Вознесенье

Вознесенье

LAT
  • 61.01890N, 35.49572E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    39

    7 материалов по 4 объектам,  257 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Вознесенье?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    OllaRay
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012

    Проездом по уездам. Вознесенье

     
    17 февраля 2013 года||2 (1)| 10| 37614

    Эта заметка является частью дневников «"Большое российское" путешествие 2012»«Проездом по уездам.»

    Вряд ли кому-то придёт в голову серьёзно планировать поездку в маленький посёлок или деревеньку, особенно если они находятся на приличном удалении от основных туристических маршрутов. Разве что для тех это будет интересно, кто визит в такое место готовит с определённой целью — родственников проведать; порыбачить или на охоту сходить; посмотреть старинную церковь или какое другое строение, попадающее под круг интересов конкретного индивида. А чаще всего такой посёлок или деревня пронесутся за окном автомобиля и останутся (если останутся, конечно) в памяти одной из тысячи проходных иллюстраций нашей необъятной Родины. Но среди многих прочих есть и такие места, проезжая которые, стоит притормозить на часок -другой и осмотреться. Ведь, порой, именно такие остановки становятся изюминкой длительного путешествия.
    Если уж вас занесло по той или иной причине в Ленинградскую область, а именно в ту её часть, где проходит дорога, соединяющая Вытегру Вологодской с Карелией, то не миновать вам (конечно, если вы не отвернёте в круговую вдоль Онеги в сторону Медгоры) необходимости пересечь реку Свирь, для чего в посёлке Вознесенье уже много лет существует паромная переправа.

    Вечер на Свири.
    1

    Автор: OllaRay

    Вечер на Свири.


    Буквально пару слов о переправе для автомобилистов.
    0

    Автор: OllaRay


    Стоимость билета на паром с учёт провоза автомобиля чуть меньше 200 рублей. Расписание прилагаю. Лучше приезжать минут за 20-30 до времени отправления, чтобы спокойно занять очередь (которая бывает тут практически всегда).
    0

    Автор: OllaRay

    Приезжать сильно заранее нет смысла. Если вы двигаетесь со стороны Карелии, то лучше потратить время на осмотр красивейших мест Вепсской волости и окрестностей. Более подробно можно прочитать об этом в заметке Вепсская волость. По Карелии на авто. А коротая время в ожидании парома, полюбуйтесь на окружающий пейзаж. На побережье вы увидите огромные валуны,
    1

    Автор: OllaRay

    лодочные сараи с катерами,
    0

    Автор: OllaRay

    по реке, скорее всего, будут проходить суда.
    1

    Автор: OllaRay

    Есть здесь доки и порт.
    0

    Автор: OllaRay

    На противоположном берегу можно разглядеть церковь.
    0

    Автор: OllaRay

    Определённую деревенскую красоту можно увидеть и в домах жителей посёлка, особенно в зимний период.
    1

    Автор: OllaRay


    Наверное, особенно и не приглянется тут ничего проезжающему мимо туристу, не имеющему никаких нативных связей с этим местом. Посёлок и посёлок, каких много в России. Разве что возникнет чувство умиления при взгляде на тихие его улочки. Однако, миновав переправу, не спешите проскочить посёлок побыстрее, спеша по своему маршруту. Здесь есть несколько мест, примечательных с точки зрения истории. Двигаясь налево от паромной переправы по улице Комсомольской, вы увидите симпатичную берёзовую рощу. Недалеко от дороги вы встретите современный, но очень красивый памятник воинам, павшим при освобождении посёлка.
    0

    Автор: OllaRay

    А за ним, в глубине рощи, находится бюст Ленина, стоящий на собрании сочинений и на томиках "Капитала". Это скульптура времён начала советской власти. Восстановлена она в 1960-е годы. По праву можно сказать, что это один из нестандартных памятников того периода.
    1

    Автор: OllaRay


    Проехав чуть дальше по дороге и повернув налево в сторону понтонного мостика, вы попадёте в парк Кирова (Мариинская набережная).
    0

    Автор: OllaRay

    В парке находится памятник С.М. Кирову и ряд скульптур советского периода.
    0

    Автор: OllaRay

    Тут же находится и детская площадка. Отсюда открывается красивый вид на реку.
    1

    Автор: OllaRay


    Прогуляйтесь и по понтонному мосту. Зачастую здесь можно встретить домашних животных, забредающих погреться на солнце.
    1

    Автор: OllaRay

    Любителей пейзажной съёмки порадуют виды на реку.
    1

    Автор: OllaRay

    С мостика прекрасно просматривается и стела в честь открытия Мариинской водной системы.
    2

    Автор: OllaRay

    Она установлена в месте слияния реки Свирь и Онежского обводного канала. Можно подъехать к самой стеле по Мариинской набережной.
    Собственно, тут и истекают отведённые на прогулку час-полтора, да и достопримечательности исчерпываются.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вознесенье
    сообщить модератору
    • Nobody
      помощь
      Nobody
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 окт 2010
      19 фев 2013, 00:11
      удалить
      Помню эту переправу! В моём атласе она почему-то не была обозначена, и необходимость садиться на паром была неприятной неожиданностью — боялась опоздать... Но в итоге не опоздала, а прекрасные впечатления остались))
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      19 фев 2013, 00:23
      удалить
      Nobodyнаписала 19 февраля в 00:11

      Помню эту переправу! В моём атласе она почему-то не была обозначена, и необходимость садиться на паром была неприятной неожиданностью — боялась опоздать... Но в итоге не опоздала, а прекрасные впечатления остались))


      Вот есть своя прелесть в путешествиях по воде, пусть хоть это будет и двадцатиминутная переправа... Так что, разделяю ваши эмоции:) Притом вспоминаю, как мы неслись на последний рейс по убитому лесовозами грейдеру от Вытегры, с ужасом воображая где и как ночевать, если не успеем:))) Сейчас смешно, зато впечатлений масса:) Но мы тогда успели. Так что, в определённом смысле, паромная переправа и правда неприятная необходимость, особенно в белые ночи, когда за временем сложнее следить, а вокруг столько интересного.
    Наверх