Вена

lubovka
    С нами с 7 янв 2010

Мусорная тема по — австрийски

18 февраля 2020 года||2 (2)| 5| 796

Эта заметка является частью дневника «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»

Кто о чём, а я ... о наболевшем...
    Кто хоть изредка просматривает мои материалы знает, насколько "Тема Мусора" волнует меня. В каждой стране я уделяю пристальное внимание отношению к мусору. Уже даже сложилась целая подборка материалов по данной теме.
    Мусор Израиля
    И снова МУСОР, но уже ЛИТВЫ
    Пополнение "мусорной Копилки". Чехия
    Мусор Канарский
    Мусор Германский
    Мусор Финляндии
    Мусор Французский
    Лёд тронулся — Россия. Питер.

Теперь настала очередь рассмотреть этот вопрос в Австрии.
    Скажу сразу и честно, отношение к мусору в этой стране меня искренне порадовало.

Автор: lubovka

Не надо было выискивать признаки раздельного сбора мусора.

Автор: lubovka

В аэропорту, в метро, на улицах стоят контейнеры для раздельного сбора мусорных отходов.

Автор: lubovka

Только Не ленись... Разделяй !!!

Автор: lubovka

Замечательно здесь и с уборкой за нашими "братьями меньшими". Полиэтиленовые пакетики размещены в таких вот забавных ящичках.

Автор: lubovka

Но есть в Вене, то, что мало, где можно встретить... И именно на это я и приехала посмотреть в столицу Австрии.

Дом Хундертвассера — одна из достопримечательностей Вены, который непременно показывают туристам и гостям города. Я же намерено отказалась от этой идеи, оставив «нашу встречу» до лучших времён (летней поездки в эту страну). В этот визит я выбрала менее известный широкой публике объект архитектора Фриденсрайха Хундертвассера /Friedensreich Hundertwasser (1928-2000).

Автор: lubovka

Сразу из аэропорта еду на долгожданную встречу с детищем этого интересного архитектора. Очень хотелось посмотреть воочую на него.

Автор: lubovka

Мусоросжигательный завод Шпиттелау (Müllverbrennungsanlage Spittelau) расположен прямо у выхода станции метро Spittelau. Мимо не пройдёте, искать не надо.

Автор: lubovka

Мусоросжигательный завод Шпиттелау — это один из «промышленных» проектов знаменитого австрийского архитектора. Жители города гордятся знаменитым соотечественником и называют его гением.

Автор: lubovka

Завод ничуть не похож на унылое промышленное здание. Архитектор спроектировал его с пёстрыми красочными стенами, мозаичной лазурной трубой, зеркальными куполами-фильтрами и обилием зелени на фасаде и крышах.

Автор: lubovka

Завод работает практически в центре Вены, а на его трубе находится кафе с прекрасным обзором.

Автор: lubovka

Далеко не сразу взялся Хундертвассер за эту работу. Сжигание мусора противоречило его философии — он считал, что все отходы человеческой деятельности нужно перерабатывать вторично.

Автор: lubovka

Только после того, как власти города пообещали, что мусорный дым будет очищен самыми совершенными фильтрами, а тепло от сгорания пойдет на отопление – архитектор согласился работать над проектом.

Автор: lubovka

Вы не увидите клубов дыма над заводом.
    Зеркальные золотые шары, венчающие заводские трубы – это не просто броский архитектурный декор, а эффективные фильтры, которые удаляют из дыма тяжелые металлы, кислоты и диоксид серы. Эти устройства обошлись казне очень дорого (стоимость проекта возросла из-за них почти вдвое).

Автор: lubovka

Завод может утилизировать 265 000 тонн мусора ежегодно. Электроэнергию для своих нужд он вырабатывает самостоятельно. Кроме этого, он подаёт тепло в 60000 венских квартир. Возле предприятия в едином с ним стиле выстроен офис Fernwarme Wien, компании, распределяющей тепло.

Автор: lubovka

Завод Шпиттелау стал органичным элементом городского пейзажа, образцом высоких экологических стандартов и популярным туристическим объектом.

Автор: lubovka

Обошла завод со всех четырёх сторон. Восторг. Конечно же он смотрелся бы по другому на фоне голубого неба и в летний период, когда к украшению этого здания присоединилась бы листва деревьев, активно высаженных на крыше прелприятия. Но даже сейчас, в пасмурный декабрьский день он выглядел, как из Сказочной страны...

Автор: lubovka

Построенн в 1988-1992 гг.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      18 фев 2020, 20:28
      Очень интересно!
      26 фев 2020, 10:58
      Да, и с отходами можно бороться красиво!