Янгон

genki
    С нами с 22 дек 2012

На борту британской Бирмы. Рангун

6 марта 2014 года|| 11| 21249

Эта заметка является частью дневника «Дни в Бирме»

Поездка до Бангкока прошла без происшествий, а вот на вылете нас тормознули. В суматохе забыли сдать в багаж небольшую сувенирную бутылочку с коньяком. После 15-минутных дебатов пришлось демонстративно выпить, зато дальнейшей перелет прошел быстро и особо не запомнился :Р. Кстати, бутылочку оставили для аферы века – купили в Янгоне виски за пятьдесят центов и перелили туда. Сувенир! :)
    Итак, вот она – Бирма. В лице улыбчивой девушки – нашего гида на 10 дней.
    Флешбек. Еще до начала поездки связался с различными бирманскими агентствами. Причин было несколько. Самая банальная – забронировать перелеты местными авиалиниями можно только на 2012 год :). Поняв, что так мы далеко не уедем было решено поручить все это местному агентству. Нашли более-менее солидное, с хорошими отзывами на русских форумах. После общения с агентом, было решено оформить через них все – и отели, и перелеты, и русскоговорящего гида. А вдобавок к гиду пришлось еще оформить сопровождение машины, так как их гид на такси и тук-туках ездить не умеет..
    Ну да ладно. Прилетели, познакомились, сразу обменяли денюжки на местную валюту и двинулись в город, до которого был час езды. К слову машину сопровождения нам прислали новенький минивэн с кондиционером. Едем, любуемся красотами, попутно пытаясь общаться с нашим гидом. К сожалению, удается с трудом. Разбалованные Бунтой мы просим гида рассказывать обо всем. Но ей, к сожалению, словарного запаса не хватало, и все объяснения сводились к фразам: «Это хрен, это гостиница. Два звезда» (под «хреном» улыбчивая девушка подразумевала храм :)).
    Решив не быть придирчивыми, заселяемся в прекрасный отель в колониальном стиле. Время – 6 часов вечера. Наш гид с нами прощается, говоря «вы где-нибудь поешьте, чао». Ну да нам и без нее хорошо, мы опытные в делах блуждания :) Смело двигаемся на поиски еды и минут через 10 натыкаемся на первую уличную кафешку. По-английски, разумеется, никто не говорит, меню – непонятные кракозяблы, но к нам отнеслись с пониманием и после минутной заминки приносят вкуснейшее блюдо – вататуту. Это свиные ушки, хрящики, немного мяса и все в обалденной подливке. Рекомендую :)

Вататуту. Вкуснейшее блюд

Автор: genki

Вататуту. Вкуснейшее блюдо мьянмской кухни.

Червячка заморили, но одними ушами сыт не будешь! Блуждаем дальше, попутно дивясь необычной атмосфере. Все как в рассказах: и тети со стационарными телефонами продающие звонки, и ведра для обмена денег, висящие с верхних этажей. И даже тараканы, весело разбегающиеся под визг моей девушки :).
    Натыкаемся еще на одну кафешку, теперь уже крытую. Заходим, и попадаем в местную пивнушку :). Аборигены, судя по всему, были удивлены не меньше нашего и все время мы провели под пристальным вниманием. Впрочем, на нашем аппетите это никак не отразилось, а блюда мьянмской кухни оправдали ожидания!
    На следующий день нас ожидала самая знаменитая пагода Мьянмы – Шведагон, парочка небольших храмов и прогулка по центру города. Многообещающе! Однако все это, к сожалению, было смазано бездарным сопровождением нашего гида. Промчались по Шведагону, комментируя все фразами «Это будда. Это большой Будда. Это еще один Будда. О, а это картина!». К концу похода она нас, если честно, настолько раздражала, что мы сами уходили от нее. А она и рада – то тут знакомого встретит и болтает, то там.

Автор: genki

Сильно поразило то, что в

Автор: genki

Сильно поразило то, что в храмах очень много молодежи..

Время плавно подошло к 5, нас же конвоировали в центр Янгона, для променада по центру, насыщенному историческими зданиями. Класс! «Это суд. А теперь пошлите в фирму, платить деньги». Чёрт. Она даже прогулку по центру умудрилась испортить :(
    Ах да, июль — это же сезо

Автор: genki

Ах да, июль — это же сезон дождей! На фото редкое явление — единственный дождик за все 10 дней :)

Предчувствуя денежки, она помчалась, совсем забыв о нас. Ну да это ее проблемы. Улицы были наполнены различными торговцами с непонятной и соблазнительной едой! А мы ведь без обеда.. Прекрасно отобедав странными черными квадратиками, ищем гида. Она уже тоже нашла себе место и лакомится. Ну не таким, не таким должен быть гид..
    Переглядываемся. Понимаем, что если проведем весь отпуск с ней – то он будет загублен. В итоге – около часа скандалим с агентством, которое утверждало, что это первоклассный русскоговорящий гид, а мы глупые туристы. По-английски — никто толком не говорил. Эпичное сраженьице было. Не сказал бы, что победа была за нами, но от их услуг мы отказались, оставив только брони отелей и авиабилетов. Плюс пришлось заплатить за авиаперелеты гида, так как их почему-то нельзя отменить. Плевать.
    Добираемся до отеля и молча, смотрим друг на друга. Время 7 часов вечера, завтра в 5 утра вылет.. Шах и мат! Но тут, как озарение всплывает имя: Ома Си! Русскоговорящий гид, рекомендованный нам одним человеком на форуме, но с которым у нас не получилось договориться заранее..
    Оплачиваем один час инета, лезем на почту, ищем переписку и таки находим телефон! Перемешивая русские и английские слова, объясняем ситуацию. Без лишних слов Ома Си соглашается приехать к нам в отель и обсудить наше бедственное положение :). В итоге – все получилось в лучшем виде! Ома Си произвела приятное впечатление, по-русски говорила достаточно бегло, а так как работы для гида летом в Мьянме нет, то она согласилась все бросить и отправиться сопровождать нас. Лучшего выхода из ситуации и придумать сложно, удача явно была на нашей стороне!
    По-прошествии времени могу сказать, что Янгон, несмотря на гида, прочно отложился в памяти. Причем не столько пагодами, столько образом жизни. Мужчины в юбках (лонжи), колониальный колорит и улыбчивые местные девушки.. Прекрасно!

Дешёвый ✈️ по направлению Янгон