Вер-Понт дю Гар

Вер-Понт дю Гар

4 материалa по 1 объекту,  58 фотографий

Были в городе Вер-Понт дю Гар?

архитектура, памятники, парки
    • Франция, 400 Route du Pont du Gard, 30210 Vers-Pont-du-Gard, France
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011

Акведук Пон-дю-Гар. Мост Вечности

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 февраля 2022 года||
    Попрощавшись с необыкновенно атмосферным городом Сарла-ла-Канеда — живой картинкой Средневековья Сарла-ла-Канеда - столица Чёрного Перигора можно было проехать чуть севернее, к месту впадения реки Везер в Дордонь, в долине которой находятся гроты с наскальными рисунками, пока закрытыми для туристов, но одна пещера Ласко с палеолитической живописью кроманьонцев была доступна ещё с 80-х годов ХХ века.
    По нашему плану мы не смогли вместить несколько объектов в этот день и решили отложить эту экскурсию на "другой раз", тем более, что через день нас ждала знаменитая фантастическая пещера Авен-Арман в Лангедок-Руссильоне.
    Вояж по Франции. Пещера Авен Арман

По дороге в папский Авиньон мы сделали небольшой крюк, (чтобы соответствовать русской пословице о бешеной собаке), чтобы взглянуть на знаменитый древнеримский акведук Пон-дю-Гар. Здесь мы немного заплутали съехав с автобана, и по мосту Pont de Remoulins, выехали на прямую дорогу к Pont du Gard, но подъехали с другого берега Гардона. Здесь есть парковка у кемпинга, но до моста придётся пройти приблизительно полкилометра, любуясь берегами реки.

Автор: AFINAPOST

Пон-дю-Гар — самый высокий из всех сохранившихся древнеримских акведуков в мире!
    Мост расположен в очень живописном месте, неподалеку от французского города Ним.
    Он перекинут через реку Гардон, раньше Гар, отсюда и название Пон-дю-Гар, что дословно "мост через Гар".

Автор: AFINAPOST

Построен акведук был в I веке н.э. из огромных блоков без применения извести и представлял собой составную часть 50-километрового водопровода, который вёл воду самотёком в Ним из источников Юзеса.
    Масштабы акведука грандиозны. Все элементы конструкции, а самый тяжелый весит свыше пяти тонн, были добыты из близлежащих и отдаленных каменоломен, откуда повозками или речными плотами доставлялись к месту строительства.

Автор: AFINAPOST

Водопровод перестал действовать после падения Римской империи, его просто перестали чистить и к IX в. он окончательно оказался забит солями и песком. Акведук перестал служить водопроводом, но на протяжении столетий использовался в качестве моста для пешеходов и мелких повозок.

Автор: AFINAPOST

В 1743-1747 годах неподалёку был построен современный мост и движение по Пон-дю-Гару было закрыто из-за риска обрушения. Древний памятник был отремонтирован по приказу Наполеона III.
    Длина моста Вечности — 275 метров.

Автор: AFINAPOST

Три яруса Пон-дю-Гар поднимаются на высоту 49 метров и имеют 52 арки.
    Самый нижний ярус состоит из 6 арок, общая его длина 142 метров, высота 22 метра и ширина 6. Средний ярус из 11 арок длиной 242 метра, высотой 20 метров и шириной 4 метра.
    Верхний ярус, по которому проходил водопровод, имеет длину 275 метров, высоту 7 метров и ширину 3 метра.
    Выложенный в камне канал для воды поддерживали 35 относительно небольших арок. Этот канал шириной 1,2 метра и глубиной 1,8 метров до сих пор находится в хорошем состоянии. Уклон спуска воды — около 19 см на 1 км! В своё время за сутки город имел — 20 000 куб. м воды

Автор: AFINAPOST

Исключительно хорошо сохранившийся, трехъярусный древнеримский акведук Пон-дю-Гар, является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО № 344 от 1985 года.

400 Route du Pont du Gard, 30210 Vers-Pont-du-Gard, France

Дешёвый ✈️ по направлению Вер-Понт дю Гар
      28 фев 2022, 13:19
      Картинку моста неоднократно видела в интернете, а теперь еще и прогулялась с вами. Всегда восхищала инженерная мысль наших предков!
      Спасибо, Аля!
      28 фев 2022, 15:09
      Тоже прогулялась по нему когда-то, была в восторге!
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      28 фев 2022, 18:08
      Вот это древность, а выглядит очень хорошо, лучше новостроек! :))
      2 мар 2022, 13:51
      Силища!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      13 мар 2022, 20:54
      Римляне оставили в Европе много акведуков, но этот, несомненно, один из лучших!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 дек 2023, 18:02
      а я в эту провинцию Лангедок-Руссильон всего лишь на зо минут заехал, а тут вон сколько всего!
      Развалины Каролевского замка