199 материалов по 1 объекту,  3 780 фотографий

Прощай Европа или туристические итоги 2018

Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире. В. Бианки

Автор: DK1974

В полной мере описать все свои путешествия я не смогу, ведь они происходят несколько раз в день на протяжении всего года. За 2018 год случилось более тысячи туристических открытий. Для примера я могу взять один вчерашний день.

Рассветное утро я начал в Канаде на мысе Эрриз рядом с маяком на одном из Мадленских островов. Выпив бодрящего кофе и наполнившись свежайшим морским воздухом я отправился на музыкальный фестиваль "Озеро звёзд", который проходит на берегу озера Малави. Расслабляющую атмосферу прекрасного пейзажа в сочетании с зажигательной малавийской музыкой и танцами должен почувствовать на себе каждый творческий путешественник.

После бескрайнего моря и поющего озера мне захотелось прогуляться по природно-исторической местности. Мгновение, и вот, я уже в девственных горных лесах, окружающих перуанский городок Чачапойяс. Любуясь красотой здешних пейзажей я направляюсь через джунгли к одному из самых высоких водопадов мира под названием Гокта.

Автор: DK1974

Во второй половине дня меня потянуло посмотреть на ещё один рекордсменский объект — сталагмит высотой 30 метров в французской пещере Авен-Арман. Настоящий лес из сталагмитов, из которых более 400 достигают в высоту более 1 метра привели меня в полнейший восторг.

День я закончил на диком, живописном побережье Залива костров. Мне удалось насладиться незабываемым зрелищем — природным чудом Aurora Australis. Южное сияние в австралийской Тасмании перезагружает сознание, освещает дальнейший путь и делает в буквальном смысле вашу жизнь ярче.

Вот такой обычный день из моей повседневной жизни. Так что в области виртуальных путешествиях я профессионал, щелчок и моя нематериальная оболочка оказывается в любой точке планеты. Таким образом за последние годы я побывал во всех странах мира и очень редких её уголках.

Автор: DK1974

А вот с реальными поездками дело обстоит сложнее. Нужно заработать или занять денег, выпросить отпускные дни, договориться со своей совестью и потом отпроситься у семьи, короче каждое моё вымоленное путешествие на вес золота. Поэтому я их так и ценю, ловя каждое мгновение и получая неимоверное удовольствие при любой погоде и обстоятельствах.

Несмотря на то, что ритуальные маски мелькают у меня перед глазами и в голове частенько звучат барабаны, год без Африки это тяжело (Тунис не в счёт), поэтому очень надеюсь, что в 2019 году у меня обязательно произойдёт свидание с любимым чёрным континентом. А в остальном, как повезёт с судьбой...

Автор: DK1974

Прежде, чем вкратце рассказать про поездки 2018 года, я подведу турбиновские итоги.

Результат в сравнении с предыдущим периодом значительно ниже. Опубликовано всего лишь 68 материалов по 27 странам. Средний просмотр одной заметки пока 335 (со временем цифра вырастит). Если брать за всё время нахождения на сайте, то на один материал приходится уже 5372 просмотра.

Самое большое кол-во просмотров в 2018 году у этой заметки Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 1 — озеро Звай

Больше всего лайков вы поставили здесь Красота и гостеприимство Туркменистана - часть 1

Автор: DK1974

Ну, а теперь переходим к моим вояжам. Тут также как и в турбиновском плане, за последние 5 лет это были самые скромные 12 месяцев. Но, становясь старше и мудрее я всё больше понимаю и ощущаю, что важно не количество, а качество путешествий в философском и творческом плане. Чем меньше выездов, тем больше их ценность и восприятие до, во время и после поездки.

Автор: DK1974

Итак, в 2018 году я совершил 8 путешествий (по цифре символично) и посетил 11 стран (5 из них повторно). Год подарил мне 14 объектов ЮНЕСКО и 2 места из списка 13-ти финалистов на звание "Новые семь чудес света".

Плюс я был на двух мероприятиях в своём родном городе.

Тула — 872 или любовь это.. и Тула, 9 мая 2018 - традиционный репортаж

январь

ГРЕЦИЯ

Первая поездка года. По традиции она была в одиночном исполнении. Удалось за 3 дня осуществить две мечты второго плана — посетить один из древнейших городов мира Афины и потрясающие природно-монастырские Метеоры.

Автор: DK1974

Пока написал только две обзорные заметки. В следующем году обязательно подробно покажу Афины и Метеоры. На фразу "мечты второго плана" не обращайте внимание, вы же знаете, что часто Оскар получают не только исполнители главной роли.

Греческий смаковник
Знакомьтесь, Афины!

