58958 материалов по 43 093 объектам,  1 775 287 фотографий

С нами с 26 мая 2011

Неужели, всё-таки, скоро будем ездить в Европу без виз?!

8 февраля 2012 года||16 (10)| 12| 43619

Меня визовый режим волнует особо. Дело в том, что я живу большую часть времени в Турции и оформление визы для меня дело сложное: или надо ехать в Москву, или в посольство нужной мне страны в Анкару, причём, в Анкару придётся ездить, как минимум дважды: подать документы и получить потом. И ещё неизвестно, примут ли сразу, или там придётся несколько дней провести. В общем, - головная боль.

А путешествовать я люблю. Даже очень! Поэтому и ищу пути, как минимизировать количество обращений за визами. В прошлом году мне первый раз в жизни удалось получить мультивизу на полгода. И это благодаря тому, что Испания ввела для России "режим наибольшего благоприятствования": обращаешься в консульство для получения визы на 2 недели - дают сразу мультивизу на полгода!
Ох уж мы и наездились! По полной программе. Были в Испании, во Франции, потом в Латвии, Эстонии, Швеции, потом, уже осенью, - в Австрии и Чехии. И закончили нашей декабрьской поездкой в Грецию на остров Кос. Причем, вернулись с острова в последний день действия шенгенской визы. То есть: мы использовали визу полностью как по датам: с первого до последнего дня действия, так и по длительности: из 180 дней мы были в странах Шенгена 90 дней.
И ещё сэкономили на регистрации в Турции: выездали и въезжали в неё на время не больше 1 месяца, то есть, пользовались безвизовым режимом.
На это лето я уже запланировала поездку в Италию и в Чехию, но для этого придётся опять начать с Испании. Я слышала, что теперь у них можно получить мультивизу на 2 года. Поэтому я начну путешествовать с Марбельи.

А вот сейчас я прочла свежую новость: 08/02/2012 08:01
"Россия и ЕС готовят соглашение об отмене виз к началу 2014 года

На саммите Россия-ЕС 2013 года может быть подписано соглашение о безвизовом режиме.

Такое заявление сделал посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

«Мы основной путь готовы завершить в этом году. Если даже мы не завершим весь пакет мер, предусмотренных совместными шагами, мы тем не менее с начала 2013 года хотим приступить к непосредственным переговорам по разработке соглашения (о безвизовом режиме), и к концу года мы хотим выйти на это соглашение», – сказал Азимов.

Российский дипломат подчеркнул, что если соглашение будет подписано на саммите Россия-ЕС в 2013 году, то уже в 2014 году россияне смогут посещать страны ЕС без виз, сообщает Интерфакс."

Если это так, остаётся надеяться и верить, что мы, наконец, перестанем быть людьми второго сорта.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
  • Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    8 фев 2012, 15:13
    Так хорошо, что не верится :(
  • scarves

С нами с 2 апр 2010
    8 фев 2012, 17:41
    Optimistka16написала 8 февраля в 13:37

Больше оптимизма, дочка!

В этом случае, все получится
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    8 фев 2012, 15:17
    Хотелось бы, чтоб так и было.
  • Ast
    Ast
    С нами с 4 сен 2011
    8 фев 2012, 17:00
    Не только Испания дает мультик на полгода. Я в июне получил такой же от Португалии. Жаль только что работа не позволила за эти полгода еще раз в Европу смотаться. Хотел осенью в Рим, но работа, работа и еще раз работа. Ну никакой личной жизни...
    8 фев 2012, 17:24
    Astнаписал 8 февраля в 15:00

да, начинаешь радоваться, что уже отработала своё... Правда, хорошо бы при этом ещё молодой быть...
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    8 фев 2012, 17:37
    Optimistka16написала 8 февраля в 15:24

Да, в этом смысле россиянкам повезло, уже ни в одной стране Европы на пенсию не выходят в 55 лет. В Латвии с 62 лет, а скоро будет и с 65 лет. Так что, лучше с визами, но молодыми.
    8 фев 2012, 17:40
    Omiteнаписала 8 февраля в 15:37

Я, правда, до 60 работала. А мой муж до 68. Еле уговорила уйти из преподавателей. Так студентов, а особенно студенток :), любил...
  • Skeefo
    Skeefo
    С нами с 1 мар 2009
    8 фев 2012, 20:18
    Хочется верить, но верится с трудом.
    Вот опять пришло время идти за визами в консульство Финляндии ))
  • Larisa-tigr
    Larisa-tigr
    С нами с 15 янв 2012
    8 фев 2012, 20:19
    Будет здорово и свободно!
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    8 фев 2012, 20:50
    да будет так! :)
    8 фев 2012, 22:44
    Я уверена, что это обязательно будет. Вопрос времени!
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    10 фев 2012, 23:17
    Норвегия нам (мурманчанам) мультивизу шенгена на 2 года дает.А про без виз, никогда не будет такого.
    10 фев 2012, 23:18
    Израиль визы отменил, и ничего не случилось! А так сложно было получить израильскую визу!
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    10 фев 2012, 23:24
    Norisfoxнаписала 10 февраля в 23:18

Туда нет такого потока ,как в Европу.