Великий Новгород

Великий Новгород

LAT
  • 58.52418N, 31.27773E
  • Я здесь был
    Было: 457
    Хочу посетить
    3317

    344 материалa по 99 объектам,  7 055 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Alkon_spb
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 фев 2011

    Красивейший монастырь на берегу Волхова

     
    3 апреля 2012 года|| 12| 454512

    Монастырь Святого Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия, на протяжении столетий традиционно именуемый Свя́то-Ю́рьев монасты́рь — действующий мужской монастырь Русской Православной Церкви. Древнее, захватывающее своей силой, место. Здесь хорошо просто походить и по территории монастыря, и недалеко вокруг. В этом месте очень хорошо думается, вещи казавшиеся фантастическими, обретают реальность.

    1

    Автор: Alkon_spb

    А теперь, немного поподробней об этом замечательном месте...

    Свято-Юрьев монастырь является одной из старейших русских обителей, его основание относится к 1030 году, а основателем считается Ярослав Мудрый, носившей в крещении имя Георгий. Монастырь был возведён в Новгороде в честь победы над чудью. Правда в летописях достаточно трудно найти упоминание об этом событии. В 1119 году сын великого князя Мстислава — Всеволод, совместно с игуменом Кириаком заложил каменная церковь св. Георгия, а также значительно расширил монастырские постройки.

    1

    Автор: Alkon_spb

    С самого начала своего существования, монастырь выступал одним из крупнейших центров новгородской политической жизни и соответственно находился под полным покровительством великих князей, а позже и Московских царей. В связи с этим, несмотря на войны, вражеские нашествия, бедствия и другие невзгоды, всегда быстро оправлялся и благоустраивался.

    2

    Автор: Alkon_spb

    С начала 14 века настоятели Свято-Юрьева монастыря носили чин архимандрита и считались вторыми лицами в епархии — после новгородского архиепископа. Архимандриты Свято-Юрьева монастыря имели право архиерейского священнослужения не только в своём монастыре, но и в Софийском соборе. Они могли учавствовать в политической жизни города, а также непременно присутствовали на всех важных событиях, приёмах послов, совещаниях и так далее. Долгое время монастырь назывался Лаврой, что в свою очередь, также говорит о его высочайщем статусе!

    1

    Автор: Alkon_spb

    Сильный удар по благосостоянию монастыря был нанесен в 1764 году, в это время были отобраны его многочисленные имения. Возрождение же монастыря в 19 веке связано с именами архимандрита Фотия и графини Орловой, дочери графа Орлова-Чесменского, которая была благотворительницей монастыря.

    1

    Автор: Alkon_spb

    В 1848—1849 годах собор обновлялся. В 1850 году был пристроен еще один придел — придел Алексея Митрополита Московского, примкнувший к приделу Фотия и Аникиты. Заказчик этих построек выступил архимандрит монастыря Мануил.

    В 1991 года комплекс зданий Свято-Юрьева монастыря был передан в ведение Новгородской епархии. А в 1995 году здесь была создана монашеская община.

    P.S. В непосредственной близости от монастыря находится хороший пляж, на котором, после прогулки по территории монастыря, можно позагорать и искупаться.

    0

    Автор: Alkon_spb

    Находится монастырь в 5 км от Великого Новгорода на берегу реки Волхов вблизи озера Ильмень...

    Адрес монастыря: Великий Новгород, Юрьево, Свято-Юрьев монастырь.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
    сообщить модератору
      Наверх