февраль

ИТАЛИЯ

Если в Греции по большей части я наслаждался тишиной и одиночеством, то в Италии было всё наоборот. Поездка, где удалось погрузиться в красочное море, состоящее из людей и их позитивных эмоций. Италия сама по себе прекрасна и очаровательна, а если она с приставкой "карнавальная", то это настоящее волшебство.

Автор: DK1974

Благодаря TurbinaTrip я побывал на потрясающем празднике детства, молодости, творчества и адреналинового безумия. В этих заметках я вкратце рассказал про четыре карнавала, которые наша группа посетила за 5 дней. Помимо этого посчастливилось погулять по нескольким романтичным итальянским городам: Милан, Верона, Падуя, Венеция, Бергамо.

Фрагментарный Милан
Карнавальная Италия - Верона
Карнавальная Италия - Маргера
Карнавальная Италия — Венеция ч.1
Карнавальная Италия — Венеция ч.2
Карнавальная Италия — Апельсиновая баталия ч.1

апрель

ТУРКМЕНИСТАН

Не самая дорогая, но точно самая сложная и экзотическая поездка года. Эта страна стала последней в моём списке: "Бывшие республики Советского Союза". Теперь я видел все 15 территорий ставшие отдельными государствами плюс НКР, ПМР и Южная Осетия. Правда, я не был в трёх столицах, так что придётся в некоторые места приезжать повторно.

Автор: DK1974

За неделю в Туркменистане не всё получилось посмотреть, две важные достопримечательности остались за бортом, но в итоге я получил крутейшую компенсацию в виде присутствия на закрытом национальном празднике. Скоро о нём подробно расскажу.

Красота и гостеприимство Туркменистана - часть 1
Красота и гостеприимство Туркменистана — часть 2
Красота и гостеприимство Туркменистана - часть 3
Обнаженная история Земли — каньон Янги-Кала
Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

май

РОССИЯ: Калининградская область

С большим и долгожданным удовольствием я наконец добрался до самого западного города России плюс посетил Калининград, Зеленоградск, Светлогорск и две великолепные косы: Балтийскую и Куршскую.

Автор: DK1974

Здесь можно шикарно провести от трёх до семи дней. А если у вас есть шенгенская виза, то идеально съездить ещё в Литву или Польшу. Но даже и без них Калининградская область очень интересный регион с уникальной историей, традицией, архитектурой и природой.

Окно в Европу ч.1 - Балтийская коса
Окно в Европу ч.2 — Калининград

ПОЛЬША

К сожалению у меня было мало времени во время поездки в Калининградскую область, но один день я всё же решил потратить на посещение соседней Польши. 185 километров на машине и я в городе Мальборк, где находится знаменитый замок Мариенбург.

Автор: DK1974

Много лет назад я был в Польше, но снимков из поездки практически не осталось, так что было приятно не только посмотреть юнесковский замок, но и написать первую заметку из этой страны.

Крупнейший замок мира или мой первый альбом из Польши

июнь

ДЖЕРСИ

В этом групповом путешествии мне посчастливилось посетить сразу несколько экзотических европейских стран. Первой на маршруте стал остров Джерси.

Автор: DK1974

Джерси самый крупный среди Нормандских островов. Он порадовал нас замками, бункером, древним курганом, стеклянным храмом и даже такими яркими чайками.

Экзотическая Европа - остров Джерси

ГЕРНСИ

Следующий, соседний остров так же оставил в моей душе и памяти умилительные картинки.

Автор: DK1974

Мы посетили несколько сторожевых фортов, игрушечную часовню, украшенную тысячами осколков посуды и прогулялись по столичному Сент-Питер-Порту.

Экзотическая Европа - остров Гернси

МЭН

Прикольный остров со своей неповторимой историей и атмосферой. Проехаться по нему дружной компанией было легко и комфортно.

Автор: DK1974

Третье по счёту посещённое нами коронное владение Британской короны запомнилось симпатичными городками, удивительным инженерным сооружением и прекрасными береговыми ландшафтами.

Экзотическая Европа — остров Мэн

ИРЛАНДИЯ

Я знал, что рано или поздно попаду в Ирландию, но всегда прогнозировал всего лишь визит в столицу и максимум одну экскурсию за её пределы. О том, что я проеду по окружности практически всю страну я даже не мог и мечтать. Каждый день приносил новые открытия и невероятные мгновения счастья.

Автор: DK1974

Помимо этого мы посетили ещё Северную Ирландию и её столицу город Белфаст. Визит был крайне интересный и запоминающийся.

