Воскресенский собор Вологда, Россия

Вологда

Вологда

221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

Ena 161

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    • Россия, Россия, Вологда, Кафедральный Воскресенский собор

Воскресенский собор. Над храмом небо голубое, сияют золотом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    15 декабря 2023 года||
    |4 (2)| 15| 20810

Этот совет является частью дневника «О, Вологда! Ровесница столицы, Москве во всём надежда и сестра»

Воскресенский собор. Над храмом небо голубое, сияют золотом кресты!

2014.13.06

Полюбовавшись на четыре фигуры скульптурной композиции (Кремлевская площадь Вологды и композиция памяти К. Батюшкова), мы возвращаемся на Кремлевскую площадь. Направляясь в Вологду, я ожидала от нее, как поется в песне, домов с резными палисадами. И даже не представляла, что найду здесь настоящий Кремль, чья территория планировалась в 2 раза больше, чем у Московского Кремля.

Автор: Hanya

Историко-архитектурный ансамбль Вологодского Кремля был заложен как крепость в 1567 году по приказу Ивана Грозного и стал оборонительным укреплением Севера на протяжении XVI—XVII веков. Тогда же была возведена каменная стена с 9-ю башнями с юго-восточной стороны и две башни на юго-западном углу. Одну из них мы можем видеть сегодня, несмотря на то, что к 1820 году большинство стен и башен Кремля было разобрано. В нащи дни от Вологодского Кремля остался укрепленный комплекс Архирейского двора XVII века, находившийся внутри крепости Ивана Грозного. При этом интересно отметить, что отсчет своей истории город Вологда ведет с 1147 года.

Автор: Hanya

В состав Вологодского кремлевского комплекса традиционно относят бывший Архиерейский дом, главным образом благодаря его высоким крепостным стенам, неразрывно связанные с этими стенами, Воскресенский собор и Софийскую колокольню. Состоит комплекс из построек четырех веков (XVI – XIX вв.) — храмов, палат, крепостных стен.

Автор: Hanya

Оглядываемся назад и видим Юго-Западную башню Кремля, являющуюся объектом культурного наследия. К ней примыкает трехэтажный корпус (бывшая Славяно-латинская школа) белого цвета. В большом каменном корпусе, примыкающий к Воскресенскому собору, первоначально помещалась учреждённая в 1730 году славяно-латинская школа (семинария), где было 20 учеников. Частично корпус был жилым. Сейчас в нем располагается экспозиция художественного отдела Вологодского государственного музея-заповедника, выставочный, концертный и конференц-зал.

Автор: Hanya

В христианстве у каждой его ветви есть разные главные праздники, и для православных это Воскресение Христово. Именно поэтому неудивительно, что в центре Вологды высится Воскресенский собор. Он как бы является продолжением корпуса бывшей Славяно-латинской школы белого цвета. Эту разницу можно сразу уловить по цвету собора, он выкрашен в желтый, и во всех средствам информации про него говорится как об образце церковной архитектуры 18-го века. В советское и постсоветское время, то есть и тогда, когда мы там были, собор составлял часть комплекса областной картинной галереи, о чем можно прочесть на размещенных рядом стендах.

Автор: Hanya

«Первоначально теплый каменный храм, предназначенный для зимнего богослужения, был возведен между 1757 и 1770 годами и освящен во имя Сретения Господня. Однако вскоре обнаружились многочисленные дефекты постройки, указывающие на его непрочность. Поэтому в 1771 году собор был полностью разобран и возведен вновь, уже именуемый Воскресенским».

Автор: Hanya

Интересно, да и заметно, что собор был построен на месте юго-восточной кремлевской башни. Более того, при его возведении был использован камень, заготовленный ещё при Иване Грозном для строительства стен самого Вологодского кремля.

Автор: Hanya

«По композиции Воскресенский собор довольно оригинален. Он представляет собой двухэтажное здание, в плане овальной формы, с четырьмя полукруглыми приделами по сторонам и длинным, сильно вытянутым алтарем. Двухъярусные башенки-главки приделов окружают венчающий собор большой купол с овальными окнами и люкарнами, завершенный фонарем с главой».

Автор: Hanya

В 1824 году, когда в Вологду с визитом прибыл императора Александра I, к зданию был пристроен ампирных форм парадный вход-портик, с четырьмя колоннами и фронтоном. Картинную галерею, открытую в соборе в 1952 году, и нынешний Центральный выставочный зал мы посещать не планируем. Стоя на углу площади, мы рассматриваем парадный вход, и с сожалением вздыхаем о невозможности объять необъятное.

Из интернета

«В Вологодском музее хранится деревянная модель собора, которая отличается от возведенной постройки гораздо более тонкой и изящной трактовкой деталей. По-видимому, она была выполнена столичным архитектором. Само же строительство осуществлялось под руководством местного архитектора Златицкого, который возвел собор согласно модели в формах барокко, остававшегося еще модным в Вологде в конце XVIII века. Таким образом стиль барокко получил в этом храме, закрашенном в темно-желтый с 6елым тона, не вполне типичное выражение. Прием был хорош — получить самый храм круглым представлялось очень заманчивым, но, к сожалению, в глухой провинции трудно было выполнить детали, требовавшие деликатной выработки».

Автор: Hanya

Собор был закрыт как культовое сооружение и приход в 1938 году, и только в 1995 году указом Президента он был отнесен к категории объектов культурного наследия федерального значения.

Из интернета

Только в 2016 году собор вернули епархии, и если бы мы приехали сюда позже, и смогли попасть внутрь него, то мы все равно бы увидели аккуратные белые своды, которые в прошлом были покрыты особой альфрейной живописью, которой собор был расписан в 1905 году. Альфрейная живопись имеет объем, как будто на стенах расположены барельефы и вытесанные из камня фигуры, и такой сделали своды московские живописцы. Очень жаль, что живопись была утрачена в XX веке, когда здесь располагалось общежитие.

Из интернета

«В конце 2020 года состоялось четвертое в истории освящение Воскресенского собора. Торжество стало логичным завершением масштабной реставрации: специалисты отремонтировали фасад, кровлю, чердачные перекрытия, сделали гидроизоляцию и даже поправили купол собора, который отклонился от центральной оси».

Автор: Hanya

Сегодня я узнаю из интернета, что начались работы по восстановлению внутренней росписи, и надеюсь, что при повторном посещении Вологды я смогу увидеть всю красоту этого собора. В заключение скажу, что Воскресенский собор сам по себе довольно интересен, однако на фоне мощных кремлевских стен и в особенности вблизи вологодской Софии он несколько теряется. Тем более, что он расположен возле современного входа на территорию Вологодского кремля, куда мы и направляемся — Берег Вологды крут и высок,будто Богом Софийский собор здесь.

Россия, Вологда,
      Кафедральный Воскресенский собор

Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      15 дек 2023, 12:25
      Почему-то песня про резной палисад вспомнилась)
      15 дек 2023, 15:45
      Вот-вот, и я ждала этих самых палисадов, но оказалось, их-то и не сильно увидела, зато какая красота в центре!!!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      20 дек 2023, 18:39
      Моя Вологда была в 2015-ом. Надеюсь росписи собора восстановили и обновили. Надо будет съездить еще раз.
      28 дек 2023, 10:35
      Да, с наших поездок прошло почти 10 лет. Тоже мечтаю о новой поездке