Владимир

отели
    • Россия, Город Владимир, улица Гоголя, дом 12
    • 79209417491
    • gaaz-centr.ru

"Гааз-центр" — гостиница, где нам всё понравилось

Проживание → отели
    30 июля 2023 года||
    |2 (1)| 15| 20610

Дата посещения: 2023-06-01

О гостиницах пишу очень редко. И тому есть причины. Их, в общем-то, две. Как ранее говорилось:

Это надо, чтобы гостиница мне очень понравилась. Или, продолжая заданную тему, совсем уж из ряда вон выходящая оказалась, этакая "Самая плохая гостиница в городе"

«Плохая была», теперь настала очередь хорошей, однако всё по порядку. В июне этого года мы, я и моя супруга, путешествовали на автомобиле по Золотому кольцу России. Путешествовали, как обычно, самостоятельно, услугами туристических фирм не пользовались. Гостиницы бронировали, но не всегда. Порой приходилось искать их на месте, что придавало нашему путешествию больше свободы. Впрочем, иногда случались и казусы. Например, во Владимире.

Так, примерно километров за тридцать от города, начинаю обзванивать гостиницы. Нигде нет свободных мест на наши дни. Сезон однако. И вдруг, удача.

— Минуточку подождите, я вам перезвоню. — вещал незнакомый мужской голос из моего мобильного телефона. Ожидание, и вновь он же:
    — Да, места есть, приходите.

На мой вопрос, как добраться, незнакомец ответил следующее:
    Католическая церковь свят

Католическая церковь святого Розария Пресвятой Девы Марии

— Улица Гоголя, дом 12. Это рядом с католической церковью. От неё следует пройти вниз по лестнице в сторону стадиона, а далее свернуть налево. На воротах будет звонок. Вам откроют.
    Паломнический гостиничный

Автор: 1499Sergey2

Паломнический гостиничный комплекс Гааз-центр

Информационная табличка п

Информационная табличка при входе

Местом предстоящего проживания оказался, а далее, как было прописано на табличке при входе, Гостиничный комплекс паломнический Гааз-центр Римско-католического Прихода Пресвятой Девы Марии священного розария.
    Вход в паломнический цент

Вход в паломнический центр

Это было двухэтажное здание из красного кирпича. Самый центр Владимира. До Золотых ворот пять минут хода. У административной стойки нас встретила девушка, назвалась Наташей. Показала комнату. Довольно уютный и светлый двухместный номер с отличным постельным бельём, с душем и туалетом. Отсутствие телевизора, а их не было во всех комнатах, паломнический центр всё-таки, нисколько не напрягало, напротив, помогало полноценному отдыху. Общая кухня-столовая имела всё необходимое: посуду, чайник, микроволновку, кофемашину и большой холодильник. Также на территории имелась своя парковка. Правда, маленькая, всего на три машины. Видимо, паломники предпочитали передвигаться пешком. Впрочем, у католической церкви имелось достаточно общественной территории, где свободно стояла масса машин.

Но больше всего нам понравилось, что все три ночи нашего проживания мы были совершенно одни. Других постояльцев не было. Вечером Наташа уходила домой, оставляя нам ключи. Просила лишь выключать свет в коридорах. И ночью по пустынному зданию ходил мужчина, проверял двери и гасил свет. Возникала некая таинственная атмосфера. Утром, ещё до прихода нашей хозяйки, мы уходили, гуляли по городу, выезжали в окрестности. Вечером возвращались, и обходчик вновь совершал свой ночной ритуал. Мы очень привыкли к этому месту. А потому через несколько дней опять вернулись в наш Гааз-центр. Следовали из Нижнего Новгорода, и заночевать решили во Владимире. Звоню по знакомому номеру:

— Здравствуйте, мы у вас останавливались днями ранее, нам нужен номер на одну ночь.
    — Минуточку, — опять тот же голос — я сверюсь и перезвоню.

И вновь ожидание.

— Вы знаете, все комнаты заняты, хотя, подождите, одна осталась. Приезжайте.

Мы сразу заехали на парковку, увидев нас, Наташа открыла ворота. В паломническом центре было многолюдно, прибыла группа детей младшего и среднего школьного возраста с сопровождающими их взрослыми. Немного шумели, дети всё-таки, но вскоре утихомирились. Ушли на экскурсию по городу. Нас поселили в другой комнате, она была на втором этаже.

— Я дам вам ключи от комнаты, где останавливается епископ. Она трёхместная, а потому немного дороже. Это всё, что у нас осталось. — проговорила Наташа.

Ночевать в комнате епископа нам никогда не приходилось. Ночь прошла без таинственной атмосферы, свет не выключался, двери не проверялись. Мне не хотелось тревожить детский сон.

И последнее, очень кратко о человеке, чьё имя носит паломнический центр.
    Фёдор Петрович Гааз

Автор: 1499Sergey

Фёдор Петрович Гааз "Святой доктор" (фото из интернета)

Фёдор Петрович Гааз ( нем. Friedrich Joseph Laurentius Haass) — московский врач немецкого происхождения, католик, известный, как «святой доктор». Годы жизни — (1780 — 1863). Много сил положил на борьбу с эпидемиями, занимался созданием больниц и служб скорой помощи, помогал бедным и обездоленным. За свои труды был награждён орденом Святого Владимира. Похоронен в Москве, на могильной плите выбиты его слова: «Спешите делать добро»

В 2018 году был проведён обряд причисления умершего «святого доктора» Фёдора Петровича Гааза к лику блаженных Католической церкви. Беатификация, так называется эта процедура, длилась 20 лет.

Вот, пожалуй, и всё, что мне хотелось рассказать о паломническом центре (гостинице), где нам всё понравилось.
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Цена/качество5

Город Владимир, улица Гоголя, дом 12

Подъезд к гостинице — с Ново-Гончарного переулка. рядом с домом 3 "Б"

79209417491

gaaz-centr.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Владимир
      4 авг 2023, 09:46
      Класс, спасибо за наводку.
      7 авг 2023, 01:22
      Пожалуйста!