Вена

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Несколько дней на дорогах Европы. Часть 4

30 ноября 2009 года|| 5| 21502

Крыша эта принадлежала громадному торговому комплексу "Lugner City", что занимает несколько зданий на углу Gablenzgasse, уходя в глубь квартала. Там можно и покупки сделать, и продуктами запастись, и даже посмотреть кино, если придёт к тому охота.

А там и вечер настал, и следовало приготовиться к поездке в Мюнхен.

При подготовке этого переезда я подошёл к вопросу о нём со всей тщательностью: кажется, какая может быть разница между поездом номер 462, движущимся из точки В в точку М, и поездом 462, движущимся из точки В в точку М по тем же путям, в то же время? Вроде как невооружённым взглядом никакой разницы не прослеживается, однако между этими поездами определённо есть разница, по крайней мере по мнению австрийских железнодорожников и их немецких коллег. Так, если делать заказ на австрийском сайте, то http://www.oebb.at может выдать цену в 89 евро, тогда как мигом переключившись на http://www.bahn.de получаешь цену в 29 евро. Всё дело в том, что в одной системе могут быть выставлены скидки, тогда как другая выдаёт цену безо всяких яких. Почему так, сказать затруднительно. Другая загадка ценообразования также связана с Австрией - билет на весь путь поезда Вена-Цюрих стоит в полтора раза меньше, чем на отрезок Вена-Инсбрук; естественно, напрашивается мысль купить то, что подешевле, после чего вылезти на нужной станции. Это, чай, Европа, и злобный полицай унд хунде не караулят выход из вагона, крича "Аусвайс! Цурюк!" В общем, к покупке билетов нужен тонкий подход.

И следить за процессом оформления заказа надо в оба: сижу я, значит, у австрийцев и бронирую себе не спеша. Всё выглядит просто замечательно вплоть до того момента, когда нужно оформлять оплату, и тут я замечаю, что цена как-то разом выросла втрое, причём имеется небольшое извинение за допущенную неполадку с расценками, так что извольте, герр, покупать проездной по новой стоимости.

Ещё чего!

Зная о хитростях бронирования международных поездов, я сразу перебрался к немцам, с которыми имел дело уже не раз. И нынче Дойчебан меня не подвёл, позволив прикупить нужный билетик по той цене, которую я желал.

Алгоритм действий достаточно прост, особенно если проходишь всю последовательность не первый раз. Ну а для тех, кто всё-таки покупает билеты в первый раз, объясню, что к чему, как говорится, "на пальцах".

Дешёвый ✈️ по направлению Вена