Прогулки по Вологде, часть 1 Вологда, Россия

С нами с 5 авг 2013

Прогулки по Вологде, часть 1

8 февраля 2023 года||2 (1)| 10| 987

Набережная реки Вологда

Река Вологда – правый приток Сухоны, которая впадает в Северную Двину. Это – водный путь к Белому морю. Этим объясняется появление здесь города и исторические споры за него между Новгородом, Тверью и Москвой. Так что река – главная артерия древней Вологды, расположение на высоком берегу детинца, а позднее Кремля также обусловлено ее наличием. До настоящего времени река имеет естественные берега, она не закована в бетон и гранит, что делает ее привлекательной. Нет здесь и набережной в привычном для гостей и местных жителей понимании. Хотя пройти вдоль того и другого берега можно. Но, с одного берега это можно сделать по парку и прилегающему к нему улицам, а с другого берега – по прибрежной улице. Однако виды открываются замечательные, чем я и воспользовался, прогулявшись по тому и другому берегу. Всегда видны Кремлевская колокольня и Софийский собор, в поле зрения попадают несколько живописных церквей.

Октябрьский мост

Этот стометровый мост является самым живописным в городе и с него открывается прекрасный вид на Софийский собор и Колокольню Кремля через реку. Он был построен в 30-е годы прошлого века и соединяет улицы Чернышевского и Сергей Орлова. Центральный пролет – судоходный. Удивительно, как без него обходились вологжане до того времени. По этому мосту после осмотра Кремля надо перейти на противоположный берег реки, чтобы осмотреть церкви Иоанна Златоуста и Сретенскую, а также полюбоваться видом на Кремль с противоположного берега реки. До следующего моста идти довольно далеко, поэтому следует вернуться обратно по этому же мосту.

Водонапорная башня

Первая водонапорная башня Вологды была построена в конце XIX–го века. До этого пользовались водой из реки и колодцами. Шестиугольный цилиндр башни с готическим декором доминирует над этой частью города. Заманчиво использовать башню в качестве смотровой площадки на город, но пока, как мне известно, не преодолены некоторые трудности в реализации этой идеи…

Храм Сретения Господня

Еще один живописный пятиглавый храм со шпилевидной колокольней в Заречье на противоположном от Кремля берегу реки и Ленивой площадки был возведен на месте деревянной церкви в первой половине XVIII-го века и перестроен в середине XIX-го века.

Храм Святителя Николая на Глинках

Первая деревянная церковь на этом месте появилась в конце XV-го века. Когда по приказу Ивана Грозного создавались оборонительные рвы Вологодского Кремля, она оказалась на краю одного из рвов, проходившего по руслу речушки. В середине XVII-го века появилась каменная церковь, она сменила название. В конце XVIII-го века из пяти куполов остался лишь один, а в середине XIX-го века шатровую колокольню сменила шпилевидная. В советские времена церковь была утрачена и восстановлена в наше время. Сейчас церковь имеет приятный и ухоженный вид.

Танк Т-34

Памятник находится рядом с Железнодорожным вокзалом.

Памятник авиаконструктору С.В. Ильюшину

Выдающийся сын вологодской земли – Сергей Владимирович Ильюшин, конечно, заслужил установки бюста в областном центре в небольшом сквере у здания Промлеспроекта. Свою трудовую деятельность еще юношей он начал именно в этом ведомстве. Авиационное образование он получил в военно-воздушной инженерной академии имения Николая Егоровича Жуковского. В годы войны он создал самый массовый советский штурмовик, а после войны – первые советские гражданские самолеты Ил-12, Ил-14, Ил-18 и Ил-62. Для меня – специалиста в области гражданской авиации имя Сергея Владимировича святое. Поэтому мне было очень приятно увидеть этот бюст и узнать, что он – вологжанин.

Гранд-кафе «12 стульев»

Я выбрал это кафе для обеда с тем, чтобы с открытой веранды любоваться Кремлевской площадью, соборами и колокольней. Пожалуй, отсюда лучший вид на самые характерные архитектурные достопримечательности Вологды. Традиционная русская кухня с борщом, мясом с картошкой на сковородке и кружкой пива меня вполне удовлетворила. Я хорошо поел, отдохнул и продолжил знакомство с городом.

Мои видеоролики

[youtube]24KXzmUrx3A[/youtube]

[youtube]cpKgoIuV8EU[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
      8 фев 2023, 22:21
      Вам повезло с погодой, а кадр с пивасиком прям из серии "по усам текло...".
      А мы там нашли бочку с квасом и с моим другом чехом, постоянно его пили. Я вспоминала детство золотое, а мой Карел просто фанат этого русского напитка.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 фев 2023, 08:16
      Спасибо, Татьяна! Бокал пива или кружка кваса в жаркую погоду — хорошие дополнения к туристической программе и приятные детали воспоминаний.