• foto Internet
Большой выставочный зал и кафе

Ворпсведе

Ворпсведе

• 53.22014N, 8.92472E

4 материалa по 3 объектам,  117 фотографий

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Германия, 27726 Worpswede

Mастерствo кирпичной экспрессии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    12 декабря 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Моё знакомство с Северным морем»

Придумала название заметки и засомневалась, есть ли такой стиль в архитекуре "кирпичный експрессионизм". Оказывается, действительно есть такой стиль, его считают противовесом Баухаузу. Кирпичный экспрессионизм характерен для северо-немецкой архитектуры 20-х, 30-х годов. Почему на Севере традиционно любят красный кирпич? Ответ прост — здесь нет камня, но глины с избытком. Один из ярких представителей этого стиля — Чилийский Дом в Гамбурге. Chilehaus - памятник экспрессионизма (объект ЮНЕСКО №1467) Благодаря Павлу у нас есть очень характерное фото .

Автор: Shche

Если зданий сохранилось достаточно, то памятник только один. "Нижнесаксонский камень"- памятник жертвам 1й Мировой, находится недалеко от колонии художников Ворпсведе. Создал его один из колонистов — Бернхард Хётгер.

foto Internet

Бернгард Хётгер (нем. Bernhard Hoetger, род. 4 мая 1874 г. Дортмунд — ум. 18 июля 1949 г. Интерлакен) — немецкий скульптор, архитектор и художник-экспрессионист, профессор. Создатель знаменитой краснокирпичной улицы Бёттхерштрассе в Бремене.
    С его работами я впервые познакомилась в Дармштадте.

Автор: marlis

Многое из того, что создал Хётгер между Дармштадтом и Бременом, находится в Ворпсведе. Большой выставочный зал, Кафе "Ворпсведе", 2 виллы, памятник Паоле Модерсон-Беккер и множество скульптур. Я не побоюсь сказать: облик Ворпсведе создал Хётгер.

Автор: marlis

Его "Сумасшедшее" кафе или Кафе Ворпсведе — предшественник домов Хундертвассера, фахверковое здание без прямых углов.

Автор: marlis

Кафе выполнено в северной манере с использованием красного кирпича. Кирпич специально брался неровный, 2 сорта , чтобы придать постройке индивидуальность.

Автор: marlis

На балке выгравировано: "Wer't mag, de mag't; und wer't nich mag, de mag't jo woll nich mög'n." Эта поговорка аналогична нашей "насильно мил не будешь".

Автор: marlis

Террасу и балконы украшают аврорские реплики Хётгера.

Автор: marlis

К сожалению кафе находится на реставрации, внутренние помещения мне увидеть не удалось.

foto Internet

К тому времени, когда Хётгер поселился в Ворпсведе, колонисты уже были маститыми художниками, участвовавшими в международных салонах. В Ворпсведе нередко наведывались заказчики, а общего выставочного зала у колонистов не было. Поэтому в 1922 году Хётгер строит рядом с Кафе Большой выставочный зал — Große Kunstschau.

Автор: marlis

То, что создал Хётгер- круглая ротонда — слева. Справа — это новострой 70-х годов, перед входом работа Хётгера "День".

Автор: marlis

Так выглядит зал внутри, a cнаружи выставляются современные скульптуры.

foto Internet

На фото хорошо видна фактура, придающая зданиям индивидуальность. Хётгер создал произведение искусства из подручного материала.

Автор: marlis

Скульптурные работы Хётгера можно встретить во многих местах.

Автор: marlis

Первое, что видят туристы, высадившись на главной парковле — это статуя Бонзы Юмора. По замыслу Хётгера, юмор служит связующим звеном между противоположностями — 3лом и Добром или Днем и Ночью. Эти скульптуры тоже можно увидеть по дороге от парковки к большому выставочному залу.

Автор: marlis

Фонтан "Бахус" Вальдемара Отто установлен напротив кафе совсем недавно, в 2010 году, но вписался как родной. На кирпичном цоколе выжжены имена спонсоров реставрационных работ.

Автор: marlis

Хотя кафе было закрыто, нам все таки удалось попробовать "исторический", северный вариант торта "Шварцвальдская вишня". Существенное отличие от оригинала в том, что коржи сделаны на гречневой муке. Греча очень хорошо растет на болотистых землях Нижней Саксонии и колонисты были с ней хорошо знакомы.

27726 Worpswede

Дешёвый ✈️ по направлению Ворпсведе
      12 дек 2021, 22:31
      Ирина, спасибо, что знакомите с немецкой архитектурой с изюминкой!
      12 дек 2021, 23:12
      С гречишенкой)))
      12 дек 2021, 23:28
      Точно!
      12 дек 2021, 23:46
      Интересный стиль!
      13 дек 2021, 00:03
      Да, нигде больше такого не встречала, только в Северной Германии, возможно в Амстердаме есть похожее
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      15 дек 2021, 18:28
      И вкусно и интересно и красиво и познавательно! А ведь ходила по красной улице в Бремене — и просто наслаждалась без задумываний!
      15 дек 2021, 22:15
      Ага, вкусно. Бёттхерштрассе — чистый шоколад с ароматом кофе!
      15 дек 2021, 18:30
      Запоминающаяся архитектура!
      15 дек 2021, 22:18
      Рада, что вам понравилось!
      19 дек 2021, 22:45
      Мне прямо хорошо "зашло" это место... а так как я только что налил себе чаю, и шварцвальдская вишни сегодня не предвидится, посмотрю еще немного на фотку торта!
      19 дек 2021, 23:14
      Это хорошо, что хорошо зашло! И хорошо, что я не поставила сюда фото румфордского(горохового) супа, которого заказал муж:))