• Вид на западную часть побережья Ялты.
  • Максим Горький не раз бывал в Ялте. Поэтому вполне логично, что ему в 1956 году установили памятник на Ялтинской набережной, у входа в Приморский парк, который носит имя... Нет, не пролетарского писателя, а первого космонавта Ю.Гагарина.
  • Один из многочисленных артефактов ушедшей эпохи страны Советов — обелиск с текстом исторического декрета Совнаркома РСФСР «Об использовании Крыма для лечения трудящихся».
  • Над обелиском с профилем Ильича гордо взвился в синий простор новый корпус санаторного комплекса Россия.
  • На даче Н.Н.Бушуева в сентябре 1898 г. жил Антон Павлович Чехов. В этом доме также бывали Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин.
  • Одно из знаковых мест набережной им.Ленина — гостиница «Ореанда»,  построенная в 1907 году отставным генералом, профессором военной истории Александром Витмером. Уже на тот момент гостиница была признана самой лучшей на всем Черноморском побережье Крыма. В художественном салоне гостиницы выставлялись картины Айвазовского, Шишкина, Маковского, Верещагина, положившие начало культурным традициям «Ореанды».В этой гостинице Сергей Соловьев снимал некоторые эпизоды своего культового фильма АССА.
  • В 130 метрах от гостиницы расположен ее небольшой пляж.
  • Рядом с закрытым пляжем для гостей Ореанды раскинулся общедоступный городской пляж Желтышевский, получивший имя купца-благотворителя, жившего в начале ХХ века.
  • Другое знаковое место набережной им.Ленина — парусник Эспаньола. Его построили на верфи в Херсоне, специально для съемок фильма Остров сокровищ. В середине 70-х годов прошлого века корабль вытащили на набережную и открыли на его палубе бар.
  • Грибки были открыточным видом Советской Ялты. Изначально их изготовили для выставки достижений промышленности США в Москве в 1959 году. Главной фишкой конструкции было то, что толщина пластика, из которого были сделаны Грибки, состовляла всего полтора миллиметра. После выставки их планировали установить в молодежном лагере Спутник в Гурзуфе. Но в итоге Грибки стали украшать Ялтинскую набережную.
  • Возле Грибков.
  • Древнегреческая галера, установленная над одним из пирсов, называется не Арго или Золотое руно, а попросту кафе Апельсин.
  • Отель-клуб 999 расположен в самом центре набережной Ялты, в здании старинного особняка — бывшего отеля Мариино. Здесь бывали Горький и Чехов.
  • Напротив отеля у причалов, откуда отправляются морские прогулочные суда, в 2009 году была открыта часовня в честь собора новомученников и исповедников Российских.
  • В Советское время здесь был большой гастроном, а теперь — большой банк.
  • А вот и рыбки у морского порта.
  • Место, где швартуются круизные лайнеры.
  • Памятник вождю мирового пролетариата был установлен на площади его же имени в 1954 году. По мнению ялтинцев, это самый большой и самый дорогостоящий памятник дедушке Ленину в мире, учитывая размеры и стоимость его огромного постамента из гранита.
  • А с такого ракурса кажется, что Ильич установлен на крыше сувенирной лавки, и сам как бы является сувениром.
  • Речушка Дерекойка отделяет основную центральную часть набережной от восточной части, где появились первые каменные дома Ялты. С крымско-татарского языка название реки переводится как Быстрая.
  • Вот такое турбюро расположилось на мосту над Дерекойкой.
  • Очень бюджетная гостиница Крым на ул.Московской сразу за Дерекойкой.
  • Здание аптеки на ул. Рузвельта — одной из первых улиц Старого города. До 1960 года она называлась Бульварной, которую во второй половине XIX века образно именовали ялтинским Невским проспектом. Хотя ее  протяженность составляла около 200 м.
  • Через дорогу от аптеки — здание бывшего клуба моряков. До революции на этом месте находились городская Дума и квартирная контора.
  • Старая Ялта.
  • Из-за старых домов можно увидеть Поликуровский холм, на котором эффектно смотрится церковь Иоанна Златоуста. Это первый храм Ялты, заложенный в 1835 году.
  • Вид на восточную часть побережья Ялты.
Вид на западную часть побережья Ялты. Ялта, Россия

Вид на западную часть побережья Ялты.

kozlovanton 27 февраля 2015 г. в 06:39

Ялта

Ялта

nikbas 113

Там, там в феврале...

27 февраля 2015 года||4 (2)| 9| 42177

Год назад всего лишь на одну ночь и одно утро я оказался в Ялте. Дело было накануне поездки на завершение белой Олимпиады. Решил вот по дороге в Сочи мимоходом заглянуть на южный берег Крыма. Учитывая сложную обстановку на Киевском майдане в то время, перед отъездом внимательно следил за выпусками новостей. Вести из Украинской столицы за 17 февраля радовали — вроде как майдановцы стали освобождать захваченные ими здания в центре города.

И на следующее утро я спокойно полетел в Симферополь. Однако вечером, уже разместившись на ночлег в Ялте, я прогуливался по набережной и случайно услышал, как один мужчина громко говорил в трубку мобильного телефона: "Завтра мы можем проснуться совсем в другой стране!" Отойдя в сторону и дождавшись окончания разговора, я подошел к тому человеку и, извинившись за то, что невольно "подслушал" его, поинтересовался, что же все-таки произошло. И он мне настоятельно посоветовал посмотреть выпуск новостей.

Зайдя в одну из кафешек и заказав легкий ужин, я сразу прильнул к экрану телевизора. То, что я увидел, повергло меня в шок: шла самая настоящая бойня в центре Киева. Я надеялся, что в ближайшее время эти события не докатятся до Крымского полуострова. Но при таком явном обострением ситуации власти Украины могли бы запросто отдать приказ о закрытии границ государства. И тогда бы я стал заложником ситуации, распрощавшись с возможностью посетить Олимпиаду, до конца которой оставалось всего-то несколько дней.

"Вот ведь судьба-злодейка занесла меня в Крым в самый неподходящий момент!" — думал я все время, словно сидел на иголках, пока не добрался до Керченской переправы и не прошел пограничный контроль. Только на отчалившем от Крымского берега пароме я смог облегченно вздохнуть.

Возвращаясь в мыслях к тому времени, хочу поблагодарить Ялту за полную и всеобъемлющую атмосферу умиротворения, которая царила тогда в городе. Она-то и отвлекала меня от тревоги и смятения в душе. И если бы не те страшные вести из Киева, уверен, что смог бы по полной программе насладиться неспешной респектабельной зимней жизнью приморского города под яркими лучами февральского солнца. Пересматривая фотографии Ялтинской набережной, сделанные мною в тот вечер и то утро, вспоминаешь о своих былых переживаниях с легкой улыбкой. И радуешься, что сейчас это уже другая Ялта, другой Крым, которые возвратились к родным берегам.

Дешёвый ✈️ по направлению Ялта
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 мар 2015, 13:17
      Большое спасибо за Вашу Ялту! Мне дорог каждый вид на Ваших фото!
    • kozlovanton
      1 мар 2015, 13:24
      Очень рад такому отзыву!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 мар 2015, 19:14
      Мой последний визит в Ялту тоже был зимой на Рождество. Спасибо, что освежили воспоминания!
    • kozlovanton
      16 мар 2015, 21:21
      Надеюсь, что Вы покидали полуостров в более спокойное время.