Витебск

Витебск

LAT
  • 55.19331N, 30.19397E
  • Я здесь был
    Было: 191
    Хочу посетить
    1014

    96 материалов по 54 объектам,  1 733 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ani 53
     
    irina_budkevich
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 фев 2011

    Культурная столица Беларусии

    Общее → местные особенности
    9 февраля 2011 года|| 2| 1252
    Все-таки удивительный город наш Витебск! Именно здесь пересеклись пути художников, вошедших в историю мирового искусства, и в бурные послереволюционные годы XX века возникла уникальная ситуация Витебского Ренессанса. Может, сравнение покажется необычным, но на финише столетия, в не менее бурные постперестроечные времена, город снова накрыла волна накопленной творческой энергии. Как искры из ракет, полыхнули из этого энергетического сгустка фестивали — Витебск стал фестивальной столицей.
    В июле 2010 года в девятнадцатый раз прозвучали музыкальные позывные самого масштабного творческого форума — Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Их эхо еще долго будет раздаваться в мире. За событиями фестиваля наблюдали 460 представителей печатных средств массовой информации, телевидения, радио, интернет-изданий из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, США, Узбекистана, Молдовы, Китая, Австрии, Германии.
    \А событий было много в этом году: концерты, музыкальные встречи, спектакли, кинопоказы, художественные и фотовыставки, Дни национальных культур, Международный детский музыкальный конкурс и Международный конкурс исполнителей эстрадной песни – 70 проектов на 16-ти фестивальных площадках.
    Около пяти тысяч человек приехали на XIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», чтобы стать участниками яркого праздника. На девять дней Витебск превратился в столицу искусств для 34 стран мира. Круг друзей «Славянского базара в Витебске» в этом году расширился, впервые на фестивальных флагштоках появились государственные флаги Черногории и Кубы.

    XIX Международный фестиваль искусств преподнес истинным ценителям прекрасного великолепные подарки. Фестивальная щедрость – встречи с мировой звездой, оперным певцом Дмитрием Хворостовским, маэстро Раймондом Паулсом, актрисой Светланой Крючковой… «Славянский базар в Витебске» и его гости вспомнили молодость с Юрием Антоновым, Александром Серовым, Тото Кутуньо, Томасом Андерсом…
    Фестиваль, как и полагается в 19-летнем возрасте, был дружен с талантливыми ровесниками.
    Молодые голоса звучали на празднике искусств в полную силу и на концерте «Звезды «Евровидения» и, конечно, на XIX Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2010».
    За все годы только нынешний «Славянский базар в Витебске» изменил традиции – петь в сопровождении фонограммы «минус 1», записанной самой природой. Июльские ливни всегда служили фоном, естественной декорацией, были испытанием на верность для публики. Сенсация девятнадцатого фестивального лета — июль без небесного барабанщика. Такое тоже не забывается.
    Вот и сложилась уже одна из интриг будущего юбилейного фестиваля искусств: дождь или зной? Но каждый гость, хоть однажды побывавший на празднике искусств в Витебске, не сомневается, что и в июле 2011 года будет обязательно тепло. На душе.
    Девятнадцать мгновений позади. Начинается новая история – история XX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Витебск
      сообщить модератору
        Наверх