Ну, здравствуй, Ирландия! ч.1 - Дублин
Ну, здравствуй, Ирландия! ч.2 — два Кила и кольцо Керри

июль

ИСЛАНДИЯ

Если многое из перечисленного выше относится к мечтам второго и третьего плана, то путешествие по Исландии было одной из моих топовых и заветных целей. Ещё символично, что данная страна стала последним моим посещённым европейским государством (отсюда и название заметки).

Автор: DK1974

Одиннадцать инопланетных дней восторга и визуальных потрясений. Исландские вулканы, водопады, айсберги, тупики и киты не оставляют равнодушными ни одного гостя этого потрясающего острова. Плюс повезло оказаться на борту знаменитой шхуны Амундсена, которую в эти дни доставляли на родину. Путешествие сюда не дёшево, но это того стоит.

Рождённая вулканами ч.1 - Золотое кольцо Исландии
Рождённая вулканами ч.2 — остров Хеймаэй и ледяное чудо
Рождённая вулканами ч.3 — «Enjoy the Silence»
Рождённая вулканами ч.4 — инопланетная Земля
Рождённая вулканами ч.5 — горбатая мечта
Рождённая вулканами ч.6 — Западные фьорды
Между прошлым и будущим или "Мод" возвращается домой

август

ТУНИС

Традиционная семейная поездка на море в город Сусс. Были небольшие нарекания к отелю, но если не обращать на них внимания, то в целом всё прошло отлично. Главное на отдыхе помнить и жить под девизом: "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья".

Автор: DK19741

Правда, это слова больше подходят для людей, предпочитающих пассивные наслаждения. Поскольку я любитель активных туристических развлечений, то отправился на двухдневную экскурсию, где получил массу впечатлений. В городе Бизерта было невероятное погружение в свою душу и генетическое прошлое (если не читали, посмотрите заметку ниже). Так же отдельного внимания заслуживает древний римский город Дугга.

Величие и трагедия Русской эскадры
Северный треугольник или новое открытие Туниса

ноябрь

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

После июньских британских островов осталась виза, которую я решил использовать для исполнения сразу нескольких своих мечтаний: прогулка по Тауэрскому мосту и возможность оказаться вблизи загадочного Стоунхенджа.

Автор: DK1974

Ещё большим желанием в последнем путешествии года было посещение Шотландии. Я за короткое время увидел Глазго, озеро Лох-Несс, долину Гленко и сказочный Эдинбург.

Три плюс два или пятьдесят оттенков английского

Автор: DK1974

Вот такой скромный, но насыщенный исполнением туристических желаний был мой 2018 год. Его можно назвать почти европейским, ведь я посетил свои последние 5 стран Европы (Джерси, Гернси, Мэн, Ирландия и Исландия).

Но, это не значит, что я прощаюсь с Европой, наоборот осталось очень много мест и городов, которые я мечтаю посетить. К своему удивлению обнаружил, что я даже не был в двух европейских столицах: Будапеште и Киеве. Плюс есть две не посещённые территории, которые тоже можно отнести к этой части света: Шпицберген и Гренландия. Так что я говорю Европе не прощай, а до скорой встречи!

Автор: DK1974

В завершение, хочу поблагодарить всех людей при помощи и поддержке которых состоялся ряд моих путешествий, спасибо попутчикам за их индивидуальность, читателям Турбины за внимание, оценки и комментарии.

Желаю всем вам в 2019 году не болеть, жить красиво и счастливо, успешно работать и осуществлять большие и малые мечты!

Итоги предыдущих лет

• marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    27 дек 2018, 18:51
    Прекрасно, Дмитрий! Упехов в новом году, пишите ещё!
    27 дек 2018, 19:24
    Спасибо Ирина! Конечно буду. Не стал в тексте писать, что год был тяжёлый: для страны, некоторых моих близких, коллег на работе и ряда турбиновцев...
    Пессимистично, но всё же надеюсь, что следующий будет лучше.
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    27 дек 2018, 19:30
    Хороший год получился!!! Удачи и везения в наступающем!
    27 дек 2018, 19:54
    Спасибо Андрей! И вам всего наилучшего!!!
    28 дек 2018, 12:38
    Потрясающие путешествия!
    Желаю вам новых открытий в наступающем году! Ярких поездок, интересных встреч и всяческого благополучия.
    28 дек 2018, 14:34
    Спасибо Елена! Будем все вместе стараться:)
    28 дек 2018, 13:16
    Спасибо за туристический годовой календарь с калейдоскопом красот. Они зовут нас, как та труба, вперед и вперед.
    Спасибо
    28 дек 2018, 14:35
    Спасибо Татьяна! Хорошего года!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    28 дек 2018, 18:23
    Великолепные путешествия, роскошные фотографии — на мой взгляд, Вы, Дмитрий, — самый лучший автор Турбины. Так держать и в наступающем году. Удачи во всех делах!
    28 дек 2018, 20:49
    Спасибо Татьяна! Тут все лучшие! Постараюсь радовать вас и в следующем году!
    28 дек 2018, 20:54
    Спасибо всем за крепкую виртуальную дружбу! Жаль я не живу по соседству с такими прекрасными турбиновскими парнями и девушками. С удовольствием встречался бы с вами вживую. Хотя, мы и так всегда рядом:)
    29 дек 2018, 20:19
    Дима, прекрасный туристический год!

