Один день в Версале Версаль, Франция

Версаль

Версаль

Один день в Версале

7 февраля 2012 года||2 (2)| 14| 96737

Эта заметка является частью дневника «Франция»

Версаль находится на расстоянии около 20 км от Парижа ,поэтому добрались мы туда на экскурсионном автобусе относительно быстро. Дорогой просматривали альбом об этом дворцово-парковом ансамбле. Впечатлили уже фотографии ,а по прибытии в пункт назначения были сражены открывшимся видом . Поразили красота и роскошь вокруг нас. Как оказалось время посещения дворца было перенесено на более позднее и поэтому мы отправились в парк Версаля .
    Это творение ландшафтного архитектора А . Ленотра поразило торжеством математической мысли — это строгая геометрическая планировка аллей и удалённой перспективы.
    Парк состоит из множества террас , которые понижаются по мере удаления от дворца . Прекрасно многоцветие клумб ,газонов ,зеркальная гладь бассейнов . Здесь находится удивительная оранжерея . Летняя состоит из фигурных клумб в центре и вокруг них расставлены деревья в кадках.
    По центру проходит Большой канал. Дворец и канал специально сориентированы на запад,чтобы вечером закат, отражаясь в воде канала , освещал залы дворца .
    Нельзя было не восхитится фонтанами , но они ,к величайшему сожалению , в этот день не работали.Их ,с целью экономии воды , включают только в выходные дни , но зато звучала прекрасная классическая музыка . Очень понравился фонтан " Латона ". На вершине его богиня с детьми ,вокруг головы и спины лягушек. Ниже расположены ещё лягушки и превращающиеся в них крестьяне ,наказанные за то,что не оказали помощь Латоне.
    Фонтан " Аполлон "- колесницу бога тянут четыре коня , чтобы унести в небеса. И произвёл впечатление фонтан "Энкелад "-в центре гигант наполовину погребённый под горными обломками , но отчаянно борющийся со смертью.
    Так переходя от одного фонтана к другому, сворачивая с аллеи на аллею, мы дошли до находящихся в глубине владений Марии — Антуанетты. Попасть внутрь нам не удалось ,но мы побывали на ферме королевы. Где и по сей день мирно пасутся на лугах коровы и белоснежные как облака овцы. У прудов множество гусей и уток . Нам сказали ,что в местных школах и некоторых парижских есть время отведённое для того ,что бы дети ухаживали здесь за животными и птицами .
    Подошло наше время для осмотра дворца и мы с сожалением направились назад . По пути нам встретился потерявшийся котёнок , которого прикармливали в небольшом кафе .И здесь же обратили внимание на симпатичный креативный туалет . Переходить в рассказе от туалета ко дворцу как то..,но туалет очень уж понравился.
    Западный фасад дворца — самый известный и самый красивый обращён в сторону садов. Из окон открывается изумительный по красоте вид. А самое роскошное помещение — это Зеркальная галерея. Широкие окна обращены в сторону парка ,а противоположная сторона целиком занята зеркалами и вечером заходящее солнце отражается в них. Свод этого зала украшен живописью , воспевающую победы французов в сражениях.
    Поражают роскошью и аппартаменты короля и королевы украшенные большим количеством гобеленов, картин, статуй ,канделябров , напольных ваз.
    Осмотрев весь комплекс мы поняли,почему Версаль символизирует славу Короля _ Солнца Людовика |\/ .

Дешёвый ✈️ по направлению Версаль
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      5 апр 2012, 13:57
      Спасибо за альбомы, посмотрела с большим интересом!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      28 ноя 2012, 19:08
      А у меня всего несколько фотографий Версаля. Все только на камере. А это не удобно.