Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Дождливая столица Австрии

5 апреля 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Евротрип 2012»

Сложно отследить иногода моё повествование, что откуда куда и зачем. Но тем не менее. Продолжу ка я рассказ, как я прокатился по Европе в 2012 году. Вначале была альпинистская часть.

Юрий Суханов на вершине М

Юрий Суханов на вершине Монблана

Монблан - главное украшение в "Альпинистской Короне Европы".
    Первая неудачная попытка взойти на Маттерхорн

24 июня 2012

В 11 утра выехали с немкой Зики на ее машине из Зальцбурга в Вену. Хохотушка такая. По автобаму 300 км на восток.
    Как живётся тебе в Зальцбурге, прекрасная Мирабель?

Я уснул, а когда проснулся, вдоль дороги пошел знаменитый «Венский лес». Реально большой массив. Нашли по GPS местный БЦ, который расположен во втором по значимости дистрикте Вены. В этом районе живет очень много ортодоксальных евреев. Район богатый, но не туристический. Пошел гулять в центр города, перешел по мосту Дунайский канал. Снова окунулся в толпу разношерстных туристов. Собор Святого Стефана, национальный символ Австрии и символ Вены, с колокольней (башней) высотой 136 м. Вторую башню не достроили из-за войны с турками, она выстой всего 68 м. Видя монументальность дворцов, парков и памятников, понимаешь, откуда питерские архитекторы типа Растрелли черпали вдохновение. Знаменитая венская опера, в которую можно купить билет за пару евро, но стоять при этом в проходе. Прогулки в одиночестве меня печалят, хотя и в них есть своя прелесть. Но вечером все изменилось, в БЦ приехали друзья из Харькова, и в ночи мы немного погуляли по дождливому центру.

25 июня 2012

День, когда все изменилось! Прилетела из Москвы моя драгоценная супруга. Дешево и удобно доехать до аэропорта Вены можно от площади Швиден Плац за 8 евро. Оставив вещи в БЦ, погуляли вместе 4 часа по городу. Сходили в квартал знаменитого венского архитектора прошлого века Фриденсра́йх Хундертва́ссер и в парк Бельведер.

Автор: Almazoff

Хундертва́ссер Хаус очень забавное здание. Здесь нет ни одного одинакового окна, ни комнаты, и жильё здесь одно из самых дорогих в городе. Еще поситили кафе Августин, недалеко от Швиден Плац, в котором реальный чел по имени Августин на волынке озвучил известный народный гимн Третьего Рейха, который исполняется абсолютно всеми, кто может играть на губной гармошке. Кафе работает последние 500 лет, в одной комнате, на стенах и потолке оригинальные автографы Бетховена, Моцарта, Марка Твена, Бисмарка, Паваротти, Рональдо и прочих. В 16.00 за 11 евро сели на автобус компании ОранжВэй и за 2,5 часа доехали до Будапешта. Разместились у алматинской подруги Полинки, которая уже третий год учится в Венгрии. И снова на прогулку. По сравнению с Веной Будапешт это конечно «совок», но при этом довольно красивый. Город был разбомблен в Великую Отечественную, но бережно восстановлен в прежнем виде. Рассказывать особо о прогулке нечего – дошли до Дуная, выпили по бокалу белого токайского вина и баиньки. Для Ани, которая первый раз в Европе, много впечатлений для первого дня.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
      5 апр 2019, 12:37
      Так приятно вернуться назад, следуя за собственными фотографиями и вновь ощущая все те же приятные ощущения...

Спасибо, Андрей
    • Almazoff
      5 апр 2019, 18:03
      память со временем подводит, одна надежда на своевременный пост на Турбине))
      7 апр 2019, 21:17
      Супруга — красавица!