маульбронн (turbina.ru/authors/Ponyanni/t…) c лучшим результатом. Учителя прочили ему великое будущее.

А детство быстро кончилось. Потом была учеба в университете Тюбинген, работа в Праге, Линце, Ульме и Регенсбурге.

В музее Кеплера в Вайль дер Штадте можо увидеть модель построенной им счетной машины.Такая машина была им создана для выполнения сложных расчетов: он первым создал таблицу логарифмов, предложил название"среднее арифметическое", создал основы интегрального исчисления.
    В музее также можно увидеть так называеный "кубок Кеплера" — модель Солнечной системы из пяти геометрических тел, а также механичекую модель вращающейся Земли и Луны.

Музей любовно сохраняется пра(6-раз)внучатым племяником Кеплера господином Манфредом Битцелем. Город очень гордится знаменитым земляком. На центральной площади стоит памятник с барельефами, рассказывающими о важным моментах в жизни Йоханнеса Кеплера. С этого года в городе будет проводится экскурсия по городу и музею, посвященная великому ученому.

Дешёвый ✈️ по направлению Вайль-дер-Штадт
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 янв 2013, 02:06
      Очень интересно, спасибо. Не знал ничего из его биографии, трудности и здесь не оказались не преодолимой преградой.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 янв 2013, 03:20
      Надо же, полуслепой. а великий астроном! Вот не знал...
      28 янв 2013, 06:07
      Интересно! Спасибо Анна!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 янв 2013, 19:03
      Как же хорош Ваш городок — Вайль дер Штад! Прелесть! И памятник мне понравился, особенно, — барельефы. Жанна, а фото — просто замечательные!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      28 янв 2013, 19:08
      Спасибо, Аня за интересную информацию!
      28 янв 2013, 20:04
      зато теперь насколько знаю очень часто называют ярко вспыхнувшие "сверхновые" звезды именем Кеплера, возможно потому что он или открыл одну из первых сверхновых или описал ее
      28 янв 2013, 20:40
      Спасибо за рассказ! Личность Кеплера очень популярна в Чехии, особенно как средневекового астронома и астролога. Интересно было посмотреть на место его детства.
      29 янв 2013, 01:25
      chedtyнаписал 27 января в 23:06

Видимо это один из парадоксальных случаев,когда несчастье заставляет человека находить выход из сложившейся ситуации,включив все творческие возможности.
      29 янв 2013, 01:27
      Любимый Вайль дер Штат,с ним связаны лучшие годы моей жизни!Правда,мы жили в Мерклингене.В музее была и сейчас интересно было вспомнить.
      29 янв 2013, 01:29
      Viktor-Viktor 28 января в 00:20

Надо же, полуслепой. а великий астроном! Вот не знал...

Теперь, Виктор,можно продолжить дальше жизнеописание Кеплера — жизнь в Праге.Считается,что самый плодотворный период в его жизни — это пражский.Так что если кто-то из нас попадет в Прагу,то можно найти музей.
      29 янв 2013, 01:29
      1499Sergeyнаписал 28 января в 03:07

Интересно! Спасибо Анна!

Спасибо,что посмотрели.
      29 янв 2013, 01:31
      Larysa27написала 28 января в 16:03

Спасибо,Лариса.И я рада,что понравились фотографии.Ваиль дер Штадт очень славный и уютный городок.
      29 янв 2013, 01:33
      tata3581написала 28 января в 16:08

Спасибо, Аня за интересную информацию!

Мне самой было очень интересно поближе познакомится с биографией этого человека.Очень уж необычний и талантливый он был.
      29 янв 2013, 01:44
      Donnicoнаписал 28 января в 17:04

Я точно не могу сказать,но мне кажется,что его именем названа только одна звезда Супернова 1604,которую он открыл и описал.И еще его имя носят кратеры на Марсе и Луне,и астероид.А как с суперновыми звездами — такой информации я не видела.Вероятно это так и есть.
      29 янв 2013, 01:45
      Rainbowнаписала 28 января в 17:40

Теперь я мечтаю попасть в Прагу.Если получится — непременно схожу и там в музей.
      29 янв 2013, 01:47
      Taniia 28 января в 22:27

Таня,а какая улица ? Может я в Мерклинген прогуляюсь — специально для вас сделаю пару фотографий.Там старая крепсть тоже симпатичная.Вообще центр очень перестроили.
      29 янв 2013, 01:48
      Ponyanniнаписала 28 января в 22:44

я читаю иногда статьи по астрономии и встречались сообщения о новых сверхновых названных именем Кеплера, поэтому наверное в какой-то момент у меня возникла стойкая ассоциация. Они в любом случае все пронумерованы, например Кеплер 7638... так что теоретически их может быть бесконечность. Но на 100 не уверен
      29 янв 2013, 01:57
      Мы жили на Хинтере штрассе.
      29 янв 2013, 01:57
      Donnicoнаписал 28 января в 22:48

Да,я тут нашла немножко — именно так как вы пишите,так названы суперновые звезды в той части Галактики,где была первая Супернова.
      29 янв 2013, 01:58
      Taniia 28 января в 22:57

Мы жили на Хинтере штрассе.

Считайте,что заказ принят :-)))
      29 янв 2013, 02:09
      Очень буду Вам благодарна!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      29 янв 2013, 07:20
      Ponyanniнаписала 29 января в 03:29

Буду в Праге через 3 недели, если получится, то постараюсь осветить этот период жизни Кеплера
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      29 янв 2013, 10:51
      Спасибо за интереные неизвестные мне факты из жизни известного мне учёного.
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      30 янв 2013, 02:06
      Наверно, бабушка и дедушка у Каплера были не промах...

Чудесный пост, спасибо.
      30 янв 2013, 20:41
      keng13 29 января в 07:51

Спасибо за интереные неизвестные мне факты из жизни известного мне учёного.

Было самой интересно узнать о нем поподробнее.
      30 янв 2013, 20:43
      pyzhik-chizhikнаписала 29 января в 23:06

Наверно, бабушка и дедушка у Каплера были не промах...

Чудесный пост, спасибо.

Насчет бабушки ничего не известно,а дедушка был бургомистром Вайль дер Штадта,а потом купил трактир неподалеку,в соседнем городке и там жил неплохо.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 фев 2013, 21:16
      Трогательные разноцветные флажки на улице вернули в детство, у нас на елке такие когда-то весели. Спасибо за интересную заметку!
      12 фев 2013, 22:55
      Флажки вешают во время карнавала — чтобы весь народ веселился и вспоминал детство.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 фев 2013, 22:58
      Ponyanniнаписала 12 февраля в 22:55

У них это получилось... Спасибо, что показала, Анечка!