Вязьма

Вязьма

Памятник Доблестным Предкам (1812 года) / Monument to Valiant Ancestors (1812)

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Вязьма
    Советы путешественников (2)
    yaguarovna
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019
    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 апреля 2023|5 (3)| 14| 206

Спустившись с Соборного холма после знакомства с Собором Троицы Живоначальной, мы опять понрузились в автомобиль и направились к улице Ленина. Там, где она сворачивае направо, а слева в нее вливается улица Марии Расковой, мы вышли для продолжения экскурсионной программы. Оказалось, здесь сосредоточено несколько достопримечательностей, а начали мы с памятника традиционного, с одной стороны, но необычного при этом. . Когда он показался в перспективе аллеи, ничего неожиданного мы не заподозрили.
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 октября 2014| 7| 806

25 августа 1912 года на площади у Никитской церкви прошли торжества, во время которых был за­ложен памятник участникам боев за Вязьму в 1812 году, выполненный по проекту В.И. Семенова. ... Памятник открыли 26 ноября 1913 года в присутствии Смоленского губернатора Д.Д. Кобеко. Работы по сооружению памятника проводились под руко­водством нового Вяземского предводителя дворянства В.А. Волкова и отставного генерал-майора В.П. Мезенцева. Памятник был устроен из серого финляндского гранита.