Вологда

Ena 161

рынки
    • Россия, ул. Мира, 6А, Вологда
    • 88172728057

Рынков много существует: в странах, весях, городах

Шоппинг → рынки
    6 декабря 2023 года||

Этот совет является частью дневника «О, Вологда! Ровесница столицы, Москве во всём надежда и сестра»

2014.13.06

Проследовав от духовной, так сказать, пищи (Он очень древен, очень молод, он вологжанами любим) мы попадаем в ряды материальной. Вологодский рынок встречает нас обилием легкомысленных дамских шляпок и бейсболок.

Автор: Hanya

Подхожу к фруктовому лотку, и убеждаюсь, что цены в Вологде такие же, как и у нас.

Автор: Hanya

Крытый рынок внутри симпатичен, радует глаз разными фруктами и овощами.

Автор: Hanya

Я последовательно обхожу все прилавки, начиная с рыбной витрины.

Автор: Hanya

Знакомые названия рыб, и только одно вызывает у меня вопрос. Это чехонь из семейства карповых, и ее иногда еще называют «сабля» из-за ее формы.

Автор: Hanya

Рыбы за стеклом много, она вся свежая, не замороженная, и удивительно, откуда она здесь в таком разнообразии?

Автор: Hanya

Витрина с рыбой слабой соли вызывает слюну, хочется и сельди, и скумбрии, и салаки с мойвой.

Автор: Hanya

Рыбки горячего копчения лоснятся жирными боками, отливая золотом.

Автор: Hanya

Прилавки этой натуральной продукции являются товаром поставщика «Север-рыба».

Автор: Hanya

Следующий прилавок радует глаз форелью холодного и горячего копчения и семгой слабой соли.

Автор: Hanya

Карел заинтересованно смотрит на прилавки, и мы переходим к мясным закускам. Я предлагаю ему делать фото продуктов, которыми нынче наполнены наши магазины и рынки. В большинстве своем это изделия наших фермеров.

Автор: Hanya

А вот среди сыров все же встречаются образцы из Латвии.

Автор: Hanya

Глядя на такое пиршество красок, запахов и товаров можно уверенно сказать, что на всякий спрос есть предложенье.

Или присоединиться к стихам:
    «Базар кипит,
    cверкает праздничным коллажем,
    Рог изобилия трубит,
    Ликует купля и продажа!»

Автор: Hanya

И напоминаю, это 2014 год, почти 10 лет назад...Все фото прилавков делал Карел, который хотел показать своим соотечественникам, как выглядят сегодня прилавки в России. А еще через несколько лет после нашей совместной вылазки по Золотому кольцу в 2019 году, он и вовсе прочел лекцию о том, какой стала наша страна.

Выходим из крытого рынка, и уже видим золоченый купол Кремля.

Автор: Hanya

На углу проспекта Победы снова видим квасную бочку, и делаем на ее фоне фотку с Колокольней Софийского собора.

Автор: Hanya

Каждый из нас видит этот кадр по-своему, и вот каков результат этих съемок.

Автор: Hanya

Напоминаю, что Карел – профессиональный фотограф, и, конечно, его кадры вышли лучше, но ведь все еще зависит от качества камеры. В любом случае, я всегда училась у него, прислушивалась к его советам, как выстраивать композицию, как использовать цветы и с какой позиции снимать тот или иной кадр. Нам сильно повезло с погодой, и мы уже предвкушаем красоту, которую увидим на Кремлевской площади, куда и направляем свои стопы — И ласкает нежно взор Вологодский наш узор.
    • Тип товара:

одежда/аксессуары; подарки/сувениры; продукты/напитки; посуда/все для дома; другое

• Что покупать:

• Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 дек 2023, 17:48
      а есть ли там на рынке груздочки солёные?))
      6 дек 2023, 17:52
      Были-были... Я их тоже очень люблю. Белые соленые грузди привозили всегда с Севера родственники мужа
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 дек 2023, 18:13
      у нас в лесах в районе Борового очень белые грузди хороши!
      6 дек 2023, 18:13
      Класс!
      Грибной теме я даже в этом году посвятила целый рассказ — Раз, два, три, четыре, пять, мы идем грибы искать...
      7 дек 2023, 22:12
      На Вологодском рынке есть одна палаточка, где продаются потрясающе вкусные лещи холодного копчения. Приходить надо туда к открытию, так как привозят их мало и быстро раскупают. В других палатках лещи не такие :). Проверено :)))
      8 дек 2023, 16:43
      Вот — полезный совет. Лена, спасибо за него. А я думала там купить вологодское масло, но оно по цене было сопоставимо с тем, что продается у нас. И смысл переть оттудf?
      10 дек 2023, 15:13
      А масло мы покупаем в магазине непосредственно при заводе (естественно, когда бываем в Вологде). Не могу сказать по цене — насколько она ниже, но зато гарантия оригинальной продукции и качества.
      10 дек 2023, 15:20
      Еще раз спасибо, буду иметь это в виду