• Россошь
  • храм Взыскания погибших
  • Меловая Дива
  • мозаика Спасской церкви
  • Спасская церковь
  • вход в затворнические пещеры в меловой горе
  • затворническая пещера в меловой горе
  • Вид на Спасский монастырь

170 материалов по 38 объектам,  4 531 фотография

Lesik1 511
    ivvva 141
    DK1974 111
    Были в Воронежской области?

Тайны «Мелогорья»: Костомаровский Спасский женский монастырь

Эта заметка является частью дневника «Как командировку в Воронеж превратить в увлекательный мини-отпуск»

Следующим пунктом нашей программы по воронежскому «Мелогорью» было посещение Костомаровского Спасского женского монастыря. От Дивногорья до Костомарова было всего 67 километров – около часа пути.

Решили двигать в сторону монастыря и попутно попробовать поискать место ночлега, так как уже на этапе планирования поездки выяснилось: с жильем более-менее нормально будет на трассе М4. Мы же были на местных дорогах.
    Доехав до самых ворот Спасского монастыря уже затемно, выяснили у сторожа, во сколько завтра распахнутся двери для посетителей. Про монастырскую гостиницу даже не уточняли: даже если бы она там была (а она там была) нас такой вариант ночлега не устроил бы. Так что забили внавигатор Павловск и приготовились к еще одному часу езды.

То ли мы в этот день налазились по горам и ступенькам, но на меня усталость и голодуха навалились окончательно часам к девяти вечера. Остановившись на перекрестке в поселке Подгоренском, выяснилось, что до Россоши втрое ближе, чем доПавловска. Влезли в интернет, обнадежились информацией о десятке гостиниц – и рванули в Россошь. Двадцать километров проехали неожиданно быстро.

На одной из главных улиц притормозили у отеля «Аллан». Девушка на ресепшен предложила несколько номеров на выбор и объявила, что если мы умотаем до девяти утра – с нас возьмут половину стоимости проживания. Правда, по карте расплатиться нельзя было, но поблизости было сразу два отделения банка, из которых нас устроил бы любой.
    Гулять — так гулять: сняв деньги на проживание, решили остановиться в номере люкс, раз уж цена вопроса была всего в 1750 рублей.
    Номер потряс «роскошью» — как ее понимают некоторые отдельные товарищи. А именно: шторы с ламбрикенами, зеркала на потолке, над кроватью, рядом с кроватью, огромный телевизор. При этом телевизор – самый дешевый, постельное белье – низкого качества (спасибо, что хоть не в цветочек), в ванной – самая дешевая сантехника и плесень в душевой кабине, вдобавок ко всему в номере явно не раз манкировали табличкой «У нас не курят».

отель в Россоши

Автор: begun122

отель в Россоши

Но это все капризы, так как хотелось в душ, есть и спать. Чтобы не тратить время в ожидании заказа, попросили принести нам ужин из кафе на первом этаже прямо в номер. «Тридцать процентов будет надбавка за обслуживание»,- но нам уже было все равно.
    Повеселило меню: наименования блюд было написано по-русски и по-английски, а вот состав – исключительно по-заграничному. Уяснив, что «мясо по-казачьи» состоит из свинины, майонеза и сыра, меню решительно отодвинули в сторону и на чистом русском попросили принести жареной картошки с мясом и какой-нибудь имеющийся в наличии суп. На удивление, все было по-домашнему вкусно, а наценка за «поесть в номере» нам обошлась всего в триста рублей.
    Занимательный факт: на тарелках с картошкой было по два кусочка помидора. Мысленное складывание сегментов в единое целое с уверенностью показало, что на двоих нам порезали ровно половину помидора. Мне прямо стало интересно: куда они девали вторую? Ну, я представила себя на месте повара: вот я достала помидор, помыла (надеюсь), положила на доску, порезала, по два кусочка положила на тарелки. Куда делись остальные? Только в рот повару. Потому что когда мы утром попросили к яичнице что-нибудь из овощей порезать, у них не оказалось вообще ничего. Куда делась наша вчерашняя половинка? – правильно: съели за наше здоровье.
    Ресторан «Хуторок» — как и положено: со всеми атрибутами украинской сельской жизни в современной понимании.

отель и ресторан

отель и ресторан "Хуторок" в Россоши

Утром, как и планировали, умотали мы пораньше. Да, для нас девять утра – это очень даже «пораньше».
    Единственная фотография города Россоши, сделанная в дороге:

Россошь

Россошь

Просьба ногами не пинать – большего, сколько мы не искали в интернете, найти не удалось. Город как город. В двадцати километрах – граница с Украиной.

