Теперь и мы увидели самый необычный дом в Вене! Вена, Австрия

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

С нами с 26 мая 2011

Теперь и мы увидели самый необычный дом в Вене!

29 ноября 2012 года||14 (9)| 21| 570726

Эта заметка является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Как хорошо следить за материалами друзей, пишущих на Турбине!
    Вот и об этом художнике и его необычном доме я узнала, как ни странно, не от дочки, которая уже три раза побывала в Вене и даже хранила дома альбом на русском языке про художника и его творение, и не от подруги детства, которая любит Вену больше других городов и бывает там очень часто, чуть ли не каждый год, а от Нины Пастуховой, побывавшей первый раз в Вене совсем недавно и написавшей очень интересную запись в блоге Хундертвассер - гений или кич? Вена. Этот материал долго обсуждался в комментариях и я тоже приняла участие в обсуждении. Выразила сожаление, что когда была в Вене, ничего не знала об этом месте.
    Так сложилось, что мы смогли посетить Вену очень скоро после Нины. Из Праги путь туда недолог, а в Прагу наша поездка была запланирована давно.
    Мы отправились к дому Хундертвассера — Кравина в воскресенье, в последний день перед отъездом. Нашли легко. Доехали на метро до станции Schwedenplatz и пересели на трамвай 1. Вышли на остановке Hetzgasse и прошли чуть вперёд. Слева увидели тот самый дом.
    Как нам повезло с погодой! Это был единственный день из тех, что мы в ноябре провели в Вене, когда сквозь облака проглядывало солнышко. И это позволило увидеть творение замечательных художников в самом выигрышном свете.
    Мы приехали очень рано, когда у дома ещё почти никого не было. Потом стали подходить группы с экскурсоводами. Сначала испанцы, потом несколько русских групп.
    К одной мы на время присоединились.

Автор: Optimistka16

Послушали рассказ о доме и его создателях и пошли за группой в дом напротив — "Kalke Village" (деревня), который перестроен в 1990-1991 гг. этими же мастерами в таком же стиле и в котором находятся сувенирные магазины, кафе и даже необычный туалет, представляющий тоже своеобразное произведение искусства.
    Русская группа пошла на дегустацию напитков в одном из отделов магазина, а я, сфотографировав интерьер "Деревни", вышла на улицу и подробнее разглядела и сфотографировала детали дома Хундертвассера — Кравина.
    Альбом с фотографиями и описанием на русском языке, который дала мне дочка, и который и сейчас можно купить в информационном центре в доме Хундертвассера (цена 9.90 евро), помог мне обратить внимание на некоторый детали и многое понять.
    Знаете ли вы, почему вдоль одного фасада дома выстроились львы,

Автор: Optimistka16

а вдоль другого встречаются в оформлении кегли?

Автор: Optimistka16

Ответ прост. Это связано с названием улиц: Löwengasse — Лёвенгассе (а лёвен — это львы) и Kegelgasse — Кегельгассе (кегель по-немецки означает именно кегель).
    "Особую примечательность представляют собой так называемые "деревья-жильцы". Эти деревья не растут на крышах или террасах, а вырастают изнутри дома – значит, их по праву можно считать сожителями.

Автор: Optimistka16

Они как бы получают свою собственную жилплощадь, на которой могут свободно расти, процветать и развиваться. Их арендная плата — свойственные им качества, идущие на пользу окружающего их пространства. Они очищают воздух, генерируют кислород, улучшают микроклимат, и — не в последнюю очередь — оживляют и украшают фасад".
    На описание ещё одной детали я хотела бы обратить ваше внимание. На купола луковичной формы.
    Их можно видеть только издалека.

Автор: Optimistka16

Когда вы стоите у дома, фасад их загораживает.
    Вот что написано о куполах в альбоме:
    "Творчество Фриденсрайха Хундергвассера можно по достоинству оценить только при понимании того, что такое трансцендентность и духовное начало. Через чувственность к осмыслению сути, через самопознание к всеобъятию: купола луковичной формы — символы культовых сооружений — свидетельствуют о том, что Бог проживает в каждом доме"

Фриденсрайх Хундергвассер скончался в возрасте 71 года на круизном лайнере "Королева Елизавета II" 19 февраля 2000 года.
    Он был похоронен на своём участке земли в Новой Зеландии в "Саду счастливых мёртвых".
    Согласно его желанию, он там покоится, облачённый только покрывалом усопшего, на глубине 60 см. На его могиле посажено дерево как символ продолжения жизни покойника.
    Даю ссылку на сайт дома hundertwasserhaus.info, так как ссылки в некоторых советах на Турбине не открываются (по-видимому, устарели).

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
      29 ноя 2012, 17:04
      Мне понравилось.
      29 ноя 2012, 17:13
      KASSANDRAнаписала 29 ноября в 15:04

Мне понравилось.

Спасибо, Саша! А у Вас есть материал об этом доме?
      29 ноя 2012, 17:14
      Марина, столько написано и прочитано об этом доме, а вот при чём там львы и кегли не знала. Честно говоря на кегли я внимания и не обратила, а вот по поводу львов вопрос возникал, к чему они там? Теперь ясно. Спасибо! Каждый открывает что-то новое!
      29 ноя 2012, 17:30
      Nina__Pastuhova 29 ноября в 15:14

Я бы тоже не обратила внимания на кегли, если бы не было с собой альбома. Вот специально увеличила фотографию

29 ноя 2012, 17:34
      Optimistka16написала 29 ноября в 17:13

Спасибо, Саша! А у Вас есть материал об этом доме?

Вас интересуют фотографии или видиозапись?
      29 ноя 2012, 17:39
      KASSANDRAнаписала 29 ноября в 15:34

Вас интересуют фотографии или видиозапись?

Я хотела дать ссылку на ваш материал, если он есть на Турбине. Просто материалов так много, что я не нашла их от всех моих друзей.
      29 ноя 2012, 17:45
      Optimistka16написала 29 ноября в 17:39

Нет, Марина, я не писала. После углубленного материала Нины, мне показалось, что уже нечего добавить. Но ваш материал убедил меня в обратном.
      29 ноя 2012, 17:57

• tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      29 ноя 2012, 18:39
      Спасибо, Марина за интересную информацию!
      29 ноя 2012, 18:43
      Optimistka16написала 29 ноября в 18:21

Спасибо, Саша, за ответ.

А вам, Марина, за новую интересную информацию.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      29 ноя 2012, 20:37
      Спасибо за новые открытия:) и за новое возвращение в любимую Вену:)
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      3 дек 2012, 12:49
      Марин, если ты еще раз перечитаешь мое письмо перед твоей поездкой в Вену, где я тебе очень бегло советую то, что, по моему мнению, тебе надо посмотреть, так там есть кроме Климта и Хундертвассер. В один из приездов мы жили почти рядом с этим кварталом и ходили туда гулять. Место очень любопытное, и я рада, что вы с Гошей там побывали. И заметка у тебя получилась интересная.
      3 дек 2012, 13:19
      Luidmilaнаписала 3 декабря в 10:49

Спасибо, Люда! Извини, что забыла. Просто, заметку Нины, я прочла намного раньше, и именно из неё узнала про этот дом.