Владимир

Владимир

LAT
  • 56.12770N, 40.40756E
  • Я здесь был
    Было: 506
    Хочу посетить
    1748

    233 материалa по 117 объектам,  2 457 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 209
    Были во Владимире?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Новый облик Георгиевской улицы

     
    4 ноября 2016 года||2 (1)| 6| 22544

    Улица Георгиевская находится рядом с Золотыми воротами в самом центре Владимира. Раньше эта улица была сердцем Нового города, здесь в 12 веке располагался двор князя Юрия Долгорукого. Им же была основана белокаменная церковь в честь Святого Георгия. По версии некоторых историков, улица получила своё название именно от неё.

    В 18 веке сильный пожар уничтожил часть уличных строений, не уцелела и церковь. На её месте в конце восемнадцатого столетия возвели новую, в стиле барокко, она сохранилась до наших дней.

    Шли годы и улица меняла внешний облик. На некоторое время появилось и другое название – «Красный Профинтерн». Но вскоре привычная Георгиевская вновь вернулась на карты города.

    По архитектурному замыслу, реставрация 1986 года восстановила вид улицы 19 века – обновились фрагменты булыжной мостовой и старинные фонари.

    1

    Автор: Napoleon


    А в 2015 году Георгиевская обрела второе рождение. В День города открылись пешеходная зона и новые смотровые площадки. На одной из них можно встретить памятник художнику – напоминание о талантливых мастерах Владимирской школы живописи. Доброй приметой стало погладить клювик птички, сидящей на мольберте художника и словно наблюдающей за созданием городского пейзажа.
    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    На улице расположено много строений 18 века. Старинное двухэтажное здание, рядом с Георгиевской церковью, раньше принадлежало городскому губернатору, в 1805 году там была основана первая городская аптека. Около неё расположился памятник фармацевту. По традиции нужно потереть его нос и лысину – для крепкого здоровья.

    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    Скульптуры на улице Георгиевской были созданы знаменитым владимирским скульптором, членом Союза художников – Игорем Черноглазовым.

    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    Рядом с аптекой в старом купеческом доме расположился Дом фольклора Областного центра народного творчества. В нём постоянно проходят разнообразные выставки и мастер-классы, под руководством опытных умельцев. А в соседнем здании – Дом народных мастеров, там все желающие смогут узнать о ремёслах Владимирской области.

    За Георгиевской церковью, рядом с букинистическим магазином начал работу антикварный базар выходного дня «Шалопаевка» — раньше так называли район города от Золотых ворот до Соборной площади. Там можно найти старинные монеты, значки и предметы быта.

    Улица Георгиевская претендует на звание «владимирского Арбата» с местным колоритом. По выходным дням в рамках арт-проекта «Георгиевская – улица искусств» проводятся концерты, спектакли, мастер-классы, викторины и экскурсии от лучших коллективов города и области.

    В 2016 году после реконструкции открыли ещё одну пешеходную часть, соединяющую улицу Георгиевскую со Спасским холмом, теперь туристам не мешает транспорт, во время прогулки можно посидеть и передохнуть на многочисленных лавочках. Вскоре на улице должны появиться новые скульптуры и живописные уголки. Фотографируйте и радуйтесь преображению города вместе с нами.

    1

    Автор: Napoleon

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Владимир
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      13 ноя 2016, 16:28
      удалить
      Прекрасно!
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      13 ноя 2016, 17:14
      удалить
      это точно!!
    Наверх