Спасские чудеса Уже в начале одиннадцатого поставили на парковку машину и присоединились к многочисленным посетителям Костомаровского Спасского монастыря.

Въездные ворота Спасского

Въездные ворота Спасского монастыря в Костомарове

Когда мы покидали монастырь, купили в числе прочего в церковной лавке книгу об истории монастыря: очень понравилась, написана ясным языком, но с экскурсами в историю, много интересных и красивых фотографией. Так что при рассказе о Костомарове привлеку несколько фактов из этого издания.
    Местность, где расположен монастырь, очень своеобразная: монастырские постройки расположены в балке между двух пологих и практически лишенных кустарников и деревьев склонов.

Вид на Спасский монастырь

Один из них – меловой породы, вдоль всего склона проложена тропа, ведущая к главным святыням монастыря- пещерным: Спасской церкви, кельям затворников, церкви Серафима Саровского и Пещере Покаяния.
    меловые горы Спасского мо

меловые горы Спасского монастыря

Здесь приведу мысль из монастырской книги: пещера играет огромную роль для христианства, ведь два важнейших события земного пути Христа – рождение и воскресение – произошло именно в пещерах.
    В Воронежской области, на территории Среднего Дона, около 50 рукотворных пещерных сооружений, из них порядка 40 – храмы и места жития православных подвижников. Спасская церковь в Костомарово – сооружение совершенно уникальное.

Спасская церковь

Она воздвигнута на месте двух выходящих из толщи земли меловых див. Меловые столбы соединены звонницей.

Спасская церковь

Строители меловых пещерных церквей вынуждены учитывать способность мела к высокому влагопоглощению, поэтому основная часть икон внутри храма и на наружных стенах – мозаичная:

мозаика Спасской церкви

мозаика Спасской церкви

Если внутри церкви фотографировать «не благословляется», то вот устройство затворнических келий можно попытаться рассмотреть снаружи.

вход в затворнические пещ

Автор: begun12

вход в затворнические пещеры в меловой горе

Кельи состояли из узкого коридора и нескольких камер, где затворники в глубочайшем уединении обращали свои мысли к Богу.

затворническая пещера в м

Автор: begun12

затворническая пещера в меловой горе

Пещера Покаяния – самая дальняя от входа в монастырь. Здесь мы снова попали с незнанием монастырского устава, хотя еще неизвестно, это правила монастыря или посетители сами это напридумывали. Вход в эту пещеру – по длинному изогнутому коридору, так что сразу даже трудно приспособиться к темноте. Ход ведет к небольшой камере, из которой, в свою очередь, под прямым углом идет еще один недлинный ход, завершающийся маленьким помещением, где-то два на три метра. Пока мы там находились, к нам успела подлететь тетка и принялась шипеть, что вход только по одному. Конечно, потом я прочитала, что раньше здесь совершалось таинство исповеди, но при чем тут сегодняшняя ситуация? Никаких объявлений перед входом нет, никакой информации не висит, что за тетка левая – непонятно. В общем, очумелость наших церковных бабок когда-нибудь загубит православие, это точно. По крайней мере, ни в одной италии или австрии на нас никто не кидался с воплями «не там стоишь, не туда идешь», а вот по родной стране мы на таких толкушек налетаем сплошь и рядом. Ее поставили пол мыть — а она распоряжается. Но это так, о наболевшем.

Не удалось нам посмотреть на подлинник чтимой иконы Божьей Матери Костомаровской, написанной во второй половине XIXвека художником В.Шокоревым на листе цинка. Эта икона находится в храме Взыскания погибших, но там в этот момент была какая-то вроде лекция, так что зайти внутрь показалось неловко.

храм Взыскания погибших

храм Взыскания погибших

Правда, мы видели список этой иконы в Спасской церкви монастыря, и поначалу даже приняли ее за подлинник. А все потому, что копиист детально отобразил следы от пуль, которыми икону расстреляли в богоборческое время!
    У меня этот ход вызвал недоумение. По-моему, это столь же святотатственный поступок, только в первом случае стреляли безбашковые атеисты, а во втором раны на икону наносил человек, благословленный на написание. Если уж решили сделать список иконы, сохранить ее — зачем безобразить?
    Еще одна чтимая икона монастыря – «Святое семейство – учитель труда». Жаль, что нет фотографии, просто я таких икон не видела в русских храмах. На ней изображен плотник Иосиф за своим плотницким делом, Богородица сидит за прялкой, а отрок-Христос (есть ли еще изображение Христа не младенцем и не взрослым человеком?!) помогает Иосифу мастерить немудрящую мебель. По словам монахини из церковной лавки, икона помогает в семейных делах.