Поздравляю Вас с наступающим Новым годом и желаю, чтобы он принес новые путешествия и яркие впечатления!
    30 дек 2018, 21:34
    Спасибо Елена! Вам того же и побольше!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    30 дек 2018, 18:46
    Насыщенный был год
    30 дек 2018, 21:35
    Бывало и лучше. Вот что со следующим делать...
    1 янв 2019, 03:26
    Со следующим? Также изыскивать любую возможность и путешествовать. Когда я читаю как вы изворачиваетесь со временем и возможностями. всегда восхищаюсь вами. Так и впредь держать, ведь увиденное стоит большего. Не пропускаю ваши материалы — они мне нравятся!
    1 янв 2019, 13:52
    Спасибо! Пора мне уже на Сахалин приехать с тульским пряником:)
    2 янв 2019, 02:04
    DK1974написал 1 января в 21:52

Спасибо! Пора мне уже на Сахалин приехать с тульским пряником:)

Все только обещают!
    1 янв 2019, 13:53
    Всех с наступившим 2019 годом! Продолжаем жить, путешествовать, любить и радоваться каждому дню!
    3 янв 2019, 10:49
    Спасибо и взаимно! Больше ничего не нужно (следуем за Бианки)
    3 янв 2019, 10:49
    Дима, прекрасный год и я рад, что нам с тобой удалось так замечательно пересечься в Эдинбурге! За мой тоже итоги )
    3 янв 2019, 10:51
    И небольшой P.S по оформлению материала — я заметил, что ты возможно повторно загружаешь на сайт фотографии по уже описанным поездкам. Если фотография уже есть на сайте, то лучше копировать вики-код фотографии из уже опубликованного материала в новый материал — тогда она сохраняет свои лайки и комментарии и получает новые лайки.
    3 янв 2019, 11:20
    Нет, я всегда стараюсь использовать другие кадры. Как минимум это другой ракурс:)
    Можешь для примера проверить любой снимок. Например этот из Венеции turbina.ru/q/photo/1/3119160/
    Туркмения turbina.ru/q/photo/1/3173249/
    Эдинбург turbina.ru/q/photo/1/3191117/
    так что всё под контролем:)
    3 янв 2019, 11:53
    тогда ОК!
    3 янв 2019, 12:03
    Несколько фото были в инстаграме, например девочка со скрипкой.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    4 янв 2019, 01:05
    С новым годом, Дмитрий! Прекрасный, замечательный материал и такие же поездки!
    (Вот сегодня встречались с некоторыми "турбиночками" и опять хвалили Вас:)

Желаю вам удачного следующего года и "сбычи мечт" первого, второго и даже третьего плана:)
    5 янв 2019, 11:09
    Спасибо Илона! Вам тоже плодотворного и счастливого года во всех направлениях!
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    11 янв 2019, 10:30
    Браво, Дмитрий!
    Желаю исполнения желаний и успехов в Новом году!
    12 янв 2019, 11:38
    Спасибо Алефтина! И вам исполнения лучших желаний!
  • ViktorPastoukhov
    ViktorPastoukhov
    С нами с 14 апр 2009
    11 янв 2019, 15:02
    Поздравляю с успешным годом и желаю ещё бОльших успехов в наступившем!

Насчёт просмотров на "Турбине" особо не волнуйтесь, тут их счётчики работают не как в Google, а по вкусу администрации, и при прежней врали в сторону увеличения. А в настоящее много чего не учитывают — во имя "чистоты рейтинговых подсчётов", от того и снижение на порядок. Реальные цифры сможете узнать только в своём собственном блоге, с помощью Google Analytics или подобного.
    12 янв 2019, 11:42
    Спасибо Виктор! Хорошего года!

Просмотры волнуют не сильно, это так ребячество:)
    100 если есть — уже здорово, это ведь как в пословице: «не имей сто рублей, а имей сто друзей» :)
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    20 янв 2019, 18:52
    Очень интересный и насыщенный путешествиями год, Дмитрий! По количеству путешествий у нас с Вами ничья 8:8. Пусть 2019-ый будет не хуже!
    7 фев 2019, 19:31
    Спасибо Сергей! Вам тоже туристических успехов!