Прогулки по Вологде, часть 2 Вологда, Россия

Вологда

221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

Ena 161

Прогулки по Вологде, часть 2

Вернувшись из Кириллова, я продолжил свои прогулки по Вологде.

Часовня в честь Рождества Христова

Симпатичная часовня была построена в начале этого века в честь Рождества Христова. Она украшает парковую аллею на берегу реки.

Скамейка Посидим-Поокаем

Известно, что северный русский говор отличается от более распространенного московского. Носители такого говора этого обстоятельства, естественно, не замечают, а приезжие – услышав и отметив его для себя, невольно улыбаются. Поразмышлять на эту тему можно, присев на скамейку на Ленивой площадке на высоком берегу реки Вологда… Те, кто постарше, могут вспомнить и даже напеть популярную в советские времена песенку на эту тему.

Городище — место основания Вологды

Считается, что Вологда – ровесница Москвы, существует с 1147 года. Монах Герасим основал монастырь в месте впадения Кайсаровского ручья в реку Вологду. Здесь археологи искали городище. Существует другая гипотеза, предлагающая более позднее время основания города -середина XIII-го века. Так или иначе, Вологодское городище выходит на реку на, так называемой, Ленивой площадке, где сохранилось высохшее устье Хрулева ручья. Здесь в 1959-ом году был установлен обелиск в честь 800-летия Вологды.

Арт-объект Дверь в..

Арт-объекты создают дружелюбную обстановку в любом городе. Главное, чтобы их было в меру и, чтобы их создателям и властям, давшим разрешение на установку, хватало вкуса. «Дверь в…» на аллее, ведущей вдоль набережной на Кремлевскую площадь этим моим требованиям удовлетворяет. Пусть стоит! Куда же ведет дверь? Наверное, в другое временное измерение, например, во времена Ивана Грозного, когда закладывался Вологодский Кремль…

Памятник Преподобному Герасиму

На Ленивой площадке установлен этот памятник со следующей надписью: «Лета 6665 (1147) августа в 19 день приде Преподобный Герасим на Вологду на великий лес на средний посад Воскресения Христова Ленивыя площадки Малого Торжку». Так отмечены место и год основания Вологды.

Памятник 800 лет Вологде

Церковь Иоанна Богослова

Храм Успения Божьей Матери

Этот храм одного из самых древних монастырей Вологды — Горне-Успенского женского монастыря, основанного в конце XVI-го века, был восстановлен уже в наше время. Еще несколько зданий – остатки богатого когда-то монастыря. Пятиглавая церковь на четверике и шатровая трехуровневая колокольня смотрятся очень гармонично в застройке старого города.

Автор: KuznetsovSergey

Церковь Святителя Николая Чудотворца "Золотые Кресты"

Храм был построен в Верхнем посаде Вологды в конце XVII-го века. В советские времена был разорен и использовался под различные не религиозные нужды. Ждет восстановления и реставрации…

Церковь Варлаама Хутынского

Эту белую церковь возвели в конце XVIII-го века на средства местного купца. Высокая шпилевидная колокольня гармонирует с многими похожими на нее колокольнями города. Имя святого Варлаама получил от своих родителей известный вологжанин писатель Варлаам Шаламов.

Церковь Илии Пророка

Храм был построен в Верхнем посаде в конце XVII-го века в той его части, которая называлась Каменьем, так как здесь складировался камень для Кремля. Когда-то он принадлежал находившемуся здесь Ильинскому монастырю. Скромный одноглавый храм на двухэтажном четверике радует нечаянно наткнувшегося на него гостя города…

Музей Резной Палисад

Этот небольшой музей расположен в одном из самых симпатичных двухэтажных деревянных домов Вологды. Именно такими мы представляли себе деревянную Вологду, когда слушали или пели знаменитую песню «В доме, где резно-о-ой палисад!». Вокруг имеется еще несколько похожих домов, но они сильно уступают в характерности этому. Надеюсь, что реставрация старой части города наполнит его подобными домами, пусть и новоделами…

Храм Святых Равноапостольных царей Константина и Елены

Храм построен в конце XVII-го века в районе, который получил название Верхний посад на том месте, где до этого находился деревянный храм, построенный в начале XVI-го века. До начала XX-го века это была окраина города. Сейчас красивый пятиглавый храм с шатровой колокольней украшает центр Вологды.

На этом я заканчиваю свои советы и заметки о Вологде. Вечерним поездом я вернулся в Москву.

Мои видеоролики

Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
      15 фев 2023, 21:54
      Хорошая прогулка!
      16 фев 2023, 08:36
      Спасибо. Елена! На самом деле заключительная прогулка по Вологде произошла по возвращении из Кириллова, о котором напишу в следующей заметке.
      17 фев 2023, 04:13
      Интересное название у площади- Ленивая. С чем это связано? И спасибо за резной палисад!
      17 фев 2023, 17:33
      Спасибо, Майнур! Нет. я не знаю, почему площадь назвали Ленивой... Резных палисадов в Вологде много!
      16 апр 2023, 21:44
      Думаю или еда или текстиль... "ленивые узоры" но могу ошибаться, вопрос интересный
      26 фев 2023, 19:06
      Сергей, спасибо. Как всегда интересно и информативно!
      Кстати, я резных палисадов видела мало в Вологде и даже решила, что они все исчезли в прошлом.
      1 мар 2023, 17:18
      Спасибо, Татьяна! Я тоже ожидал увидеть больше таких палисадов.
      16 апр 2023, 21:42
      С большим удовольствием прогулялся по хорошо знакомым мне местам
      18 апр 2023, 20:07
      Спасибо, Николай! Как хорошо, что такие места нам обоим хорошо знакомы!