Прежде чем покинуть Костомарово, мы решили проехать через деревню в поля по направлению к Дону.

окрестности Спасского монастыря

Эх, места здесь конечно живописные, но вот после этой поездки путь у нас был только один – на мойку.
    Дон

Дон

Нет, мы, конечно, машину нашу не мыли в реке Дон — дотерпели до Воронежа. Хотя мне казалось, что мел даже на зубах скрипит.
    Правда, до Воронежа мы проехали еще через одно примечательное место – музей-заповедник Костёнки.

Дешёвый ✈️ по направлению Воронежская область
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      30 мая 2015, 21:20
      Вот я только не поняла, почему в монастыре вы бы ночевать не остались бы?
      30 мая 2015, 21:36
      [q cid="394778"]Замечательное путешествие! Я бы с удовольствием проехала бы по таким местам в России. Храмы и монастыри прямо завораживают.
      Вот я только не поняла, почему в монастыре вы бы ночевать не остались бы?[/q

Спасибо за отзыв! я на этом сайте — новичок, так что внимание совсем не лишнее!
      Ночевки в монастыре, насколько я знаю, не рассчитаны на семейные пары, в гостевых домах там — нечто вроде хостелов. Мы же, все-таки, основной целью своих поездок считаем знакомство с интересными местами, и монастыри — это одна из частей таких поездок, но не главная цель.
    • urik
      urik
      С нами с 11 июн 2010
      31 мая 2015, 13:35
      "В общем, очумелость наших церковных бабок когда-нибудь загубит православие, это точно. По крайней мере, ни в одной италии или австрии на нас никто не кидался с воплями «не там стоишь, не туда идешь», а вот по родной стране мы на таких толкушек налетаем сплошь и рядом."

Полностью согласен. Порой даже задумываешься, заходить в храм или нет, зная, что можешь на такие вот нравоучения нарваться со стороны непонятного люда. Я согласен, что не знаю многих нюансов посещения религиозных мест и храмов, но о них можно сообщить культурно, в виде перечисленных правил перед входом (все таки большинство людей у нас образованные, читать умеют), а не шипением из-за плеча и одергиванием за рукав...

Спасибо за Ваши заметки! Я все планирую поездку в эти края, но пока так и не добрался...
      31 мая 2015, 14:40
      urikнаписал 31 мая в 13:35

Рада, что отчет о командировке в Воронежскую область понравился посетителям Турбины!
      Обязательно рекомендую посетить, хотя сама стоооолько времени собиралась! Из Тулы туда пятьсот километров, плюс там одним днем не обойдешься, так что одними выходными ограничиться было нельзя, а вот более длительные отпуска мы проводили подальше.
      Что касается условностей в наших церковных учреждениях — это да, я даже на сайт Рязанской епархии в свое время писала письмо с описанием ситуации, когда на нас налетела бабка с веником. Хотела, чтобы мне объяснили, кто был неправ. Ответа, к сожалению, не получила, выводы для себя сделала(((
      Спасибо Вам за отзыв!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      31 мая 2015, 16:34
      Да, бабки в наших церквях оголтелые.
      Заграницей всё как-то не так строго.
      В Европе в Германии храме можно купить пива. Есть храм с написанными на стенах голыми людьми.
      И всяки е Пуси Райт ам если что могут сплясать беспрепятственно. никому дела нет. Нехристи!
      31 мая 2015, 16:57
      acvazul-V2010написал 31 мая в 16:34

Да, бабки в наших церквях оголтелые.
      Заграницей всё как-то не так строго.

Ну, конечно, не так иронично)))) Но надо с людьми быть как-то повнимательнее. А то такое ощущение иногда, что это они тебе мстят!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      31 мая 2015, 17:06
      Возможно. Православие — достаточно строгая религия
      1 июн 2015, 23:58
      Уникальная природа, монастырь, а церковь какая! Полной восторг!
      Спасибо большое, что познакомили нас с этим местом!

П.С. Мел на зубах скрипит все-же не таки противно как песок или так же?:))
      3 июн 2015, 20:12
      Norisfoxнаписала 1 июня в 23:58

Уникальная природа, монастырь, а церковь какая! Полной восторг!
      Спасибо большое, что познакомили нас с этим местом!

П.С. Мел на зубах скрипит все-же не таки противно как песок или так же?:))

Спасибо за отзыв!
      Мел больше досаждает носу: как после шахты))) и машину еле отмыли...