Вильнюс

Вильнюс

322 материалa по 171 объекту,  3 662 фотографии

Seka 140

Кафедральный собор Св. Станислава и Владислава / Švento Stanislovo arkikatedra bazilika

ЮНЕСКО №541
    архитектура, памятники, парки
    • Литва, Katedros a. 1, Vilnius
    • 8-5 2611127
    Советы путешественников (3)
    20 августа 2017| 9| 374

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

Первым, что мы увидели в самом начале своей прогулки по Вильнюсу, это колокольню кафедрального собора, которая, как оказалось, прикрывала главный фасад. Тогда мне так не показалось, ведь из этого ракурса именно так собор казался целостным. Кафедра́льный собор Святого Станислава и Святого Владислава в Вильне — римско-католический кафедральный собор со статусом малой базилики. Он был основан в конце 14 века, но современное здание построено в 1783-1801 годах.
    Yarowind
    Yarowind
    С нами с 28 окт 2009
    22 ноября 2009| 5| 1137

Предполагается, что храм был основан великим князем литовским Миндовгом, после его крещения (1251). С возвращением Миндовга в язычество после 1261 года собор был разрушен, из остатков было вновь сооружено языческое капище. С крещением Литвы в 1387 году король польский и великий князь литовский Ягайло, разрушил языческий храм и заложил на его остатках храм Святого Станислава. В 1801 году здание приобрело вид, сохранившийся до наших дней.
    Seka
    Seka
    С нами с 10 мар 2009
    24 мая 2010| 4| 700

Первое впечатление при взгляде на собор – очень похож на театр. Второе – какой же он белый, белоснежный! Здание в классическом стиле украшает Кафедральную площадь Вильнюса. Нынешний свой облик собор приобрел только к началу XIX века. До этого храм, бывший на этом месте, много раз подвергался пожарам и разрушениям, его восстанавливали и перестраивали. В советское время Собор сначала стал складом, а потом Картинной галереей Художественного музея.