Верона

Верона

LAT
  • 45.44086N, 10.99491E
  • Я здесь был
    Было: 313
    Хочу посетить
    1752

    177 материалов по 58 объектам,  2 148 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 267
    enza 181
    Shche 167
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Город влюблённых. Подготовка поездки

     
    24 апреля 2012 года|| 2| 656

    Так получилось, что в Вероне я побывал трижды — столько же, сколько в Венеции, хотя эти города, конечно, несопоставимы по своему значению. И если Венеция восхитительна сама по себе, то к Вероне влечение туристов могло бы быть куда слабее, если б не великий Шекспир. Думаю, веронцы должны быть по гроб жизни благодарны Барду за то, что он поселил Роемо и Джульетту именно в их городе, хотя мог бы выбрать, скажем, Мантую, Падую или там Брешию — они находятся по соседству, и в Мантую, кстати, едет Ромео, чтобы купить смертельный яд...

    Само собой, ни одна девушка, хоть сколько-нибудь романтичная, не может пропустить такие достопримечательности, как Дом Джульетты, Дом Ромео и Гробница Джульетты — это просто невозможно. Вот и вышло так, что первый мой визит на берега Адидже оказался почти целиком посвящён изучению, если так можно выразиться, шекспировского наследства, тогда как второй и третий вышли более свободными, нацеленными на достопримечательности. Соответственно, рассказ о Вероне будет разделён на две части; сперва пойдёт исторический центр, а потом периферия...

    Но сперва, как всегда, пойдёт практическая информация, своего рода ключ к городу — без знания предмета можно упустить какие-нибудь важные детали или вообще заехать не туда, что в случае с Вероной более чем вероятно: планируя поездку, обязательно проверьте, на какую из трёх веронских станций приходит ваш поезд. Как правило, составы приходят к главному вокзалу, Verona Porta Nuovo. Это крупный транспортный узел, через который ежедневно текут как минимум семьдесят тысяч пассажиров и бесчисленное множество поездов; фактически, перед нами ворота северной Италии, потому что из Германии и западной Австрии всё движение идёт через Верону. Кроме того, составы, проходящие из Милана в сторону Венеции, города никак не минуют, так что круговерть на станции ещё та. В связи с этим я рекомендовал бы заранее позаботиться о билетах, и если вы, к примеру, приехали сюда на день, то лучше сразу оплатить проезд и туда, и обратно, потому что вполне может так случиться, что в кассу будет стоять очередь, а поезд стоять у перрона не будет.

    Недостаток касс, как мне кажется, единственный минус на репутации вокзала, ведь на остальную инфраструктуру жаловать грех: есть камера хранения и довольно вместительный зал ожидания, находящийся в левом крыле, если стоять на площади лицом к зданию. В той же стороне чуть дальше есть второй, вспомогательный подземный проход к платформам, и если в центральном тоннеле бывает толкучка, когда сталкиваются спешащие на поезд и прибывшие пассажиры, то левый переход практически всегда пуст.

    Из вокзала Verona Porta Nuovo путешественник выходит на просторную площадь, где находится кольцо городских автобусов. Пользоваться ими или нет, каждый решает сам, я только предупрежу, что до основных достопримечательностей Вероны примерно двадцать минут ходьбы — прямой резон проделать этот путь на общественном транспорте, так как по дороге ничего такого интересного вам не попадётся. А чтобы было удобнее ориентироваться в местных реалиях, рекомендую перед поездкой заглянуть на сайт wwwatv.verona.it и выудить оттуда всю полезную информацию. На сайте есть схема транспорта Вероны, расписание автобусов, советы как добраться и акутальные тарифы. Стоимость проезда в настоящее время равна одному евро, если предполагается путешествие в пределах города.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Верона
    сообщить модератору
      Наверх