Вьетнам и Камбоджа .Часть 2  города Дананг и Нячанг. Вьетнам

1375 материалов по 299 объектам,  29 991 фотография

shanin 678

lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010

Вьетнам и Камбоджа .Часть 2 города Дананг и Нячанг.

11 января 2020 года||1 (1)| 4| 1275

Из Ханоя добрались автобусом до третьего по численности населения го-рода Вьетнама — Дананга. Хочу немного остановиться на международных автобусах. Впервые автобусом такого типа мы воспользовались в 2010 году в Уйгурской АО (КНР), когда попытались проехать в Тибет с севера. Автобус сварной конструкции, очень стеснённые места: производство китайского автопрома. Правда во Вьетнаме они более комфортные, да и времени прошло почти 10 лет.
    Немного истории. Дананг основан в 192 году выходцами из Индонезии, которые образовали королевство Чамов. В 14 веке их выселили вьетнамцы. В 1858г. здесь высадился экспедиционный отряд французов и они обосновали город Туран. В марте 1965г. район заняли американцы, которые основали здесь крупнейшую военную базу. В окрестностях города находятся прекрасные пляжи с чистейшим песком. При желании можно найти отличные дикие пляжи, рядом небольшие деревеньки, где живут рыбаки. С городом автобусное сообщение. Имеются приличные 2-х этажные особняки, где можно остановиться на несколько дней. На побережье встречаются очень благоустроенные турбазы, где отдыхающие живут в отдельных домиках, которые очень тщательно охраняются. Пляж в 50 метрах. Основной достопримечательностью Дананга является музей чамов. Здесь хорошо поработали учёные Франции по изучению Востока. Примерно в 10км. от города к югу, между морем и дорогой на Ханой, видны горы, состоящие из пяти небольших вершин, которые называются Мраморными. Эти горы ещё называют «Горами пяти элементов», в соответствии с китайской наукой фен-шуй (дерево, огонь, земля, металл и вода). У подножия Мраморных гор находится деревушка каменотёсов.
    После Дананга мы автобусом доехали до прибрежного курортного города Нячанга. Город современный, благоустроенный и красивый. Пляжи находятся вдоль набережной. Устроились в хорошей частной гостинице — 5 минут ходу до центрального пляжа. Первое, что поразило нас в городе — это масса вывесок на русском языке. Очень много туристов из России. Оказывается, это их любимый курортный город. Многие приезжают сюда по нескольку раз. Вьетнамцы здесь неплохо владеют русским языком. Главный пляж расположен вдоль улицы Чан Фу, тут же набережная с гостиницами и ресторанами. Рядом небольшой остров, куда ведёт канатная дорога, а до природных заповедников на островах Мун и Там можно добраться на лодках и катерах. Жители города заняты рыбной ловлей и обслуживанием туристов со всего мира. Город защищён горами, поэтому вероятность ураганов и тайфунов реже чем в других прибрежных районах. В окрестностях Нячанга много экскурсионных объектов. Расскажу про очень интересную поездку в город Далат, который расположен в Центральном нагорье Вьетнама на высоте 1500 метров над уровнем моря на плато. Город иногда называют «Маленьким Парижем» ,тут даже есть копия Эйфелевой башни. Далат построен французами для спасения от жары Сайгона (Хошимина) и других районов со знойным климатом. Город пользуется популярностью у молодожёнов; тут они проводят медовый месяц. Здесь множество храмовых сооружений и комплексов. Далат — единственное место во Вьетнаме, где производят красное сухое вино. Мы осмотрели водопады, окружающие город, летнюю резиденцию императора, цветочные сады и многие другие объекты.
    Особенно заинтересовал нас Крейзи Хаус, что означает «Сумасшедший Дом».Это одно из десяти наиболее странных зданий в мире, отличающихся необычной архитектурой. Создатель дома архитектор, Данг Вьет Нга – дочь видного деятеля Вьетнама, который 6 лет занимал пост президента. Она окончила в 1965г. Московский архитектурный институт. Здание спроектировано в форме дерева с кривыми окнами, туннелями и переходами. Комнаты в виде пещер и морских раковин, колонны в форме переплетённых корней деревьев. В окрестностях осмотрели плантации с кофе, посетили дегустационный зал. Оказывается, что Вьетнам самый крупный экспортёр кофе. Он обогнал по производству кофе Бразилию.

Дешёвый ✈️ по направлению Вьетнам
      11 янв 2020, 19:56
      Ездили таким же маршрутом лет 15 назад
      Приятно было вспомгить, спасибо
      Как и вас удивил вьетнамакий кофе, который потом дома долго смаковали!