Люблю Украину. Путь на Запад. Ч.1 Закарпатье Виноградов, Украина

olga777
    С нами с 29 мар 2010

Люблю Украину. Путь на Запад. Ч.1 Закарпатье

29 марта 2010 года|| 3| 1322

Путь мой проходил по трассе Киев-Львов. Если время не поджимает,то можно съехать в сторону Кременца и посетить Почаевскую лавру. Не могу передать словами все что я увидела и ощутила. Духовность. Возвышенность. Красота.
    Правильнее было бы разбить заметку на несколько частей, но "краткость-сестра таланта". Следующая остановка- Львов. Долго рассказывать не буду,- под этот город нужно отдельную заметку, а я ведь пишу о Закарпатье)))), но я уже слышу аромат кофе..., вспоминаю неторопливость горожан (мне,киевлянке, это было в диковинку). Собор Бенедиктов, Армянская церковь (список можно продолжать до....)
    Перевал и мы въезжаем в самую пеструю область Украины. По правде говоря, здесь были территории Румынии, Словакии, Венгрии, а Украины никогда до 30х годов ХХв. Одним из условий присоединения было сохранение церквей и монастырей. Так что Вера здесь не пустое слово.
    Мукачево. Два ключевых здания- Ратуши и замка Паланка. Оба чудесно сохранились. Прогулка по центральной улице напоминает картинку из сказки. Кафейни-кондитерские и книжные магазины...ммм... моя мечта
    Конечно заскочили в Ужгород. . Поселились в отеле "Унгвар", приняли винную ванну, чтобы набраться сил осмотреть Замок и архитектурный музей: Деревянная церковь (ее разобрали, привезли и опять собрали)
    Поехали дальше... Итак, мы подъезжаем к Виноградову. Городок небольшой, расположен на склоне Черной горы (потухшего вулкана) И поэтому климат здесь теплее чем в других районах Закарпатья.Вы видели цветущую сакуру? Как цветет тюльпановое дерево? А Тиса? Эта горная река каждый год изменяет свое русло; г.Хуст находится всего в 20 км,а Долина нарциссов отстает на месяц)))) Но самая большая диковина здешних мест - люди. Их гостеприимство и семейные традиции потрясающие.
    Вот перечитала написанное. И непонятно о чем или о ком пишу. Но менять ничего не хочется. Добавить -да. Позже напишу о развалинах замков и сохранившихся дворцах (тамплиеров,Паланок, замок Шернбурна,Софиевский парк,замки Крыма), винных погребах (выводы после дегустаций вин Массандры,Нового Света,Токая,Закарпатья), термальных и лечебных источниках (Крым,Азов,Берегово,Будапешт). Обо всем, что увидела и успела полюбить

Дешёвый ✈️ по направлению Виноградов